Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


11 декабря 2015, 09:14

Курск. Опасная консольная связь Овчарова-Полторацкого по предварительному сговору

Строительство «Европы» на Северном рынке – по-прежнему одна из наиболее обсуждаемых курянами тем. Об этом мы писали в своей статье «Полторацкий своей «Европой» расконсолил, а Овчаров послал всех». Разговоры можно услышать в общественном транспорте, магазинах, прочесть на сайтах и в соцсетях. В том числе не остаются в стороне и специалисты, поскольку таких 12-метровых консолей, висящих в воздухе, нигде не увидишь, ни в Москве, ни в Париже, ни в Нью-Йорке. Это, можно сказать, Полторацко-Овчаровское ноу-хау.

Подобные конструкции относятся к очень сложным, расчеты по ним должны вести специализированные институты с профессионалами, имеющими большой опыт. Поэтому не случайно компания «Чапмэн Тэйлор», на которую, как проектировщика, постоянно ссылается Полторацкий, поспешила откреститься от своей причастности к «Европе» по улице Карла Маркса, 6. «Международная архитектурная компания Chapman Taylor (Чапмэн Тэйлор) не являлась Проектировщиком и не осуществляла разработку Проектной документации для строительства указанного объекта...» – говорится в официальном письме нашей газете от директора московского представительства компании.

В редакцию поступил еще один интересный документ от группы курских проектировщиков и строителей. Мы решили опубликовать его полностью:

«При прочтении статьи по нависающей консоли на строящемся торговом центре «Европа», расположенном по ул. К. Маркса (территория бывшего трамвайного депо), опубликованной в газете «Друг для друга», инициативная группа осмотрела на месте, выполнила проверочные расчеты и произвела анализ по устройству консоли с вылетом 11,5 м над общественным тротуаром по ул. К. Маркса.

Во время осмотра уже были выполнены работы по монтажу консолей из стальных балок переменного сечения. Балки имеют вылет 11,5 м от оси колонн. Консоли опираются на главные балки, уложенные по крайней и следующей внутрь здания осям. Консольная балка является переменного сечения: между главными балками и на расстоянии примерно два метра от крайней оси сечение равно 1,0 м, далее – сечение уменьшается. Изменение сечения консольной балки начинается после сварного монтажного стыка.

При проверочных расчетах, выполненных в соответствии с СП20.13330.2011 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия» (утвержден приказом Минрегиона России от 27.12.2010 г. №787), СП 16.13330.2011 «СНиП II-23-81* Стальные конструкции» (утвержден приказом Минрегиона России от 27.12.2010 г. №791) на постоянные, снеговые, ветровые нагрузки, вес людей и оборудования, оказалось, что:

1. Прогиб консоли на ее конце превышает допустимое значение в 2,16 раза (16,6 см > 7,66 см).

2. Внутренние усилия в стальной консольной балке превосходят прочность металла в 1,195 раза.

Таким образом, при расчетных нагрузках на консоли, ее несущая способность не удовлетворяет условиям прочности и деформативности, что нарушает требования нормативных строительных документов (СП20.13330.2011 «СНиП 2.01.07-85*Нагрузки и воздействия» и СП 16.13330.2011 «СНиП II-23-81* Стальные конструкции»), а также требования статьи 7 Федерального закона №384-ФЗ от 30.12.2009г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Учитывая то, что стены кинозалов выполнены из жесткого материала (монолитный железобетон), а консольная часть здания обладает деформативностью (прогибом), то совместная работа двух самостоятельных конструкций (бетона и стального каркаса) в этом случае невозможна без возникновения дополнительных усилий в них. А такое положение может вызвать повреждения в конструкциях, не учтенные расчетом».

Понимаем, что для большинства читателей это заключение сложно для восприятия, но специалисты, которые ознакомятся с ним, лишний раз могут убедиться, насколько ОПАСНО строящееся здание с консолями, к тому же не прошедшее, как положено, государственную экспертизу проекта. Это требование особо выделил областной комитет стройархитектуры в предписании по «Европе» главе администрации города Овчарову. И это еще не все. Запросив в Интернете «расчет консольного здания», можно увидеть, что самая большая нагрузка от крутящего момента консолей передается на фундаменты. А они в строящемся торговом центре были выполнены по проекту здания без консолей.

Напомним читателям, как вообще развивались события с этим ТЦ «Европа». С весны 2014 года без какого-либо разрешения на строительство была развернута стройка в центре Курска. Но заговорили о ней 26 ноября 2014 года, когда по сути на глазах у всех контролирующих и проверяющих органов там произошло обрушение 15-метровой стены котлована, унесшее жизни двух человек. На тот момент он был отрыт на 100% и почти закончены все фундаменты. Стройку временно остановили, выписали административный штраф в 500 тысяч рублей на ООО ГК «Промресурс» – заказчика, застройщика и генподрядчика. Уголовное дело возбудили не на гендиректора этой компании Полторацкого, а на бригадира-подрядчика А. В. Ковальчука. Проще говоря, «нашли стрелочника». Сам же богатей-депутат от ответственности ушел. Хотя очевидно, что не будь этой стройки, не было бы и трагедии.

Разрешение на строительство №46-Ru46302000-2940-2015 было выдано лишь 9 июля 2015 г. – больше чем через год после начала работ. Госэкспертизу прошел проект здания без консолей. А буквально меньше чем через месяц в алчной погоне за прибылью пришла Полторацкому бредовая «консольная» идея. Он, используя облапошивающие технологии, получил уже другое разрешение №46-Ru46302000-2973-2015 от 5 августа 2015 г. на основании частной экспертизы, переписанной слово в слово с первоисточника – госэкспертизы. Реально фирмой В. И. Арцыбашева ООО «НЭДИКО» никакой экспертизы не проводилось. Однако подложная переписка выдана уже на здание с консолями.

На сегодня имеются протесты обл-комитета архитектуры и городской прокуратуры, запрещающие строительство евроконсольной конструкции Полторацкого, это позиция №1. Позиция №2 – у Овчарова, который, как мы писали, «послал всех...». Возможно в силу образования, полученного в автодорожном институте, Николай Иванович не очень осведомлен в строительстве и не представляет всей угрозы. Впрочем, при тесной дружбе с Полторацким, когда своя рубашка ближе к телу, надо думать и о безопасности курян.

Если проводить понятные ему параллели, навешиваемые с многочисленными нарушениями консоли на ТЦ «Европа», это то же самое, что езда на автомобиле с наживленными, но не затянутыми гайками, машина в принципе движется, но в любой момент может случиться страшная авария.

Выводом и очень показательным может стать Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 238 «...выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Пункт 2: те же деяния, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой...

Вот такая получается опасная консольная связь Овчарова-Полторацкого по предварительному сговору.

Фото vipvkurske.com


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 262
Посетителей вчера: 28 102
Всего c 10.03.2003: 120 459 464
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных