Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


16 декабря 2015, 12:52

В Курске открылся сквер Георгия Свиридова

В Курске завершаются мероприятия, организованные в рамках 100-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка, композитора Георгия Свиридова. 14 декабря состоялись открытия мемориальной доски и сквера в его честь, презентована книга о нем, а кульминацией музыкального Свиридовского фестиваля стал концерт в драматическом театре.

В понедельник в Курске торжественно открыли мемориальную доску Свиридову на здании театра кукол по адресу: улица Радищева, 2. Именно во дворе этого дома во флигеле с 1924 по 1928 годы проживала семья Свиридовых. Еще один памятный композитору уголок находился на пересечении улиц Ленина и Золотой. В 1930-х годах здесь находились музыкальная школа и техникум, где курянин получил начальное музыкальное образование.

Ровно 10 лет назад на этом месте появился памятник Георгию Васильевичу, авторами монумента стали скульпторы Николай Криволапов и Игорь Минин. На благоустройство прилегающей территории из муниципального бюджета было выделено более пяти миллионов рублей. Теперь сквер с реконструированным фонтаном поделен на четыре зоны отдыха, оборудован освещением и скамейками.

Сквер, носящий имя композитора, появился на пересечении улиц Ленина и Золотой
Сквер, носящий имя композитора, появился на пересечении улиц Ленина и Золотой

«В жизни каждого края, каждого города есть значимые события и имена, которые остаются в истории, приносят славу, заставляют жителей гордиться ими, – отметила глава Курска Ольга Германова. – Есть такие события и имена и у нас. Когда говорят «третье ратное поле России», то для каждого россиянина понятно – это Прохоровское поле, где состоялась величайшая в истории Великой Отечественной Курская битва. Когда мы говорим «курский соловей», в памяти встает образ звонкоголосой Надежды Плевицкой. А при словах «Время, вперед!» в душе звучит музыка нашего земляка, композитора Георгия Васильевича Свиридова. Человек, чье дарование рождалось на курской земле, через всю жизнь пронес в себе музыку, он действительно обогнал свое время».

14 декабря в Областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева прошла презентация книги «Чистая музыка из русской жизни. К Свиридову» с участием автора, вице-президента Российской академии художеств Андрея Золотова. Это уже второе за последние два года издание о композиторе по заказу областного комитета по культуре. В прошлом году свет увидел фотоальбом «Неизвестный Свиридов».

В областном драмтеатре состоялось официальное закрытие XVI музыкального фестиваля имени Георгия Свиридова. Почти два месяца перед курянами выступали лучшие музыканты Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Воронежа. В финальном концерте приняла участие академическая капелла Санкт-Петербурга. Более 40 лет во главе коллектива стоит выдающийся хормейстер, дирижер и педагог Владислав Чернушенко, чей вклад в хоровое искусство высоко оценивал сам Георгий Васильевич.

В течение года в рамках 100-летия Свиридова проведено более 220 тематических мероприятий, в них приняли участие свыше 15 тысяч курян. Те же, кто еще не успел присоединиться к празднованию, успеют посетить тематические выставки о жизни композитора в фойе Детской школы искусств №1 и Литературном музее Курска (ул. Садовая, 21).

Роман ДОРОЖНЫЙ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


нина19 декабря 2015, 21:56:00
город: Моск обл г Химки

СПАСИБО,КРАТКО И СОДЕРЖАТЕЛЬНО.
НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ упоминать ГЕРОЕВ СОВ СОЮЗА ВОВ ,
РОДИВШИХСЯ НА КУРСКОЙ ЗЕМЛЕ и ...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 254
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 776
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных