Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


16 декабря 2015, 11:29

Лук и макароны по-флотски. Как жизнь в Курске изменила обезьян

Символ наступающего года, если верить восточному календарю, – обезьяна. Что нас ждет в 2016-м, узнали корреспонденты «ДДД», отыскав теплолюбивых зверьков в заснеженном Курске.

Новоселы осваиваются в Железногорске

В зоопарке «Сказка», который находится в Железногорске, к Новому году подготовились основательно. Два месяца назад тут появились новые обитатели – парочка веселых обезьянок. Кукла и Мими пока живут в зимнем вольере, на время холодов зоопарк закрыт для посетителей. Но уже весной они переедут в новую просторную клетку, и тогда любой желающий сможет понаблюдать за проделками забавных проказниц.

Пока круг общения новоселов ограничен хозяевами зоопарка, которые ухаживают за животными. «Они меня уже узнают. Лапками машут, чтобы привлечь внимание, – улыбается Галина Просолупова. – А вот к чужим еще относятся настороженно».

Новые обитательницы приехали в город горняков из липецкого зоопарка. Обезьянки не юны – обеим по 21 году. Но в неволе эти животные живут до 28–30 лет. «Они родились в московском зоопарке, – читает документы Галина Просолупова. – А родителей, если верить бумагам, когда-то привезли из Африки и Азии».

Зеленая мартышка Кукла – заводила в этой компании. Может без устали скакать по веткам дни напролет. Макака Мими крупнее и гораздо спокойнее непоседливой соседки.

Для безопасности большой зимний вольер разделен решеткой, обезьяны разных пород редко уживаются вместе. Но преграда не мешает хвостатым, они общаются и через сетку, разве что угощением не делятся.

То, что обезьяны питаются исключительно бананами, – всего лишь стереотип. Рацион новых питомцев зоопарка гораздо разнообразнее. В меню морковь, капуста, яблоки, каши и даже мясо с творогом. В Железногорске звери отведали новое для себя блюдо – макароны по-флотски. Судя по пустым тарелкам, кушанье пришлось по душе.

«Кукла любит молоко, – рассказывает Галина. – А Мими предпочитает чай. Берет чашку в руки и пьет – прямо как человек». Обе обожают сладости: зефир, печенье и конфеты. «Сами лапками конфеты разворачивают от фантиков, такие умницы», – умиляется хозяйка. Правда, с таким угощением надо быть осторожнее – избыток сладкого вреден и людям, и обезьянам. Поэтому достается оно новоселам лишь в исключительных случаях. Очередной уже не за горами. «В Новый год накроем им сладкий стол, – делится планами Галина Просолупова. – Все же их праздник, хочется порадовать обезьянок».

Тимоша гуляет по курским улицам

В Курске лучше всех о символе наступающего года расскажут в мини-зоопарке «Бетховен». Какие только обезьянки не жили тут в разные годы! Самый удивительный обитатель – эдипов тамарин. Этого яркого малыша из семейства игрунковых не перепутаешь ни с кем: его макушку украшает роскошная белоснежная прическа, длинные волосы спускаются почти до плеч. «Голос тамарина удивительно похож на птичий. Он состоит из продолжительных звуков, похожих на звук флейты, – рассказывают в зоопарке. – Вы бы слышали, какие трели нам выводили!»

Свинохвостый макак, он же лапундер по кличке Тимоша, попал в зоопарк в 2005 году. До этого обитал у питерского фотографа, и сладкой эту жизнь никак не назовешь. «Ему вырвали клыки, кастрировали. Считается, что так животные становятся менее агрессивными, – рассказывает директор сети магазинов «Бетховен» Марк Шпенов. – Но после смерти хозяина макак оказался никому не нужен. Обезьяну отдали в зоопарк Санкт-Петербурга, а оттуда Тимоша переехал в Курск».

На новом месте макак освоился быстро. Спокойно воспринял соседство с попугаями, кроликами, хорьками. С последними у него сложились особые отношения. Первое время местный Ганди – борец за свободу – все пытался выпустить их из клетки: просовывал лапу между прутьями, пробуя открыть замок. На всякий случай пришлось перемотать засов проволокой.

Пока не выпал снег, Тимошу регулярно выводили на прогулку. В Курске на улице не часто увидишь человека с обезьяной на поводке, поэтому на парочку все обращали внимание. «Люди подходят, расспрашивают, пытаются погладить Тимошу, – говорит сотрудница зоопарка Татьяна Калуцкая. – Но я стараюсь предостерегать от таких необдуманных поступков. Это мы с ним ладим, а незнакомца Тимофей может серьезно поранить».

Дик провел все лето на дереве

Вольер Дика открыт нараспашку, но малыш не спешит с нами знакомиться. Узнав его историю, начинаешь понимать причину столь настороженного отношения к людям.

Малютку-капуцина приобрели в качестве домашнего животного. «Обезьян очень сложно содержать дома, – поясняет Марк Шпенов. – К туалету приучить практически невозможно, а постоянно менять памперсы – удовольствие на любителя. По интеллекту обезьян сравнивают с детьми. Но по физическим возможностям они превосходят взрослого человека. А от такого сочетания жди беды. Квартира будет перевернута вверх дном».

Что именно произошло у Дика с предыдущими хозяевами – загадка. Но три года назад малыш оказался на улице. В панике забрался на высокое дерево в одном из дворов в центре Курска. Да так и остался жить в раскидистой кроне.

Жители двора пытались приманить беглеца вкусненьким – бесполезно. Вызывали спасателей, но те лишь руками развели – в погоне, происходящей в нескольких метрах над землей, перевес явно на стороне обезьянки. Завидя человека, Дик в мгновение ока взлетал на самую верхушку, где тонкие и ненадежные ветки выдерживали лишь его.

Сердобольные куряне подкармливали отшельника, и тот провел на дереве все лето. Поймать его удалось лишь в сентябре. Так полная приключений и тревог жизнь подошла к концу и началась новая глава – гораздо более сытая и спокойная. Дик попал в зоопарк.

«Удивительно, но с первых дней Дик не проявлял ни грамма агрессии, – рассказывает Татьяна Калуцкая. – Очень добрый и ласковый малыш. Ни разу никого не укусил. Только заигравшись, может поцарапать клыками, не нарочно. Правда, незнакомых людей побаивается. Но сейчас мы это исправим».

Татьяна протягивает обезьянке горсть любимого угощения – кукурузных палочек. Робость тут же прошла, капуцин уселся в открытых дверях и принялся хрустеть сладким лакомством.

Интеллект и доброта

«Посетители пытаются накормить обезьян конфетами, хотя мы просим этого не делать, – рассказывает Марк Шпенов. – В ежедневном рационе – фрукты, овощи, белковая пища: мясо, творог. В природе они получают белок, поедая насекомых. Ловят мелких ящериц и даже разоряют птичьи гнезда. Так что в неволе исключительно на фруктовой диете не продержатся. Весной собираем для них одуванчики. Обязательно даем репчатый лук, в нем много витаминов, к тому же помогает от паразитов. Едят с удовольствием!» Ловкими пальчиками обезьянки разделяют луковицу на отдельные пластинки и только потом начинают кушать. «Пытаются очистить буквально все, даже виноград с черешней, – удивляются в зоопарке. – Еще у них есть забавная привычка. Если давать угощение не сразу, а по частям, то они одной лапой будут есть, а другой – держать человека за руку, чтобы не ушел со вкусностями».

Если судить по живому символу, наступающий год точно не будет скучным. «Главное, что можно выделить у обезьян, сравнивая их с другими животными, – это интеллект, – рассуждает Марк Николаевич. – Еще одна черта – доброта. Я встречал разных обезьян. Они могут быть забитые, обозленные в результате общения с человеком. Но все равно очень добрые и беззащитные, как дети».

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 854
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 726 336
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных