Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


6 декабря 2015, 18:00

Что делать, если вы встретили двойника? Подружиться!

С 32-летним жителем Глазго Нилом Дугласом недавно приключилась забавная и таинственная история. Сев на самолет, который следовал из Англии в Ирландию, он обнаружил в соседнем кресле мужчину, который, казалось, был его точной копией: у них полностью совпадали внешность, голос и даже марка одежды… Между тем, это не было розыгрышем.

Шанс – один на триллион

Джейкобу Барликону из Лондона также исполнилось 32 года. Он тоже был шокирован, увидев Нила. Спутники не смогли удержаться, чтобы не разговориться. Помимо возраста, одинаковых черт внешности (оба носили бороду) и схожей одежды, оба, как выяснилось, обожали классическую рок-музыку, футбол и американский кинематограф. Правда, профессии у спутников оказались разные: Дуглас работал рекламным агентом, а Барликон – программистом. Оба решили отправиться на выходные в Дублин и даже забронировали себе номера в одном и том же отеле.

Разумеется, обоим тут же пришло в голову, что причину удивительного сходства следует искать в их генетическом родстве: возможно, они являются братьями-близнецами, разлученными в детстве… По прибытии в Дублин Нил и Джейкоб решили проверить эту гипотезу и сдали анализ ДНК. Но тест не обнаружил у них никаких родственных связей. Теперь Дуглас и Барликон – большие друзья.

Теган Лукас, аспирантка в Школе медицины Аделаидского университета, провела исследование, используя базу данных параметров лица и тела у более 4000 людей в сочетании с математическими вычислениями. Она обнаружила, что вероятность найти два лица с одинаковыми параметрами среди общего населения составляет меньше одного на триллион. Хотя это говорит о том, что шансы обнаружить вашего двойника ничтожно малы, некоторые люди сделали невозможное.

Как найти свое отражение

Студентка Сиара Мерфи из Ирландии переехала в Германию на учебу, но меньше всего она ожидала встретить там своего двойника. Девушка заподозрила неладное, когда ее начали постоянно спрашивать, нет ли у нее сестры.

Тот же самый вопрос задавали ничего не подозревающей Корделии Робертс из Великобритании, которая также переехала в Германию учиться. В конце концов девушки случайно столкнулись и поняли, что окружающие принимали их за близнецов. Теперь Сиара и Корделия – подруги, и их до сих пор называют «близнецами» в колледже.

Интернет-проект Twin Strangers помогает найти людям свое «отражение» по всему миру. Авторы проекта исходят из теории, что у каждого человека в мире есть как минимум семь двойников, не являющихся его родственниками… Достаточно прислать свое фото, чтобы его можно было сверить с базой.

Первой, кому удалось отыскать двойника с помощью проекта, стала одна из его основательниц Ним Джини. Оказалось, что девушка, похожая на Ним, как две капли воды, живет от нее всего в часе езды. Было точно установлено, что они не приходятся друг другу родней и ранее не подозревали о существовании друг друга.

«Мы прекрасно провели вдвоем целый день, – рассказывает Джини. – Долгое время я даже не могла с ней общаться, я просто смотрела на свою копию и не могла поверить своим глазам. Как бы то ни было, у нас оказалось много общего».

Команда Twin Strangers предлагает тем, кто нашел через сайт своих двойников, встретиться с ними. «Мне было интересно, если я найду человека, похожего на меня, будет ли он и вести себя так же, как я», – вспоминает другая участница проекта по имени Эмбра. Загрузив на сайт фотографию и информацию о себе, она обнаружила идеальное совпадение с одной из пользовательниц. Девушки решили встретиться.

«Когда я, наконец-то, встретила ее, то сказала себе: «Боже мой, это другой человек, но у нее действительно мое лицо, – говорит Эмбра. – Я не могла оторвать от нее глаз». Мать Дженнифер, увидев Эмбру, приняла ее за собственную дочь. «Ты так сильно похожа на мою дочь! – заявила она. – Вы даже улыбаетесь одинаково. Как это возможно? Тебя не усыновили?»

«Клоны» есть у каждого?

Канадец Франсуа Брюнель так заинтересовался феноменом двойников, что в течение 12 лет искал людей с практически идентичными чертами. Он создал проект «Я не похож» – фотовыставку неродственных «близнецов», которых он встретил по всему миру.

Существует несколько гипотез, касающихся двойников. Одна из них гласит, что природа ограничивает количество вариаций внешности, и поэтому «клоны» есть у каждого человека, просто мы можем обитать с ними в разных концах земного шара и никогда не встречаться.

Некоторые исследователи, впрочем, полагают, что далеко не всем окажется по душе идея встречи с собственной копией, ведь мы все считаем себя уникальными и неповторимыми… Но все же многие хотели бы знать, есть ли у них двойники и насколько они похожи на них самих, ведь любопытство – это естественная черта человека.

yoki.ru, infoniac.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 747
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 519 717
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных