Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


13 декабря 2015, 19:07

Подтверждение факта постоянного проживания детей в России

«В каком порядке должен подтверждаться факт постоянного проживания в Российской Федерации детей-инвалидов и детей, потерявших кормильца, в целях установления им социальной пенсии?» Мария (Курский район).

Отвечают специалисты Управления Пенсионного фонда РФ по Курску и Курскому району: «В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в РФ нетрудоспособные граждане, в том числе дети-инвалиды, которым назначается социальная пенсия по инвалидности, а также дети в возрасте до 18 лет и старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, которым назначается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Условие постоянного проживания на территории РФ, закрепленное статьей 11 данного закона, является основополагающим и распространяется на все категории граждан, имеющих право на социальную пенсию, в том числе на детей при определении их права на социальную пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 года №958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» для назначения социальной пенсии необходим документ о постоянном проживании в РФ. При этом документом, подтверждающим место жительства гражданина России на территории РФ, является паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, временное удостоверение личности гражданина РФ, а для лиц, не достигших 14-летнего возраста – свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федеральной миграционной службы. Аналогичный порядок подтверждения факта постоянного проживания действовал и до 1 января 2015 года.

Таким образом, постоянное проживание в РФ детей, не достигших 14-летнего возраста, в том числе новорожденных, подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства на территории РФ.

Если нетрудоспособные граждане не могут подтвердить факт постоянного проживания в установленном законодательством порядке, то юридический факт постоянного проживания на территории Российской Федерации может быть установлен в судебном порядке».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 240
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 723 722
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных