Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


27 ноября 2015, 10:38

Курск. «Чапмэн» ляпнул «Европе» не санкционированные Россией консоли

С детства всем знакома присказка «тяп-ляп», взятая в монолог гениального Аркадия Райкина. К чему эта прелюдия? А речь пойдет о строительстве 2-го торгового центра «Европа» возле Северного рынка, вызывающего большой общественный резонанс. Это здание проектировалось международной архитектурной компанией «Chapman Taylor» («Чапмэн Тэйлор»). И получилось «тяп-ляп».

Как следует из пафосных рекламных буклетов и статей Полторацкого, эта фирма «спроектировала целый ряд объектов в России и странах СНГ, приобрела понимание требований к системам и процессам, необходимым для успешной реализации проектов в этих странах». Или по-другому: «уникальность проекта также состоит в том, что его проектированием занимаются иностранные компании, которые имеют большой опыт строительства крупных ТРЦ во всем мире». То есть их проекту равных в Курске нет. Реальность же оказалась гораздо прозаичнее – стройку предписано остановить.

Курские СМИ недавно сообщали, что губернатор Александр Михайлов после многочисленных жалоб курян попросил областного прокурора Александра Филимонова проверить факты нарушений при возведении «Европы». Комментируя ситуацию, Полторацкий тогда заявил: «у нас все законно», мол, это понятно всем взрослым людям, и, как всегда, обвинил в своих проблемах конкурентов. Но понятно стало всем, да не всем. Депутат, что для него характерно, соврал и на этот раз.

Комитет строительства и архитектуры, а также прокуратура Курской области проверили строительство торгового центра, выявив массу нарушений, что отражено в ответе на жалобу арендаторов Северного рынка: «контуры здания консольной части выходят за пределы места допустимого размещения объектов капитального строительства, установленного градостроительным планом земельного участка...», «что примерно на 1000 кв. м превышает площадь земельного участка», «в соответствии с техническим регламентом..., экспертиза ... проводится в форме государственной экспертизы», а не, как мы писали, «липовой» частной.

Одновременно с этим направлено предписание в администрацию Курска с требованием устранить выявленные нарушения. Прокуратура города пошла еще дальше и вынесла протест 11.11.2015 г. №82-2015 председателю комитета архитектуры и градостроительства Курска В. В. Казьмину, где указала отменить разрешение на строительство №46-Ru46302000-2973-2015 ООО «ГК «Промресурс». Основанием является Конституция РФ, которая имеет высшую юридическую силу, прямое ее действие применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции.

Спроектировав ТЦ «Европа», компания «Чапмэн Тэйлор» грубо нарушила федеральный закон, вынеся 12-метровые консоли за пределы участка строительства. Невольно проводится параллель, что Европа ввела санкции против России. А можно сказать, что это ответные контрсанкции для компании «Чапмэн Тэйлор», приляпавшей громадные навесы. Вот такая она – хваленая компетентность.

Удивительна позиция муниципальных властей и городского комитета архитектуры. Помимо нарушений градостоительного законодательства, это серьезная угроза для курян, поскольку на консолях расположен многозальный кинотеатр с массовым пребыванием людей. Для сравнения, ширина обычной стандартной 9-этажки как раз составляет 12 метров. Представляете, какая махина будет висеть в воздухе без опор, на консолях. Нигде – ни в Москве, ни в Париже, ни в Нью-Йорке – вы не найдете такого угрожающего людям проекта. Похоже, в погоне за прибылью и Полторацкий, и компания «Чапмэн Тэйлор», чье знание законов РФ близко к нулю, наплевали на безопасность курян.

Мало ли, что может случиться – землетрясение, ЧП, накопленная с годами усталость металла. Чиновники должны действовать в интересах горожан, а не по принципу «после нас хоть потоп». Видимо, прокуратура и администрация области заставят их «Родину любить». Ведь им жить в Курске, а не за границей, как проектирующей ляпы «Чапмэн».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 34 041
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 563
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных