Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


30 ноября 2015, 15:44

Трубу курской ТЭЦ раскрасят под хохлому?

Труба ТЭЦ №4 за Домом Советов может превратиться в одну из главных достопримечательностей Курска. Активисты проекта «UrbanПровокация» Юго-Западного госуниверситета намереваются выкрасить ее под хохлому. Это не единственное предложение по изменению облика города.

Молодежный проект «UrbanПро-вокация» объединил социальных проектировщиков, художников и дизайнеров, имеющих нестандартный подход к изменению городской среды. «Идей много, одна из них – создание в Курске остановок-самоцветов, – отметил директор Центра социального дизайна ЮЗГУ Александр Немцев. – Покрашенные специальной краской, они днем накапливают энергию, а ночью ее отдают и светятся. Цена и вредность люминофора невысоки».

Среди реализованных решений Центра – «Аллея дружбы», которая скоро откроется на улице 50 лет Октября. Это будет колонна из 50–60 флагов иностранных государств, студенты которых обучаются в ЮЗГУ. Следить за аллеей будут они же.

Следующий на очереди – проект «Труба». В его рамках планируется изменить дизайн одной из главных городских «достопримечательностей» – трубы 4-й теплоэлектроцентрали, находящейся недалеко от Красной площади. В зависимости от сложности дизайна цена покраски варьируется от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. Займутся ей промышленные альпинисты. Предполагается, что работы продлятся около месяца.

«Сначала мы предложили покрасить трубу ТЭЦ под курскую роспись, – говорит Немцев. – Но, чтобы было доступно для всех, решили рассмотреть хохлому. Это наша идея – может быть, она проиграет и победит какой-нибудь другой проект типа «трубы-вулкана». Все решат сами куряне. Они могут проголосовать и за то, чтобы оставить ТЭЦ в первоначальном виде. Городской конкурс на лучший дизайн трубы скоро будет объявлен».

В 2016 году «UrbanПровокация» планирует провести всероссийский форум с обсуждением аналогичных проектов. Поэтому жители Курска могут ждать и других необычных изменений в облике родного города.

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей Раздорский7 декабря 2015, 01:51:09
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Самым лучшим решением было бы снести этот "Член Обкома", который изуродовал город, безнадежно сломав всю историческую архитектурную вертикаль центра Курска (а заодно вынести саму ТЭЦ в более подобающее для нее место). Понимаю, что курянам за три десятка лет, прошедших после ее возведения, труба примелькалась, а вот на людей, приезжающих в Курск (особенно впервые), она производит чудовищное впечатление. А как испорчен когда-то великолепный вид на город с железной дороги! Труба подавляет всё и вся. И никакая "хохлома" здесь не поможет, не стоит тратить деньги...



Джон11 декабря 2015, 09:45:51

Хватит извращать наш город!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 116
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 528 305
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных