Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


10 декабря 2015, 11:17

Курские школьники играют «Шпану» в кино

Побросав учебники и тетрадки, они спешат на знакомую лестницу, где обшарпанные стены и грязные ступеньки становятся фоном их «второй» жизни. Только ни родители, ни учителя не переживают, что вчерашние отличники превратились в шпану. Ведь метаморфоза временная. В Курске идут съемки подростковой драмы «Шпана», главные роли в которой исполняют школьники.

Режиссер фильма – преподаватель курского колледжа культуры Алексей Воронцов. За его плечами несколько постановок в курском драмтеатре, съемки и режиссерская работа в сериалах. Но курская лента оказалась смелым экспериментом.

Алексей Воронцов задействовал в работе участников детской театральной студии «Аксис», которая создана при драмтеатре. Самому старшему актеру фильма – 17 лет, младшему – 9. И для каждого из них это дебют на экране. «С детьми работать сложнее, но в то же время и интереснее, чем со взрослыми, – признается режиссер. – У меня перед съемками в голове может быть одна картинка, но они предлагают свое видение. И эта интерпретация зачастую оказывается более живой и настоящей».

Поскольку все актеры – школьники, снимать приходится в свободное от уроков время. Чаще всего на выходных или по вечерам. «Были моменты, когда, например, девочку, играющую ключевую роль в сцене, не отпустили с уроков. В другой раз еще одна актриса заболела. Приходилось перестраиваться буквально на ходу», – вспоминает Воронцов. Это еще одна особенность фильма – в нем нет четко прописанного сценария. «Есть некая история, сюжет. Но нет заранее написанных диалогов, – поясняет Алексей. – Я предлагаю ребятам обстоятельства, а что говорить, они решают сами. Это импровизация, то, что идет изнутри».

Сюжет картины разворачивается вокруг истории воспитанников детского дома. С реальными прототипами своих персонажей Алексей Воронцов познакомился несколько лет назад. «Еще студентом я отдыхал на море, а рядом был лагерь, куда приехали детдомовцы. Получилось так, что мы со временем по-настоящему подружились: ставили вместе спектакли, я помогал готовиться им к лагерным мероприятиям, отпрашивал у вожатых, чтобы отвести на пляж. Почти целые дни мы проводили вместе, очень много разговаривали.... Эти дети – другие, у них совершенно иное отношение к миру. Это нам и хочется показать зрителям».

Съемки начались около месяца назад. «Работать на улице уже холодно, поэтому большую часть сцен приходится играть в помещении», – признается режиссер. Заброшенные дома, к которым присматривались вначале, не подошли по той же причине.

Неожиданно декорации нашли прямо в театре, где располагается студия. И даже сценический реквизит трогать не пришлось. Основной съемочной площадкой стала одна из служебных лестниц драмтеатра, живописные, давно не ремонтированные стены которой как нельзя лучше вписались в концепцию ленты.

«Изначально планировалось, что это будет короткометражка, – рассказывает режиссер. – Но просматривая готовый материал, мы все больше склоняемся к концепции полного метра». Курский этап работы уже близится к концу. Вторую часть фильма планируют снимать в Москве. Именно тогда в «Шпане» появятся герои-взрослые. И не исключено, что одну из ролей исполнит известный актер. Кто именно, авторы ленты пока держат в секрете.

Планируется, что фильм будет готов к февралю 2016 года. Картину покажут на одном из столичных фестивалей. Возможно, работу возьмут в прокат и курские кинотеатры.

Ирина Третьякова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 795
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 277
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных