Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


9 декабря 2015, 13:03

Курского поэта «провозгласили» диктатором

В Москве определили победителя Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Одним из семи финалистов стал курянин, лауреат всероссийских и международных премий, поэт Роман Рубанов. В качестве приза наш земляк получил «сертификат Диктатора»: в следующем году под его диктовку публика напишет «Тотальный диктант-2016».

Мероприятие принял Центральный дом художника, что на Крымском валу, Чемпионат проходил в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction. Стояла задача без подготовки продекламировать отрывки из определенных произведений. Оценивало конкурсантов авторитетное жюри, в него вошли Ирина Прохорова, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение», а также именитый российский поэт Всеволод Емелин. По словам Романа, финал шел по стандартной системе и по своей структуре практически не отличался от регионального и зонального туров, которые Рубанов выиграл.

«Мы читали те книги, которые организаторы приобрели на ярмарке, – рассказывает наш собеседник. – Это было любопытно. Особенно в третьем, поэтическом туре, где были репринтные (сканированные, – от ред.) издания Блока, Маяковского, Анненского и других, с ятями и ерами. Многим было сложно читать. Мне – нет, потому как привык к таким вещам. Да и изучение церковно-славянского помогло».

Курянин познакомил слушателей с отрывками из женской энциклопедии, фрагментами романа «Забиба и царь», написанного экс-лидером Ирака Саддамом Хусейном, а также стихами Владимира Маяковского.

«Честно сказать, было не очень сложно, потому как я читаю постоянно, я же профессиональный читатель (смеется), – признается Роман, – и поэтому даже новый текст мне не кажется катастрофически сложным».

Уровень финалистов был разным, по мнению Рубанова, «многие переигрывали, что само по себе плохо, пытались сыграть неизвестный текст, а это очень потешно смотрелось со стороны». Это, к слову, отметило и жюри.

В этом году первое место в Чемпионате «Открой рот» досталось московской поэтессе Таше Грановской. Все финалисты получили «сертификат Диктатора», он дает право в 2016-м продиктовать «Тотальный диктант» на любой из площадок проекта. Роман пока не определился, где будет читать «текст года». В ближайших планах у главного режиссера концертно-творческого центра «Звездный» и его команды подготовка и проведение новогодних мероприятий, в том числе и у главной городской елки, что будет установлена на Красной площади Курска. Также в следующем году в московском издательстве «Русский Гулливер» должна выйти новая книга стихов.

Александр Демченко


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 873
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 495 843
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных