Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


25 ноября 2015, 16:48

Депутаты разрешили лишать водительских прав за долги

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект закона о приостановлении права управления транспортом за долги по штрафам и алиментам общей суммой свыше 10 тыс. рублей. В ГД подчеркнули, что права будут отбирать на время: заплатишь – получишь обратно.

Согласно принятым поправкам, судебный пристав-исполнитель получает возможность выносить постановление «о временном ограничении на пользование специальным правом на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном».

«Мы защищаем участников дорожного движения. Мы видим все резонансные аварии, когда виновники аварии, в том числе «золотая молодежь», имеют по 50-100-200 неоплаченных штрафов, мы должны их остановить до того, как под их колесами кто-то погибнет», – сказал, комментируя закон, один из авторов законопроекта, первый зампред профильного комитета Вячеслав Лысаков. По предварительным подсчетам, закон может коснуться порядка 300 тысяч должников при том, что на исполнительном производстве находится порядка 62 млн. дел.

Среди долгов, за которые грозит наказание: выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению ущерба, причиненного преступлением; за неисполнение решений суда в социально значимых ситуациях – например, невыполнение одним из родителей решения суда о встречах с ребенком в случае развода.

Однако депутаты предусмотрели и случаи, в которых норма о приостановке действия водительских прав не будет действовать. Например, если это наказание лишит должника его основного законного источника средств к существованию. Еще одна причина – если он является инвалидом и потому пользуется транспортным средством, или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенок-инвалид.

Если же должник с приостановленными «специальными» правами решится на управление автомобилем или судном, то ему будет грозить наказание в виде 50 часов обязательных работ или лишения водительского удостоверения на год.

Как поясняют депутаты, при погашении долгов по штрафам и алиментам все права должны быть восстановлены.

Если изначально предполагали приостанавливать только права на автомобиль, то ко второму чтению список должников был расширен. К водителям автомашин добавились и обладатели специальных прав на управление другими видами транспорта – лодок, катеров, квадрациклов, вертолетов.

В ГД не исключают, что впоследствии потолок в 10 тысяч рублей будет поднят по причине инфляции – до 20-30 тыс. рублей. Впрочем, алиментщиков это не коснется.

Татьяна Замахина, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 551
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 506 521
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных