Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


22 ноября 2015, 17:57

О наложении запрета на сделки с недвижимостью

«Временно проживаю в другом городе, в Курск приезжаю по мере необходимости – здесь у меня в собственности есть квартира, которая фактически находится, пока меня нет, без присмотра. Переживаю, что кто-нибудь в мое отсутствие проведет сделку с квартирой, и обманным путем я ее лишусь. Как этого не допустить?» Елена Анатольевна (Курск).

Наиболее распространенной и эффективной превентивной мерой по охране имущества от противозаконного поведения недобросовестных лиц в указанной ситуации является наложение запрета на любые сделки с недвижимостью без личного участия самого собственника.

Федеральным законом РФ от 23 июля 2013 года №250-ФЗ был дополнен статьей 28.1. Федеральный закон РФ от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с указанной нормой права, призванной сократить риск возможных незаконных операций в отношении недвижимого имущества, собственник объекта недвижимости может заявить о невозможности проведения регистрационных действий с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия.

На основании заявления собственника в Единый государственный реестр прав вносится запись о невозможности государственной регистрации. Наличие указанной записи служит основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимого имущества. В данном случае невозможным станет совершение регистрационных действий по доверенности.

Обратиться с заявлением о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя можно в территориальный регистрирующий орган по месту нахождения объекта недвижимости. В Курске заявления принимаются по следующим адресам: проезд Сергеева, 10; улица Карла Маркса 62/21; улица Верхняя Луговая, 24.

Законом также предусмотрено предоставление указанных заявлений в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Завод РТИ»). Запись на прием по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий18 мая 2016, 17:01:52

В крайнем случае можно подать ходатайство о наложении запрета и если вас лишили имущества не по закону, то можно обратиться в социальный юридический сервис за поддержкой



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 082
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 271
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных