Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


7 декабря 2015, 16:53

На кухне нет окна...

«Мы живем в общежитии секционного типа – 6 комнат. Купили комнату в январе 2014 года. При покупке мы видели, что общая кухня маленькая по площади. Впоследствии выяснилось, что в нашей секции в шести комнатах жили две семьи. После приватизации у них оказалось по три комнаты на семью, и они полюбовно поделили общую кухню пополам, узаконив этот процесс. Впоследствии собственник, который «забрал» кухню, распродал все три комнаты, в одной из них мы живем. Дело в том, что наш дом газифицирован, а на кухне нет окна, вытяжка еле работает. Собственник, который через стенку, у него два окна соответственно, поставил ванну и туалет, теперь вся эта «радость» через нашу кухню, душ и туалет течет, часто забивается. Законно ли это все? После обращения в газовую службу этот собственник получил предписание убрать перегородку. Есть ли возможность вернуть все назад? Может быть, обратиться в суд?»

Важно отметить, кухня является местом общего пользования. Каждый из вас, собственников комнат, вправе владеть и пользоваться местом общего пользования. Не допускается нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

В частности, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» предусматривают, что жилые комнаты и кухни жилых домов должны иметь естественное освещение через светопроемы в наружных ограждающих конструкциях здания. Коэффициент естественной освещенности (КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5% (п. п. 5.1., 5.2.).

Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47, регламентирует: комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение (п. 25).

В случае, когда собственник комнаты отгородил часть кухни в целях размещения в ней уборной или душевой, возможно, им нарушены строительные нормы и правила СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями (п. 9.22 СНиП 31-01-2003). То есть, если кухня расположена в помещении на первом этаже – требования п. 9.22 СНиП 31-01-2003 не нарушены. В случае, когда кухня расположена в помещении выше первого этажа – размещение в ней уборной и ванной (или душевой) запрещено.

Предписание компетентного органа обязательно для исполнения. Осуществление мероприятий, содержащихся в предписании, способствует устранению выявленных нарушений. В случае отказа соседа исполнить предписание компетентного органа вашим законным правом является обращение в суд.

Следует знать, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Заинтересованное лицо может в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для подготовки дополнительных доказательств в суд вы можете написать жалобу в Управление Роспотребнадзора по Курской области, чтобы его представители провели проверку и зафиксировали факт нарушения санитарно-эпидемиологических норм в связи с отсутствием естественного освещения в кухне из-за установленной перегородки.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Завод РТИ»). Запись на прием по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 915
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 104
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных