Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


25 декабря 2015, 09:57

Сказочная стажировка студентов ЮЗГУ в Праге

В течение недели, со 2 по 9 декабря, студенты факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ были на стажировке в Праге. Времени хватило не только на учебу, но и на знакомство с чешскими университетами и разнообразные экскурсии, в том числе и в Мюнхен.

– Главная цель стажировки в Праге – донести до студентов одну истину: европейское образование доступно, – говорит заместитель декана факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ Елена Беляева. – И наши ребята увидели, что границы для них открыты. Во всех университетах, которые они посетили, получали приглашение поступить на учебу в магистратуру, рассказывали о высоком проценте трудоустройства и перспективах, которые дает европейское образование.

– Приятно было узнать, что в Праге или Мюнхене наш университет очень хорошо знают, он пользуется высоким авторитетом у научного сообщества, – замечают студенты факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ. – А предложения по получению европейского образования довольно заманчивы. Ведь, поступив в магистратуру, можно рассчитывать на стипендию 1800 евро! Так что эта поездка существенно повлияла на нас – только представьте, какие перспективы открываются!

Перед студентами Юго-Западного государственного университета все границы открыты
Перед студентами Юго-Западного государственного университета все границы открыты

Чтобы отправиться в Прагу, необходимо было выполнение всего лишь одного условия – знание английского языка. «Конечно, мы волновались, – признаются студентки. – Одно дело бытовое общение и совсем другое – лекции на экономические темы. Но оказалось, что уровень нашей подготовки довольно высок. Проблем с освоением материала не возникло».

Все дело в том, что Юго-Западный государственный университет большое внимание уделяет в том числе и языковому образованию, предлагая своим студентам заняться изучением английского, испанского, немецкого, французского, китайского. Главное не лениться, и со временем это окупится с лихвой.

– У нас в учебном плане даже есть такая дисциплина: «Экономический английский», – говорят студентки. – То есть мы изучаем наш профильный предмет – финансы, кредит, планирование, аудит и так далее на иностранном языке. Также у нас есть возможность параллельно получать второе высшее образование по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Естественно, с таким высоким уровнем подготовки семинар на тему «Ценовая война в сфере печатных СМИ», который проходил в Карловом университете, позволил студентам ЮЗГУ проявить себя, вступая в полемику с докладчиком. Интересно, что лекцию чешским и русским студентам читал американский профессор, анализируя британскую прессу.

– Мы не забывали и про отдых, – продолжают студентки ЮЗГУ. – Прага накануне Рождества и Нового года сказочна. Гуляли часами до поздней ночи! Также ездили на экскурсию в Крумлов и даже добрались до Германии – посетили Мюнхен, где встретились с профессорами Мюнхенского технического университета, почетными профессорами ЮЗГУ Алексеем Булгаковым и Томасом Боком. Доктора наук посвятили нам целый день! Мы приняли участие в «круглом столе», познакомились с университетом и его лабораториями. То есть была возможность сравнить оснащение наших университетов. И, надо сказать, по некоторым показателям ЮЗГУ даже превосходит европейский вуз!

– Начиная с первого курса говорим своим студентам: обязательно изучайте иностранные языки, – замечает декан факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ Екатерина Харченко. – Юго-Западный государственный университет настолько активно интегрируется в международное образовательное пространство, что у наших студентов есть все шансы отправиться в Европу на учебу по обмену в рамках различных совместных программ. Такой опыт бесценен, ведь знание иностранного языка, менталитета, традиций других стран однозначно повышает конкурентоспособность наших выпускников.

Факультет экономики и менеджмента ЮЗГУ активно сотрудничает не только с университетами Чехии и Германии. Традиционными стали стажировки курян в Болгарии, Венгрии, Китае. В стратегических планах – подписание договора с университетом Валенсии. «Значит, пора записываться на курсы испанского», – улыбаются студенты ЮЗГУ.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 876
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 398
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных