Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


18 декабря 2015, 17:10

Юго-Западный государственный университет в лидерах подачи заявок в Роспатент

Электронная форма подачи заявок на получение патентов была внедрена федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) пару лет назад. Юго-Западный государственный университет одним из первых оценил новшество. «Это экономит не только время, но и средства, – замечает начальник управления инновационного развития ЮЗГУ, патентный поверенный РФ Елена Храмцова. – Однако мы и предположить не могли, что в этом году Роспатент решит составлять рейтинг электронной подачи заявок. Оттого новость, что мы оказались в лидерах, стала приятной неожиданностью».

В рейтинг Роспатента вошел Юго-Западный государственный университет, заняв первую строку среди заявителей, больше всех подавших электронные заявки на изобретения и полезные модели в 2015 году. Елена Храмцова как патентный поверенный Российской Федерации стала пятой. «Первые два места заняли крупные юридические фирмы, в штате которых десятки патентных поверенных, – замечает она. – Именно к ним в основном обращаются не только российские, но и иностранные заявители. Оттого и количество поданных от их имени обращений в федеральную службу по интеллектуальной собственности составляет несколько сотен. Естественно, соперничать с ними просто невозможно».

Если не рассматривать эти компании, то среди патентных поверенных (физических лиц) начальник управления инновационного развития ЮЗГУ занимает третье место по стране. К слову, в России таких квалифицированных специалистов, оказывающих юридическую помощь в области патентного права, не так уж и много – менее двух тысяч человек.

Изобретения ЮЗГУ ежегодно входят в список ста лучших работ по версии Роспатента
Изобретения ЮЗГУ ежегодно входят в список ста лучших работ по версии Роспатента

От имени Елены Храмцовой с начала этого года в Роспатент поступило 45 заявок на изобретения, разработанные учеными ЮЗГУ. Еще 101 обращение было отправлено самим Юго-Западным государственным университетом, что позволило вузу в своей категории рейтинга вырваться вперед, оставив далеко позади Воронежский госуниверситет инженерных технологий, Нижегородский государственный технический университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

«В этом году мы получили патенты на изобретения и полезные модели из различных областей науки и техники – от нанотехнологии и робототехники до строительства и пищевой промышленности, – замечает Елена Георгиевна. – Например, экзоскелет нижних конечностей, искусственный спутник, стенд для испытания квадрокоптеров, мобильный робот, устройство для совмещенного механического и термического расширения скважин, гелиосушилка, устройство для сборки зарядов разминирования, способ получения наночастиц... Как видите, спектр исследований довольно широк. Кстати, каждый год федеральная служба по интеллектуальной собственности публикует список ста лучших изобретений, и Юго-Западный государственный университет регулярно занимает достойное место в этом рейтинге, что говорит не просто о высоком уровне, а об уникальности исследований наших ученых».

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 581
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 364
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных