Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


22 ноября 2015, 17:42

Сверхурочная работа и оплата

«По просьбе руководителя периодически приходится задерживаться на работе. Меня интересует, сколько часов может составлять переработка и как должна оплачиваться сверхурочная работа?» Е. С. СТРУКОВА (Курск).

Отвечают специалисты Государственной инспекции труда в Курской области: «Нормальный рабочий день продолжается не больше восьми часов, при сорокачасовой рабочей неделе. Такая продолжительность работы установлена 100-й статьей Трудового кодекса РФ. Однако существуют и исключения, при которых длительность рабочего дня может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Трудовой кодекс дает четкое определение рабочего времени и предусматривает различные его варианты.

Рабочим временем считается именно то время, когда работник непосредственно работает, выполняет именно те действия, которые возложены на него трудовым договором и должностными обязанностями. В такое время не входят никакие перерывы. В большинстве случаев продолжительность рабочего времени устанавливается непосредственно работодателем и соответствует закону, составляя не больше сорока часов в неделю. Эти сорок рабочих часов распределяются в течение недели по-разному, в зависимости от так называемого режима рабочего времени. Такой режим устанавливается трудовым договором.

Основной принятый к использованию режим – нормальная продолжительность рабочего времени. При ней сорок часов в неделю разделяются на пять рабочих дней по восемь рабочих часов. Возможны и другие варианты распределения часов работы. Например, при сменной работе рабочее время распределяется так, чтобы в результате получалось не больше допустимой недельной нормы.

Закон допускает как повышенную продолжительность работы, так и работу сокращенную, работу в гибком режиме.

Сокращенная продолжительность работы имеет место для особых категорий работающих. Это несовершеннолетние, инвалиды, люди, работающие во вредных или опасных условиях.

Работа в гибком режиме или в режиме гибкого рабочего времени – в этом случае начало работы, ее окончание или общая продолжительность смены могут изменяться при взаимном согласии работника и работодателя. При этом установленное количество часов работы в неделю работник все равно должен отработать.

Продолжительность рабочего времени может не только сокращаться, но и увеличиваться.

Ненормированный рабочий день, согласно Трудовому кодексу, является одним из режимов рабочего времени и представляет собой такую форму работы, при которой работники при необходимости могут привлекаться к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Такое привлечение может носить только эпизодический характер и сверх нормы такое привлечение к работе не оплачиватся, а чаще всего компенсируется дополнительным отпуском.

Если трудовым договором для работника устанавливается ненормированный рабочий день, то это не значит, что работника можно привлекать к работе постоянно. В 101-й статье Трудового кодекса говорится лишь об эпизодическом привлечении к работе, то есть такое привлечение ни в коем случае не должно носить постоянный или даже четкий периодический характер.

Для работников с ненормированным рабочим днем также существуют и действуют правила внутреннего распорядка организации, где определяется конкретное время для начала и окончания работы, этот промежуток времени и является для всех без исключения работников организации нормальной продолжительностью работы.

Существуют и другие способы привлечения работников к работе свыше установленных восьми часов по закону.

Одним из них является работа в ночное время. При наличии производственной необходимости выполнение такой работы возможно.

Однако общая продолжительность работы не должна превышать при этом сорока часов в неделю. Этого возможно достичь путем предоставления дополнительного времени отдыха, равного продолжительности работы. При выполнении такого условия не будут образовываться лишние часы.

Следует иметь в виду, что ночная работа должна быть сокращена на один час.

Сверхурочная работа – так в быту называют работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени, которая выполняется по воле организации или предпринимателя, то есть работодателя.

Все случаи, в которых возможно возложение такой работы на работника, четко указаны в законе. Изменить или дополнить список работодатель самостоятельно не может. Но, если есть письменное согласие работника на выполнение сверхурочной работы, привлечение к ней возможно с последующей оплатой в большем размере.

Продолжительность сверхурочных работ строго ограничена. Поэтому у работодателя не получится привлекать подчиненного к сверхурочной работе сколь угодно. Максимальное число сверхурочных часов не должно превышать четырех часов в течение двух дней подряд и в год превышать 120 часов. Переработка считается крайней мерой, которую работодатели должны использовать редко. И только при веских причинах (Письмо Роструда от 07.06.2008 года №1316-6-1)».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 838
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 720 320
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных