Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


2 декабря 2015, 18:54

Глава администрации Курска. Будем жить по «понятиям» или по закону?

Мы уже сообщали, что АО «Корпорация «ГРИНН» официально обратилось 28 октября этого года с письмом-запросом к главе администрации Курска Николаю Овчарову и публично заявило об этом в газете «Друг для друга».

Руководство крупнейшего в Курске девелопера по строительству многофункциональных комплексов задало мэру вопрос, суть которого заключалась в следующем. Если ООО «ГК «Промресурс» строит ТК «Европа» у Северного рынка, нарушая Градостроительное законодательство РФ, и выносит 12-метровые консоли за пределы стройучастка, захватывая муниципальную землю, а мэрия на это не реагирует, то всем ли предпринимателям тоже так можно строить? Или только хозяину «Европ» Николаю Полторацкому?

Ответа, как пояснили в корпорации «ГРИНН», до сих пор нет. Формальным поводом может служить то, что в горадминистрации официальный запрос лидера строительного рынка Курска восприняли как заявление от обычного, рядового гражданина. Но ответить чиновники по закону всё равно обязаны в течение 30 дней.

Корпорация «ГРИНН» – не гордая, может и подождать. А вот как быть с обладминистрацией и прокуратурой?

Пока мэрия раздумывала, губернатор Александр Михайлов после многочисленных жалоб курян попросил областного прокурора Александра Филимонова проверить нарушения на стройке «Промресурса». В итоге администрация Курской области, областная и городская прокуратуры вынесли свой вердикт: так, как делает Полторацкий, строить категорически нельзя!

3 ноября комитет строительства и архитектуры Курской области направил в администрацию Курска Николаю Овчарову предписание об устранении выявленных нарушений. Далее прокуратура Курска 11 ноября внесла протест №82-2015 в мэрию с требованием отменить разрешение на строительство №46-Ru46302000-2973-2015 от 05.08.2015 г., выданное ООО «ГК «Промресурс» городским комитетом архитектуры. Основанием для этого является Конституция РФ, имеющая высшую юридическую силу. Ей не должны противоречить законы и решения, принимаемые в субъектах РФ.

На отмену незаконного правового акта подчиненной службы главе администрации Курска Николаю Овчарову по прокурорскому протесту было отведено 10 дней.

Но и здесь сроки вышли, наступил час «икс». Градоначальник же почему-то тянет, играя с Полторацким «в поддавки», а с остальными – «в прятки».

Причина такого поведения, как ни странно, может оказаться банальной. Стоило заместителю губернатора Сергею Дюмину, курирующему в регионе строительство, дать ответ о нарушениях на стройке «Промресурса», как депутат-бизнесмен обрушил в своем рупоре – газете «Курские известия» – «праведный» гнев на областную администрацию, обвиняя ее сотрудников в «коррупции». Складывается мнение, что Овчаров и вся его команда теперь опасаются такой же реакции и коррупционных обвинений, боятся, что из «друзей» хозяин «Европ» переведет их в разряд заклятых врагов.

Что мы видим. С одной стороны – тысячи возмущенных горожан, многие игроки строительной отрасли, прокуратура и областная администрация, нарушение Конституции РФ. С другой – судя по всему, взявший под контроль городскую власть богатый бизнесмен и облдепутат Полторацкий...

Куда склонится чаша весов? Курянам интересно. Будем жить по «понятиям» или по закону?

Помнится, воронежский губернатор значительно улучшил работу городских чиновников, не исполнявших законодательство, дав им, как он выразился, «волшебного пенделя». Неужели такого же «стимула», но теперь уже от Президента РФ – гаранта соблюдения Конституции – ждет уважаемый Николай Иванович Овчаров?

Фото vipvkurske.com


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Артур19 февраля 2016, 19:23:10
e-mail: Arthur36@yandex.ru, город: Курск

Лучше-бы радовались, что вообще есть хоть какие-то Курские бизнесмены, пускай их всего два. Вы про остальное что-нибудь скажите: кому принадлежат все сх земли и сх предприятия в Курске, а также ГОК? А принадлежат Тем, к кому каждый раз накануне выборов некоторые известные руководители (обойдемся без имен, они и так слишком известные) чемоданами денюжку возят, лишь бы на месте остаться, да родственничкам затем место отдать.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 972
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 228
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных