Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


13 декабря 2015, 17:48

Отмена завещания и оформление дарственной

«В 2013 году составил нотариальное завещание на квартиру, сейчас передумал и хочу при жизни подарить это жилье внуку, который недавно женился. Что можно сделать с завещанием, чтобы оно не применялось? Как оформить дарственную?» Николай Петрович (Курск).

Руководствуясь положениями статьи 1130 Гражданского кодекса РФ, статьи 58 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года №4462-I, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, при этом не обязательно указывать причины для его отмены или изменения.

Для этого необходимо посетить нотариуса, удостоверившего завещание, и уведомить его об отмене ранее составленного завещания. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. В случае получения уведомления об отмене завещания нотариус делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у него, и в реестре регистрации нотариальных действий. Важно отметить: уведомление или распоряжение об отмене завещания должны быть нотариально удостоверены. Слово «дарственная» часто употребляется среди людей в повседневной жизни, когда речь идет о дарении имущества. Вместе с тем, понятие «дарственная» в действующем законодательстве отсутствует. Гражданский кодекс РФ предусматривает договор дарения.

Для того чтобы подарить недвижимое имущество, необходимо заключить в письменной форме договор, текст которого отражает изъявление воли дарителя и одаряемого, что подтверждается их подписями. В договоре дарения, по общему правилу, указываются: дата и место его заключения; данные о дарителе и одаряемом; исчерпывающие сведения об объекте недвижимости – предмете дарения; наименование и реквизиты документа, подтверждающего право собственности дарителя; перечень прав и обязанностей сторон; их ответственность.

Следует отметить, что в соответствии с нормами действующего законодательства РФ регистрация самого договора дарения не требуется. Необходимо совершить государственную регистрацию только права собственности, которая осуществляется территориальным регистрирующим органом по месту нахождения недвижимого имущества, в данном случае квартиры.

Обращаю внимание: дарение недвижимости имеет множество нюансов и тонкостей, важно знать и понимать также последствия совершения дарения и быть точно уверенным в своем решении именно подарить имущество.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Завод РТИ»). Запись на прием по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 684
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 647 501
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных