Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


24 декабря 2015, 09:30

Курская область. Региональный маткапитал разрешили тратить на ремонт жилья и газификацию

16 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание Курской областной Думы. Депутаты рассмотрели 22 вопроса. Сразу несколько из них касались социальной сферы.

Так, парламентарии расширили перечень направлений, по которым можно использовать средства областного материнского капитала. Теперь за их счет куряне могут отремонтировать жилье и подключить газ.

Внесены изменения в Закон «О здравоохранении в Курской области». Они направлены на изменение структуры заработной платы медицинских работников в соответствии с рекомендациями Минздрава. Базовые оклады в сфере здравоохранения увеличатся в среднем на 50%. Структура фонда заработной платы будет состоять на 51,4% из выплат по окладам, на 14,6% – из компенсационных выплат и на 34% – из стимулирующих выплат.

Депутаты также внесли изменения в региональный закон о выборах и референдумах. Они утвердили схему одномандатных округов для предстоящих в 2016 году выборов в Облдуму. Их количество увеличивается до 23.

Кроме того, открепительные удостоверения заменили досрочным голосованием. Председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика отметила, что досрочное голосование позволяет более полно реализовать конституционные права граждан, которые не могут принять участие на выборах. Это особенно актуально при выборах по одномандатным округам. Сейчас, если человек пересекает границу округа, он не может воспользоваться открепительным удостоверением.

Кроме того, курские законотворцы приняли обращение к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Оно касается системы «Платон». Этот вопрос депутаты бурно обсуждали на ноябрьском заседании и пришли к выводу, что его нужно детально изучить и подготовить аргументированное обращение к федеральным властям. Так и сделали. Курская областная Дума предлагает приостановить взимание платы до 1 марта 2016 года, снизить ее размер и создать при Правительстве РФ координационный или совещательный орган, чтобы определить и законодательно закрепить направления расходования платы.

Еще одно обращение к Федеральному Собранию, принятое на заседании, касается сохранения права граждан, проживающих в «чернобыльской» зоне, на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет. Напомним, что с ряда населенных пунктов льготный статус федеральные власти сняли.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото с сайта Областной думы


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 436
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 716 918
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных