Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


25 декабря 2015, 09:16

Журналист «ДДД» на пресс-конференции Владимира Путина: об операции в Сирии, отношениях с Турцией и выходе из кризиса

17 декабря Президент России Владимир Путин в одиннадцатый раз провел большую пресс-конференцию. На нее было аккредитовано рекордное количество журналистов – 1390. В их числе оказалась и корреспондент «ДДД», кстати, единственная представительница Курской области на этом мероприятии.

Как и предыдущие встречи, эта также проходила в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. На сайте госзакупок журналисты обнаружили информацию по поводу стоимости подготовки и аренды помещения.

Указана сумма в 16 миллионов рублей. Как обычно, перед началом был организован кофе-брейк. Буфет был весьма скромным – только стандартная выпечка. В фойе на первом этаже работали сувенирные лавки. Почти вся продукция – с государственной символикой: стаканы с гербами в серебряных подстаканниках за 16 тысяч рублей, набор елочных игрушек, также украшенных российскими гербами различных эпох – за 3,5 тысячи... Торговля, надо заметить, шла бойко.

Телевизионщики тем временем атаковали прославившихся благодаря прошлым пресс-конференциям коллег и самых эпатажных участников нынешней встречи. Пресс-конференция с главой государства давно превратилась в своего рода шоу. Многие не просто готовят вопрос, но и пытаются презентовать его визуально. Обратить на себя внимание без таблички в руках есть шанс только у журналистов из президентского пула и представителей федеральных каналов, которых пресс-секретарь президента Дмитрий Песков знает в лицо. Остальные должны как-то привлечь внимание. Каким образом – каждый решает сам.

К примеру, представитель Ханты-Мансийска приехал в столицу в национальном костюме. Если в прошлом году повышенной популярностью у тележурналистов пользовалась девушка в танковом шлеме, то в этом нарасхват была стройная красавица с плакатом «Из Сибири с просьбой о любви...»

Охотно раздавал интервью и давал советы, как обратить на себя внимание, обозреватель НТВ Владимир Кондратьев. Часа за полтора до начала мероприятия появилась Ксения Собчак. Она пришла в полосатом костюме. Многим показалось, что это намек на арестантскую робу. Впрочем, уже потом, когда Путин рассказал анекдот про белую и черную полосы в жизни, возникли новые ассоциации.

Большинство развернули плакаты и достали таблички уже в зале. Чтобы привлечь внимание, коллеги проявили фантазию: «За матушку Россию», «Путинград – город мечты». Кто-то достал фанатский шарф с названием своего издания, кто-то все три часа размахивал футболкой, кто-то держал картонное сердце, кто-то – мягкую игрушку.

На нескольких плакатах можно было увидеть портрет Путина. Одна дама украсила табличку иллюминацией и все время усердно ею размахивала, то подпрыгивая, то пританцовывая. Правда, оригинальность не оценили. Микрофон самым креативным так и не дали. Одна девушка вышла из зала с табличкой «Песков нас не замечает» и тут же принялась раздавать интервью, получив таким образом свою минуту славы.

Вопросы Путину на этот раз смогли задать 32 журналиста: 14 из них представляли федеральные СМИ, 13 – региональные и пять – иностранные. Пресс-конференция продолжалась 3 часа 8 минут – на две минуты меньше, чем в прошлом году.

О выходе из экономического кризиса

Первый вопрос касался прогнозов по выходу из экономического кризиса. Владимир Путин начал с анекдота. «Встречаются два приятеля, один другого спрашивает: «Как дела?». Тот говорит: «В полоску: черное – белое». – «Сейчас какая?» – «Сейчас черная». Проходит еще полгода. «Ну как дела? Знаю, в полоску. Сейчас какая?» – «Сейчас черная». – «Тогда же была черная». – «Нет, выясняется, что тогда была белая». Вот у нас примерно такая ситуация».

После этого он заявил, что российская экономика пик кризиса миновала. При этом было отмечено, что сокращение ВВП составило 3,7%. На 7 декабря инфляция с начала года – 12,3%.

– Хочу обратить ваше внимание на то, что это все посчитано из расчета 50 долларов за баррель, – отметил президет. – Сейчас эта ставка ниже. Мы не будем спешить с пересчетами и с внесением корректив в бюджет, потому что это влечет за собой снижение объема финансирования и социалки, и реального сектора. Правительство РФ, конечно, готовит сценарии на любой вариант развития событий.

О ставке ЦБ

– Я поддерживаю политику Центрального банка и правительства по обеспечению макроэкономической стабильности. При всем желании понижать ставку административным путем нельзя, надо исходить из реалий нашей экономики, из ее структуры.

О работе правительства

– В целом я считаю, что работа удовлетворительная. Конечно, можно и нужно работать лучше. Но в целом, повторяю, стратегически правительство делает нужные шаги и действует эффективно.

Об отношениях с Турцией

– Мы считаем, что действия турецких властей – это не «недружественный», а враждебный акт: сбили военный самолет, у нас люди погибли. Что нас особенно возмутило? Если бы это был несчастный случай, как мы потом слышали, турецкие власти вроде бы даже не знали, что это российский самолет. Тогда что делают в этих случаях? Люди же погибли. Сразу снимают трубку и объясняются друг с другом. Вместо этого сразу побежали в Брюссель, кричать: «Караул, нас обижают». Кто вас обижает? Мы кого-то трогали там? Нет. Начали прикрываться НАТО. А это нужно для НАТО? Вроде бы выяснилось, что тоже нет. Вы спросили: «Может быть, там третья сторона какая-то есть?» Мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, – не знаю, правильно они поступили или нет. Не знаю, нужно это американцам или нет... С действующим турецким руководством, как показала практика, нам сложно договориться или практически невозможно. Даже там и тогда, где и когда мы говорим «да, мы согласны», они сбоку или в спину наносят нам удары, причем по непонятным абсолютно причинам... На межгосударственном уровне я не вижу перспектив наладить отношения с турецким руководством, а на гуманитарном – конечно. Хотя есть проблемы. Думаю, и здесь нынешнее турецкое руководство добилось того, чего даже, наверное, и не ожидало. Мы вынуждены будем принимать определенные ограничительные меры в экономике и по некоторым другим линиям. Например, это связано с туризмом.

Об операции в Сирии

– Мы будем всячески способствовать разрешению этого кризиса. И чем быстрее это произойдет, тем лучше... Мы войну не начинали. Мы проводим отдельные операции с использованием наших ВВС, Космических сил, систем ПВО, разведки. Это не связано с серьезной нагрузкой на бюджет. Часть средств, которые планировали на обучение и на военные учения, мы просто переориентировали на операции наших ВКС в Сирии... Пункт базирования – временный. Пускать там корни, забираться в эту ситуацию, на мой взгляд, нет острой необходимости.

О ситуации на Донбассе

– Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска... Мы не заинтересованы в обострении конфликта. Наоборот, заинтересованы в том, чтобы этот конфликт как можно быстрее был разрешен, но только не способом физической ликвидации людей на юго-востоке Украины.

О перспективе отношений с Украиной

– Мы не собираемся вводить в отношении Украины какие бы то ни было санкции, я хочу, чтобы это было услышано. То есть Украина не может быть поставлена в условия худшие, чем любые другие наши партнеры. Но, конечно, никакими льготами и преференциями Украина в торговле с Россией с 1 января 2016 года пользоваться не будет.

Об отношениях с США

– Мы готовы и хотим развивать свои отношения с Соединенными Штатами. Последний визит госсекретаря показал, что и американская сторона готова двигаться в сторону совместного решения тех вопросов, которые могут быть решены только совместно.

О возобновлении полетов в Египет

– Те решения, которые были нами приняты по ограничению полетов нашей гражданской авиации в Египет, не связаны с недоверием к египетскому руководству, это не политическое решение. Как только мы отработаем механизмы, которые надежно бы обеспечили безопасность наших людей, мы все ограничения снимем.

О скандальном расследовании в отношении детей генпрокурора

– Нужно понять: дети генерального прокурора нарушили закон или нет? Есть в работе генерального прокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов? Он как-то содействовал и помогал своим детям? Но для этого есть контрольное управление президента. Мне не хотелось об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся.

О расследовании убийства Немцова

– По поводу преступления в отношении Бориса Ефимовича Немцова. Я с ним был знаком лично, и у нас не всегда были с ним дурные отношения. Я-то вообще с ним никогда отношений не портил. Но он избрал такой путь политической борьбы – личных атак и так далее. Я к этому привык, не он один. Но это совсем не факт, что человека надо убивать. Я никогда этого не приму. Считаю, что это преступление, которое должно быть расследовано, а виновные – наказаны.

О ситуации с системой «Платон»

– Нужно смотреть в суть проблемы. Не пытаться использовать ту или иную сложную ситуацию в квазиполитических целях, а посмотреть вовнутрь. Все сборы, которые поступают от так называемой системы «Платон», все 100% идут не кому-то в карман, они идут в дорожный фонд РФ, до последней копейки. А оттуда поступают на дорожное строительство в регионах РФ... Мы говорили о том, что при переходе на эту систему может быть отменен транспортный налог. Не отменили. Кстати говоря, по настоянию региональных руководителей, потому что транспортный налог идет в региональный бюджет. Но хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать. Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время – в начале года – это сделает.

О пенсиях и пенсионном возрасте

– В следующем году запланирована индексация на 4% по всем категориям, включая военных пенсионеров. Будем смотреть, что будет происходить в экономике страны...

Откуда вы взяли, что работающим пенсионерам не будут пенсию платить? Нет такого решения. Есть решение пенсию (в этот период) не индексировать... Если человек продолжает работать в 2016, 2017 году, пенсию ему индексировать не будут. А в 2018-м, допустим, он все-таки прекратит работать и перейдет только на пенсию, то индексации, которые сделаны для других пенсионеров, будут учтены.

Что касается в целом повышения пенсионного возраста – я и сейчас придерживаюсь той точки зрения, что время еще не настало... Когда-то это придется сделать, во всех странах это сделано.

О тарифах ЖКХ

– В этом году средний рост тарифов был примерно 8,7%, в следующем году предусмотрено 4%. То есть исходим из того, что мы сможем этот платеж сократить. Это, правда, не касается коммунальных платежей, связанных с обслуживанием дома, с вывозом мусора и так далее. Но эти вопросы должны решаться на уровне муниципалитетов.

О дочерях

– Живут в России и никогда никуда на постоянное жительство не выезжали. Они нигде, кроме России, не получали образование, учились только в российских вузах... У меня дочери свободно говорят на трех европейских языках, даже уже кто-то говорит на одном или двух восточных... Они делают первые шаги в карьере, но добиваются хороших успехов. Говорить о том, где конкретно мои дочери работают, чем они занимаются, – я никогда не делал этого и сейчас здесь не собираюсь это делать. По очень многим соображениям, в том числе и по вопросам безопасности. Они у меня никогда не были звездными детьми.

Анна КОРШУНОВА, Курск – Москва – Курск


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Светлана4 января 2016, 12:33:01

Опять все цены подскочили, а у них все хорошо...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 871
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 060
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных