Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


30 ноября 2015, 10:34

Горсобрание Курска приняло бюджет и внесло изменения в Устав

На заседании Курского городского Собрания 22 ноября депутаты рассмотрели ряд важных вопросов. Они утвердили бюджет на 2016 год, внесли поправки в Устав города, вызванные изменениями федерального и областного законодательства, а также изменили плату за наем муниципального жилья.

Мандат или кошелек?

Одни из самые существенных поправок связаны с изменениями в федеральный закон об ограничениях и запретах для представителей властных структур. Теперь они распространяются не только на глав муниципальных образований, но и на депутатов представительных органов. В первую очередь, это касается запрета на иностранные счета. Их не должны иметь депутаты, работающие на постоянной основе и замещающие должности в представительных органах. В данном случае это председатель Горсобрания, его зам, председатели и заместители председателей постоянных комитетов КГС. Кроме того, все городские депутаты должны подавать декларации о доходах своих, супругов и несовершеннолетних детей.

Глава Курска Ольга Германова пояснила: до сих пор о доходах отчитывались три человека, работающие в Горсобрании на постоянной основе – она, ее заместитель и председатель комитета по социальным вопросам. Со всеми цифрами можно ознакомиться на официальном сайте главы города, в разделе "Документы". Кстати, доход Германовой за 2014 год составил около 2,5 миллиона рублей.

Если кто-то из депутатов не захочет, чтобы избиратели заглянули в его кошелек, ему придется расстаться с мандатом. «У меня большое желание никого из вас по этой причине не потерять», – обратилась к коллегам Ольга Михайловна.

Прецеденты в Курской области уже имеются. Чтобы не раскрывать доходы, депутат Облдумы Юрий Валинеев добровольно сложил полномочия.

Плата за наем подрастет не для всех

Спор возник по поводу изменения платы за наем муниципального жилья. В прошлогоднее постановление решили внести корректировки, увеличив коэффициенты для некоторых категорий жилых помещений. Депутат Борис Свиридов попросил директора департамента реформирования городского хозяйства Александра Полякова ответить, связано ли это с появлением платы за капремонт многоквартирных домов. Вопрос, впрочем, стоило задавать год назад, когда размер платежа увеличили сразу втрое.

Тогда городские власти и не скрывали, что повысить так резко плату за наем их побудило вступление в силу статьи Жилищного кодекса РФ, согласно которой у собственников появилась обязанность платить взнос на капремонт. За неприватизированные квартиры, которых в Курске более десяти тысяч, это делает муниципалитет. В год на счет регоператора из городской казны надо перечислять около 30 миллионов рублей. И городские власти не видят проблемы в том, чтобы получить дополнительные средства с тех, кто эти квартиры арендует у муниципалитета. Свиридов назвал это грубым нарушением закона, пообещав вал судебных исков от нанимателей.

Комментируя принятие непопулярного решения, Германова отметила: «Посчитайте, сколько это будет – за квартиру площадью 50 квадратных метров меньше 400 рублей в месяц. У кого еще можно за такие деньги снять жилье? Только у города».

В итоге девять человек были против, но большинством голосов поправки приняли. Суммы на этот раз вырастут не намного и не у всех. Стоимость платы за наем жилья – неприватизированных квартир, находящихся в муниципальной собственности – зависит от их качества, благоустройства и месторасположения. Для этого к установленной базовой ставке – 6 рублей 60 копеек за квадратный метр, которая останется неизменной, применяются соответствующие коэффициенты. Они увеличатся. Так, в центральной части города коэффициент со значения 1,1 к базовой ставке вырастет до 1,2, улучшенная планировка добавит с 1,0 до 1,2, а кирпичные дома – с 1,1 до 1,2.

Средства, полученные от сдачи муниципального жилья в наем, зачисляются в бюджет города. Напомним, наниматели жилых квартир, являющиеся инвалидами I, II группы, а также семьи с детьми-инвалидами освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением. Она также не взимается в домах, признанных аварийными и не пригодными для проживания.

Школьные обеды подорожают

Вопрос о бюджете на 2016 год в повестке дня, безусловно, был самым важным. «Многие спрашивают: это бюджет развития или выживания? Я думаю, это бюджет нашей с вами реальной жизни», – сказала глава города Ольга Германова.

Доходная и расходная части городской казны по сравнению с нынешним годом практически не изменились. Так, общий объем доходов составит около 6,352 миллиарда рублей, расходы прогнозируются в сумме почти 6,629 миллиарда. Дефицит средств – 277 миллионов. «Если ничего не делать, то денег хватит на все», – пошутил глава администрации города Николай Овчаров.

Расходы на инвестиции увеличатся – со 190 миллионов рублей до 300,5 миллиона. Городские власти надеются завершить строительство школы на проспекте Победы, а также построить детсады на проспекте Вячеслава Клыкова.

283 миллиона рублей заложено на строительство дорог, 70 – на благоустройство города, 8,5 миллиона – на строительство детских площадок. Но ряд проектов будет заморожен, в частности, обустройство набережной и Боевки.

На 17 миллионов рублей увеличены расходы на обеспечение школьными обедами детей из малообеспеченных семей. Всего на эти цели предусмотрено 47 миллионов. В Горсобрании пояснили: связано это в первую очередь с тем, что к числу бесплатно получающих школьные обеды теперь отнесены и школьники с Украины, таковых около 500 человек. Да и стоимость обеда возрастет с 40 до 60 рублей. Ольга Германова также сообщила, что школьников, получающих бесплатные обеды, планируется перевести на двухразовое питание, обеспечив завтраками и обедами.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 563
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 829 085
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных