Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


17 декабря 2015, 14:19

У курянина самая большая в области коллекция мотоциклов

Молодой курский предприниматель Алексей Колесников собирает ретромотоциклы и мопеды. В его коллекции более 50 экземпляров.

Хоть музей открывай...

Колесников по образованию – строитель. После учебы подался в предприниматели, купил грузовую машину, стал возить щебень, песок, керамзит. Этим занимается уже пять лет. Ну а буквально три года назад начал собирать мотоциклы и мопеды, марки которых были популярны в СССР. О своем увлечении говорит, что «это настоящая болезнь и любовь».

Пошла она с детства, считай с первого класса школы, когда впервые сел за руль легкой «Риги-26». Страсть к мото пронес через юность, но до коллекционирования не дошло, в плане «собирательства» ограничился старинными монетами, аудиотехникой, миниатюрными автомоделями. Когда же появилась возможность – стал воплощать в жизнь свою крупногабаритную мечту.

Сейчас у Алексея самый большой гараж мототехники в Курской области: цифра заоблачная, хоть музей открывай – 57 экземпляров! Здесь зарекомендовавшие себя и знакомые каждому «Иж», «Ява» (их в свое время у курянина было 11!), «Минск», «Восход». Есть и более редкие, к примеру, «Москва», мопеды «Симсон», «Вятка». У одних многотысячный пробег, другие с нулевым. К примеру, «Карпаты» приобрел у коллекционера: мопед с советских времен лежал разобранным в заводской коробке. Места, конечно, требуется немало, впору строить просторный ангар. Пока его нет, что-то хранит на приусадебном участке, другие – прямо в доме, часть развез по друзьям-знакомым.

– У меня есть марки, начиная с 40-х годов, которые были в ходу в советское время, – говорит Алексей. – Конечно, не все модели удалось собрать, а так было бы не 50, а, грубо говоря, 350. Выпускали и экспериментальные модели в ограниченном количестве. При любом раскладе с каждым днем таких мотоциклов и мопедов становится все меньше, они расходятся по музеям или «умирают» у кого-то в огороде за сараем.

Трофейный немецкий «конь»

Колесников признается: 80% образцов на ходу, некоторые требуют реставрации. По словам молодого человека, сейчас важно набрать материал для работы, найти редкое интересное предложение, навести же марафет можно и позже. С каждым годом подобной техники становится все меньше, следом возрастает и ее ценность.

– Очень многое уничтожают, сдают на металл, а ведь это – история, ее надо сохранить, – уверен Колесников.

Частный дом Алексея. Во дворе полным ходом идет стройка. Обходя ее, направляемся к двум сарайчикам, в которых хранятся с десяток мотоциклов – лишь малая часть коллекции, законсервированная до лучших времен. Алексей показывает свою гордость – немецкий DKW (Dampf Kraft Wagen) 1939 года. Давняя мечта и свежая покупка.

– Трофейный, на таком немцы приехали к нам воевать, – говорит курянин. – Чудом нашел в Курске, просили 160 тысяч рублей, но договорился за 50 тысяч и еще пол-УАЗика на запчасти отдал.

По сегодняшним меркам DKW – слабый мотоцикл, всего-то около 15 лошадиных сил, но когда-то такой прыти хватало выше крыши. У техники есть документы, на учет в ГАИ был поставлен в 1946 году, следующие двадцать лет эксплуатировался. В итоге по курским дорогам немецкий «конь» пробежал 40 тысяч километров. Время не пожалело «гостя», местами оброс ржавчиной, часть «родных» деталей заменили. Если говорить о стопроцентной «реабилитации», то на нее может уйти четверть миллиона! И это вполне реальная сумма для раритета, тут каждая мелочь на вес золота. К примеру, только фирменная эмблема завода-изготовителя, установленная на руле, стоит 20 тысяч!

Ради экспоната на колесах – за тысячу километров

Коллекционировать – значит платить. Да, можно купить убитый «ижак» за «пятерку», а можно потратить и сто тысяч, как было в случае с «Москвой» 1946 года выпуска. В Курской области есть люди, «больные» ретромотоциклами, они готовы раскошелиться.

– Ажиотаж большой: выставляешь лишнюю запчасть на продажу – тут же звонки, – говорит коллекционер.

Но цены одно, другое дело – место покупки. За несколько лет курянин исколесил все Черноземье: Белгород, Воронеж, Брянск, Тула. Были поездки и в Ростов, Анапу, Владимир. В общем, если конечная точка не дальше, чем за тысячу километров, то почему бы и не смотаться: сел на «восемьку» и вперед. Бывало, за раз привозил и по два мотоцикла.

В коллекции есть повторяющиеся модели, некоторые из них Алексей брал ради пары-тройки деталей, которые потом можно использовать при реставрации. Колесников считает, что если уж восстанавливать технику, то придавать надо ей первозданный вид. На вопрос же, не хотели ли собрать собственный мотоцикл, отвечает:

– Зачем? Они и так великолепны. Все, что сделано на заводе – уже шедевр.

В то же время он не откажется сконструировать особый автомобиль к торжествам, посвященным Дню Победы.

– В этом году есть задумка сделать американский «Студебеккер», тот, что по ленд-лизу поставляли во время Великой Отечественной. После войны авто вывезли, сейчас их практически невозможно найти, а если они и есть, то ценник космический – от 2 миллионов рублей. Наш ЗиЛ-157 «срисовали» с него, а у меня их целых три. На его базе и буду работать.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 471
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 547 660
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных