Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


24 декабря 2015, 12:49

Велопробег длиною в жизнь: от Курска до самых до окраин

55-летний курянин Михаил Котелкин с юных лет занимается велотуризмом. В качестве инструктора и вольного путешественника объездил большую часть центральной России, Урал, Кавказ и ближнее зарубежье.

Для велосипедиста со стажем понятия «закрытие сезона» как такового не существует. Круглый год в любую погоду Михаил Котелкин отправляется в поездки по Курской области и соседним регионам. Начало зимы отметил 50-километровым велопробегом по снежному бездорожью. «Стартовали с моим другом Александром Жуковым от Понырей, а конечным пунктом стала деревня Александровка в Орловской области, где находится исток реки Оки, – отметил Михаил Николаевич. – Путешествие получилось экстремальным, потому что под 5-сантиметровым снежным настом был голый лед. На обратном пути почти 20 километров велосипеды пришлось нести на себе».

И ураган не помеха

Крутить педали Михаил начал с детства. Поначалу колесил по улицам родного города Алексина под Тулой, но скоро освоил и прилегающую сельскую местность. Особенно любил заповедник Алексин бор – огромный сосновый лес на правобережье Оки. Следующими объектами изучения пытливого юноши стали соседняя Калужская область и Подмосковье.

В Курск Михаил переехал в 1982-м после окончания Алексинского гидрометеорологического техникума и службы в армии. В то время проходили масштабные торжества по случаю 950-летия со дня основания нашего города. Первым ярким воспоминанием у новосела стало громкоголосое выступление на Красной площади диктора Гостелерадио СССР Юрия Левитана.

Работая инженером гидрометеослужбы, Котелкин параллельно занялся велоспортом в спортивном обществе «Спартак». Там же продолжал тренироваться и велогонщик Валерий Чаплыгин, первым среди курян завоевавший титул Олимпийского чемпиона в 1976 году в Монреале. «Накануне 9 Мая в 1985 году он организовывал велопробег к 40-летию Победы, в котором я тоже принял участие, – вспоминает Михаил Николаевич. – За четыре дня проехали более 400 километров по Южному и Северному фасам Курской дуги».

Осенью того же года Михаил Котелкин отправился в путешествие по Кавказу, организованное в рамках всесоюзного семинара для инструкторов по велотуризму. В команде были ребята и девушки из Ленинграда, Одессы, Мурманска, Калининграда и даже из Благовещенска. За десять дней, преодолев девять горных перевалов, они проехали свыше тысячи километров.

О курянине одесситы сложили шуточное стихотворение: «Миша с Курска предсказал, что погода ясная. Значит, точно будет дождь и дорога грязная». И действительно, в первый же день, как только группа стартовала из Армавира, погода резко испортилась. «Так получилось, что сопровождавшая нас машина где-то по дороге сломалась, а в ней находились все теплые вещи и продовольствие, – вспоминает Михаил Николаевич. – Приехали в ущелье к месту ночевки промокшие и голодные, а автоподдержки все нет. К счастью, там оказались туристы из Тулы, к ним мы и прибились. Другим приключением стал ураган, заставший нас спустя несколько дней на Черном море. Сидели в палатке, опасаясь, как бы ее не унесло вместе с нами. Эпицентр, как позже выяснилось, был совсем близко, в соседней Джугбе, там с домов срывало крыши».

От Челябинска до Риги

С 1982 по 1988 годы Котелкин заочно учился в Одесском гидрометеорологическом институте. После удачной сдачи сессии не позволял себе долго расслабляться, тут же садился на велосипед. Натренированный спортсмен без труда преодолевал 150 километров до Николаева за пять часов и 200 км до Кишинева – за восемь. Такую вот закалку получил в Курске. Чуть ли не ежедневно, добираясь от дома до работы и обратно (общежитие находилось на другом конце города), проезжал под сотню верст, а в выходные вдвое больше.

Чтобы испытать себя, 2 мая 1986 года Михаил совершил 150-километровый велопробег от Курска до Касторного без пищи, воды и отдыха. А ведь ко всему прочему не прошло еще и недели с момента взрыва на Чернобыльской АЭС, турист, вероятно, мог получить большую дозу радиации.

Немногим позже Михаил Котелкин и курчатовец Михаил Кореньков вместе с группой велосипедистов из Украины участвовали в походе высшей категории сложности по Южному и Среднему Уралу протяженностью 900 километров. Путешественников ждали запоминающиеся ночевки среди гор и на берегу живописного озера Чебаркуль, радушие жителей окрестных деревень, угощавших творогом и домашним молоком, была даже случайная встреча с медведем...

Более половины маршрута от Челябинска до Перми проходило по грунтовым дорогам и лесным тропам. Все бы ничего, если бы не назойливые комары и дождь, не прекращавшийся несколько суток подряд. «Колея настолько раскисла, что через каждые 30 метров приходилось отдирать грязь от колес, – вспоминает Михаил. – Но перед пересечением границы между Европой и Азией в Свердловской области мы отмылись в речке. От графика, конечно, отстали, поэтому, когда подвернулся товарный поезд, идущий в нужную нам сторону, немного подъехали на нем».

Маршрут учебно-тренировочного похода по Прибалтике Михаил Котелкин составил сам и возил группу из Курска уже как инструктор. До столицы Литвы Вильнюса добрались на поезде, а уже оттуда на велосипедах направились в Ригу через Тракай, Каунас и далее по побережью Балтийского моря и Юрмалу. Ночевали в палатках, по пути собирали грибы и жарили на костре. Но главным оставалось знакомство с достопримечательностями новых республик.

«Проехали город Электренай, где расположена атомная станция, – показывает карту курянин. – Следующим по плану было посещение Музея народного быта Литвы. Уточнили дорогу у встречного мальчика. В итоге по его указке доехали до окружной тюрьмы, и пришлось нам возвращаться назад пять километров!»

«Кто со мной?»

Другая страсть Михаила – альпинизм. Он покорил горные вершины Кавказа, Крыма, Казахстана, Таджикистана. В декабре 1988-го в составе горно-спасательного отряда из 17 курян Котелкин был послан в армянский город Ленинакан, до основания разрушенный во время страшного Спитакского землетрясения. «Морозы доходили до минус 25–30, – говорит он. – Мы жили в армейских палатках, с трудом согревались печками-буржуйками, а под завалами через неделю найти живых и вовсе почти не удавалось. Под новый год 31 декабря вернулись в Курск».

Накопленные в экстремальных ситуациях навыки пригодились ему на высотных работах – с 1999 года Михаил занимается промышленным альпинизмом. Он, например, красил башню ТЭЦ за Домом Советов в центре Курска и аналогичную трубу в Железногорске, а еще целых пять лет вел ремонтные работы на пятом, так и не введенном в эксплуатацию блоке Курской АЭС.

Для своих учеников Михаил Котелкин и сейчас остается примером. Последние 20 лет львиную часть своего времени он посвящал пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Вел секции велосипедного и пешего туризма на областной станции юных туристов, в школах №22 и №59. Вместе с педагогом курские школьники путешествовали не только по родному краю. Проехали по побережью Азовского моря и Крыма, по Золотому и Серебряному кольцам, побывали на трех ратных полях России – Куликовом, Бородинском и Прохоровском. Это, конечно, не предел. Михаил Николаевич скоро вновь начнет набирать команду для велопохода.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 104
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 569 356
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных