Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


27 ноября 2015, 12:15

Представители Министерства обороны оценили разработки Юго-Западного государственного университета

20 ноября в Юго-Западном государственном университете обсуждали перспективы развития предприятий и научных учреждений Курской области по созданию современных робототехнических комплексов. В совещании приняла участие большая делегация во главе с членом коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олегом Мартьяновым и заместителем генерального директора Фонда перспективных исследований Игорем Денисовым. Также с разработками ученых ЮЗГУ познакомились представители Министерства обороны РФ, Совета главных конструкторов по боевой экипировке, главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники...

Член коллегии Военно- промышленной комиссии РФ Олег Мартьянов: «Знаем, на что способен ЮЗГУ»
Член коллегии Военно- промышленной комиссии РФ Олег Мартьянов: «Знаем, на что способен ЮЗГУ»

То, что местом проведения совещания стал Юго-Западный государственный университет, вполне закономерно. Вуз славится своими разработками в области робототехники, картографии, космических исследований – в том, что сегодня особенно востребовано в военной сфере. Оценить изобретения курских ученых предстояло Олегу Мартьянову, члену коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, в сферу деятельности которого входят вопросы разработки, производства и поставок стрелкового оружия, средств ближнего боя и боевой экипировки военнослужащих, средств экстремальной медицины и боевой робототехники.

– Сейчас мы проводим мониторинг компетенций, которыми обладают регионы нашей страны, – пояснил Олег Викторович. – Уже посетили ряд университетов на Дальнем Востоке, юге России, дошла очередь и до Юго-Западного государственного университета, о котором много слышали, знаем, на что он способен. Судя по представленным проектам, поводов для дальнейшего общения ЮЗГУ с Фондом перспективных исследований и с межведомственными рабочими группами более чем достаточно. И наша цель – более активно привлекать ЮЗГУ к обсуждению вопросов создания робототехники и боевой экипировки, чтобы университет стал равноправным членом этого процесса.

В том, что ЮЗГУ обладает большим потенциалом и необходимыми ресурсами для работы на военно-промышленный комплекс страны, участники совещания убедились во время знакомства с университетом и его новейшими разработками. Как признались члены делегации, о вузе они были наслышаны, но увиденное превзошло их ожидания.

В ЮЗГУ обсудили новейшие военные разработки
В ЮЗГУ обсудили новейшие военные разработки

– Для нас это было высокой оценкой, – замечает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Представленные проекты вызвали большой интерес у Фонда перспективных исследований, гостей заинтересовали разработки лаборатории робототехники, в частности, легкая и тяжелая серии экзоскелета, разработки по шифровке-дешифровке данных, а также результаты, полученные научно-производственным центром в области интеллектуального движения роботизированной платформы. В Центре малых космических объектов мы обсудили создание наноспутников CUBESAT. Члены делегации отметили низкую стоимость проектов, а также возможность использовать спутники не только в оборонных целях, но и в гражданских, например, для съемки и дистанционного зондирования Земли. Созданный нашими учеными вакуумметр будет устанавливаться на все космические летальные аппараты в России. 

Начальник главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники Сергей Попов пригласил университет принять участие в международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2016». Причем в павильоне Минобороны России, поскольку разработки университета уникальны.

Подготовка преподавательского корпуса и инфраструктура ЮЗГУ наглядно продемонстрировали, что университет готов выполнять любые задачи, в том числе и готовить военных специалистов. Но для этого необходимо создание военной кафедры. Это и было одной из целей приезда делегации – убедиться, что университет имеет все ресурсы для подготовки офицеров по самым перспективным направлениям: эксплуатация и сопровождение робототехнических комплексов, радиотехнический мониторинг, информационная безопасность. «Мы в очередной раз смогли доказать, что ЮЗГУ стоит на самых передовых позициях науки, – заметил Сергей Емельянов. – Представители военно-промышленной комиссии сообщат в Министерство обороны РФ о нашей готовности, после чего начнется сбор необходимых документов для открытия военной кафедры». Эту идею поддержал и Олег Мартьянов. «Развивается робототехника, и потребность в специалистах в этой отрасли только растет», – подчеркнул он.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, фото Ангелины Лебедевой


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 378
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 713 860
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных