Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


15 декабря 2015, 14:30

Курский ТЮЗ «Ровесник» показал историю сильной женщины

13 декабря в Курском театре юного зрителя состоялась премьера моноспектакля «Американка» по пьесе Николая Коляды.

Его называют живым классиком, спектакли по пьесам Коляды идут и в России, и за границей. В последний раз произведения автора ставили в Курске в 90-е годы. Спустя 20 лет за «солнце русской драматургии» взялся главный режиссер ТЮЗа Игорь Селиванов-младший.

Выбор пал на «Американку». Текст написан незадолго до распада СССР, главная героиня под стать тому времени – эмигрантка, «женщина неопределенного возраста» Елена Андреевна. «Когда-то давным-давно меня лишили Родины, друзей, родных и неродных, но близких, – признается женщина, расхаживая по своей нью-йоркской квартире. – Лишили всего, выражаясь высоким штилем. Да, я была вся такая из себя диссидентка!»

Но эмиграция и жизнь на чужбине – лишь одна из тем многослойного спектакля. Предательство сменяет любовь, депрессия переходит в показушное безудержное веселье, за которым, увы, не скрыть «бабье» горе. Елена Андреевна – хохотушка, этакая оптимистка, но это лишь маска, в ней она выходит на беседу с гостем. Свой монолог начинает за здравие, в красках рассказывая о плюсах жизни в Нью-Йорке, а кончает за упокой, изливая душу незнакомцу.

«Эта история не про ту Америку, которая за океаном, – считает Игорь Селиванов-младший. – А про «америку», которая вокруг нас. Пьеса написана до августовских событий, в то время многие из нас были романтическими чудаками, мечтали, что будем покорять космос, о мире во всем мире, о контакте с инопланетянами. По итогу же превратились в холодных менеджеров, потребителей, которые, как и героиня пьесы, друг другу не нужны».

В работе над спектаклем Селиванов задействовал разноплановых актрис Елену Попову и Татьяну Левчук. В ТЮЗе уверены: каждая женщина, побывавшая на спектакле, найдет в героине частичку себя.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 981
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 764
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных