Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


21 ноября 2015, 19:08

Ребенок должен пить в три раза больше воды, чем компота или чая

«Мой семилетний сын склонен к аллергии. Весной у него поллиноз, а к зиме начинаются обструктивные бронхиты. Для меня всегда проблема, чем его кормить. Что, например, лучше дать на завтрак? Он очень любит мясо». Виктория М.

— Если ребенок любит мясные блюда, то не отказывайте ему в этом удовольствии, — рассказывает аллерголог Лариса Замковая. — Но лучше готовить тефтели или фрикадельки. До десяти лет у детей еще слабо развиты жевательные мышцы, поэтому плохо пережеванное мясо дольше переваривается. Изделия из рубленого мяса полезнее, если их варить или запекать.

Считается, что белковые продукты лучше употреблять в середине дня. А подготовить организм к их приему помогут каши, содержащие сложные углеводы. На их переваривание не требуется много сил и ферментов, а польза — большая: они запускают работу организма и пищеварительной системы. К обеду как раз выделяется достаточно ферментов, инсулина, сахаров, чтобы переварить белковую пищу. В утреннюю овсянку или рисовую кашу хорошо добавить фрукты — яблоко, грушу, банан, а также мед (если нет аллергии), сливочное масло и даже творог.

Но важно знать, что манная и пшеничная каши — очень аллергенны: ребенку-аллергику нужно исключить их из рациона.

— Можно ли давать соки?

— К сокам я отношусь отрицательно, потому что они практически не содержат необходимой организму клетчатки. Потрите ребенку яблоко (при аллергии лучше брать зеленые сорта) — и он получит сок вместе с клетчаткой. Фруктовое пюре полезно, потому что клетчатка хорошо очищает кишечник. А чистый сок транзитом пройдет по кишечнику, который еще незрелый, и вызовет раздражение слизистой.

Можно давать ребенку узвар. Не забывайте и о чистой воде. После года малыш может пить некипяченую воду, которую употребляют взрослые, — отфильтрованную или из кулера, либо столовую питьевую. Нужно, чтобы четверть жидкости, которую должен получать ребенок в сутки, составлял компот и другие напитки, а три четверти — вода. Если малыш пьет 600 граммов воды, то может выпить 200 граммов компота или чая. Те дети, которые употребляют достаточно чистой воды, меньше подвержены аллергии.

Иногда родители жалуются, что дети не любят простую воду. Но если ребенку все время предлагать компот или сок, то он, конечно, будет пить мало воды. Когда мама идет гулять с ребенком, с собой следует брать только воду, а не бутерброды, бананы или яблоки. На улице малыш может лишь утолить жажду, а если проголодался — идите домой и кормите, предварительно вымыв ему и себе руки. На улице везде грязно, пыльно, а это провоцирует аллергию.

— Некоторые родители увлекаются готовым питанием и покупают малышу в магазине баночки с консервированными овощными и фруктовыми пюре, мясом. Это не вредно?

— В принципе, нет. Если ребенок здоров, у него нет проблем с пищеварением — пусть ест на здоровье. Готовое питание содержит витамины и другие полезные вещества. Но зачем питаться только консервами?

Пусть мама ребенка попробует сама посидеть неделю на тушенке, рыбных консервах и консервированных овощах. Думаю, организм сразу потребует качественной свежеприготовленной пищи.

Считаю, что даже подогретые блюда не стоит употреблять ни детям, ни взрослым, а малышу следует давать то, что только приготовили.

Наталия САНДРОВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 850
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 633
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных