Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


6 декабря 2015, 11:46

В Курске похоронили турецкий кабачок

Показательное захоронение небезопасного, как недавно выяснилось, овоща устроил владелец Галереи «АЯ» курский художник Олег Радин. Перфоманс стал реакцией на новость об обнаружении в турецких овощах и фруктах нитратов и пестицидов.

Тревогу забили специалисты Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Проведя анализ импортной продукции, они пришли к неутешительным выводам. Так, в пробах яблок, груш, винограда и салата «Айсберг» выявлено превышение предельно допустимой концентрации инсектицида ДДТ. По словам специалистов, использование этого препарата запрещено во всем мире из-за способности накапливаться в значительных количествах: сначала в растениях, в животных организмах и в итоге в организме человека. Ранее в турецких кабачках были обнаружены нитраты.

Возникает закономерный вопрос: почему внимание на импортные продукты обратили лишь после того, как обострились отношения России и Турции? Весьма сомнительным кажется предположение, что до этого продукты были полностью безопасны. И тут выясняется весьма интересная подробность. Оказывается, что вот уже четыре года эта сфера вовсе никем не контролируется. Овощи на магазинных прилавках могут быть напичканы удобрениями, а покупатели об этом даже не будут догадываться.

«С 2011 года Россельхознадзор утратил функции по контролю и надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, – поясняют в ведомстве. – Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям не раз выступало с инициативой о внесении изменений в ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», ее поддержали в Орловском областном совете народных депутатов и Курской областной думе, соответствующие решения были направлены в Госдуму. Есть надежда, что ситуация изменится».

По-своему решил обратить внимание общественности на проблему курский художник и галерист Олег Радин. Вооружившись лопатой, он отправился на клумбу перед галереей, чтобы закопать там турецкий кабачок, купленный в одном из местных супермаркетов. «Вызывает нешуточную тревогу, что внимание на безопасность продуктов обращают лишь после того, как у нас возникает конфликт со страной-экспортером, – размышляет Радин. – Будут ли теперь проверять овощи из других стран?» Художник пообещал, что акция будет иметь продолжение. Весной он планирует засеять клумбу луком, петрушкой и укропом, показав таким образом наглядный пример импортозамещения. Правда, вряд ли зелень, выращенная неподалеку от главной городской магистрали, будет пригодна в пищу.

Напомним, с 1 января 2016 года начнет действовать запрет на ввоз в Россию турецких овощей и фруктов. Как сообщает «Интерфакс», сегодня на долю турецких овощей приходится 20% от объема их импорта в РФ. Наиболее значительна доля поставок турецких лимонов – до 90%. Российские ритейлеры заявляли, что могут заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Египта, Израиля и Китая, однако отмечали, что на перестройку цепочек поставок потребуется определенное время. Между тем, цены на фрукты и овощи уже начали повышаться.

Антон Филиппов, фото 46TV


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена12 декабря 2015, 22:10:22
город: Курск

Раньше ели и не жаловались и ни кому не было дела, что мы едим, а теперь когда Турция стала неугодна, активизировались все! Какие мы хорошие, какие мы молодцы!



ольга18 декабря 2015, 00:20:15
город: курск

ох.....плохо эти игры закончатся.......память у людей короткая



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 734
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 990
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных