Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


3 декабря 2015, 15:18

Художник из Курска «лечит» картинами

У творчества 41-летнего художника-космиста Сергея Воронкина множество почитателей по всему миру. После пережитой клинической смерти его работы наполнились особым содержанием. С их помощью курянин пытается помочь другим преодолеть болезни.

Призер профессиональных международных конкурсов Сергей Воронкин известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Его картины находятся в частных коллекциях в США, Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Польше. Несколько работ из серии «Грезы сознания» подарены видным людям – Президенту России Владимиру Путину, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, кардиохирургу Лео Бокерии...

«Наблюдал, как меня спасают, со стороны»

Сергей родился в Курске в семье рабочих. Предпосылок стать художником не было, но чуть ли не с пеленок он с живостью взялся за карандаши и краски. Рисовал постоянно, даже в школе – на всех уроках, кроме ИЗО, в дневник сыпались замечания, но он бесспорно был лучший. Хотя сверстники считали Сережу немного странным, витающим где-то далеко.

Окончив художественную школу, юноша нашел себя и в спорте – тяжелой атлетике, единоборствах. Физические нагрузки в конечном счете стали для него губительными. Срыв в 20 лет разделил жизнь на «до» и «после». Воронкин пережил клиническую смерть.

«После тренировки сознание отключилось, будто погас свет, – вспоминает он. – Я наблюдал свое тело со стороны. Видел, как врачи стараются вернуть меня к жизни, пропускают электрические разряды. Потом опять темнота, ощущение, что нырнул в бездонный океан. Появился нереальный пейзаж и ощущение невесомости, эйфории. Через какое-то время снова оказался в теле. Как позже сказала медсестра, состояние клинической смерти продолжалось около трех минут, они уже собирались заканчивать реанимационные действия».

После многочисленных операций и долгой реабилитации художник вернулся к творчеству. «Первое время был настолько слаб, что не мог простоять у мольберта и пяти минут, – говорит курянин. – Чтобы укрепить себя, стал осваивать дыхательную гимнастику, восточную медицину, бокс. Но и в творческом плане произошла большая перемена. Я словно стал другим человеком – заложенные от рождения способности, в особенности интуиция, усилились многократно. Пережитое повлекло за собой яркие видения и красочные сны о фантастических мирах, планетах, звездах. Все это шло таким напором, что я целый год не находил себе места, боясь заснуть».

Сергей заочно окончил Московский художественный институт имени Сурикова. Он всегда стремился быть похожим на великого живописца, понемногу почерпнул и от других русских художников. А в Курске его наставником стал Виктор Михайлович Рыков.

Сергей всего себя посвятил работе, уходя, как он выражается, в «творческие запои». «В месяц дней по 10–15 пишу, но так, что на это время остальной мир перестает для меня существовать, – улыбается курянин. – Уезжаю в мастерскую, включаю музыку и живу там безвылазно. Жена и друзья обижаются, что до меня не дозвониться».

Лечение примером и... космосом

Воронкин работает в разных жанрах, пишет натюрморты, портреты. Объездив всю Центральную Россию, побывав в Калининграде и на Урале, в Германии и Чехии, не нашел ничего прекраснее природы родного края. Но пейзажи занимают в его творчестве второстепенное место. Главным было и остается направление фэнтези.

Мысли о космосе, масштабах Вселенной, спрятанных в его глубинах загадочных мирах посещали курянина с детства. Фантастические фильмы, романы Рэя Брэдбери, Кира Булычева и братьев Стругацких лишь увеличили тягу к необъяснимому.

«Даже в земных пейзажах искал инопланетное начало, – говорит Сергей. – Если на нашей планете выросли такие растения и появились живые существа, то почему неземные не могут быть похожи на них? Например, рисую дуб, когда он скидывает листву, стилизую его, и реальность преображается. Хорошо это или плохо, но я как художник-фантаст люблю приукрашивать действительность, добавлять сказочности. Чтобы окружающий мир был чуть ярче, добрее, интереснее, а люди – счастливее».

Возможно, именно благодаря этому стремлению его картины обладают особой энергетикой. Немало и убежденных в их положительном воздействии на здоровье. Работы художника есть в нескольких лечебных учреждениях России и Европы. Оттуда приходит много благодарственных писем.

«Однажды, например, написали русскоязычные эмигранты из Великобритании, – вспоминает Воронкин. – Ребенок перенес на сердце не одну сложную операцию, но особых надежд врачи не давали. Он часто просил показать ему картины «дяди Сережи». Женщина считает: это помогло, поскольку через полгода сын пошел на поправку».

В период реабилитации важны внешние факторы, которые могут поддержать и подтолкнуть к выздоровлению. Сергей испытал это на себе. «После клинической смерти я смог подняться на ноги, – говорит он. – Профессор, спасший меня, заметил, что человеку можно успешно сделать операцию, но если у него нет жизненной энергии, через какое-то время он может умереть. Я видел много тех, кто не может преодолеть психологический барьер».

В больнице с ним лежал хоккеист из «Крыльев Советов». Физически крепкий мужик после болезни потерял веру в себя, стал бояться мелочей. Еще сложнее женщинам и детям. «Людям с тяжелыми заболеваниями нужна моральная поддержка, – убежден художник. – Картинами и примером своего выздоровления я пытаюсь помочь, поддержать, донести до всех, особенно до детей, что из любой кажущейся безнадежной ситуации есть выход. Мир не ограничен больничной палатой, это огромная структура с безграничным количеством энергии. Только нельзя опускать руки и покорно ждать своей участи. Непременно нужно бороться с недугом, бороться за свою жизнь, потому что уходить рано».

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 603
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 386
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных