Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


23 ноября 2015, 09:57

Курская область. Всё о начислении платы за отопление

В прошлом номере мы рассказали о ситуации, в которой оказались жители дома №23/81 по улице Бутко, а также еще 15 многоэтажек в Курске, находящихся в управлении ООО «Городская Управляющая Компания №1». В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла, которые не работали по разным причинам в октябре, за первый месяц отопительного сезона начислили платежи по нормативу. Те, у кого в доме нет ОПУ, тоже оказались неприятно удивлены – отопление включили после 12 октября, а счета выставили словно топили целый месяц.

Норматив – величина постоянная

Ситуацию попытался прояснить руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин: «Если в доме нет приборов учета тепла, то начисления производятся по нормативам, установленным Комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области. Цифры от температуры за окном не зависят, норматив – величина постоянная. Это значит, что если общедомового прибора учета тепла в доме нет и вы платите по нормативу, то он не будет изменяться в зависимости от календарного месяца. И в октябре, и в январе при 30-градусном морозе в квитанции будет указана одинаковая сумма».

Приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области №90 от 18 сентября 2014 года утверждено: расчет размера платы за отопление производится согласно нормативу равными долями в течение всего отопительного периода, который составляет семь месяцев (октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель). Таким образом, плата за отопление по квартирам дома, не оборудованного общедомовым прибором учета тепловой энергии, в квитанциях за октябрь 2015 года представляет собой одну из семи равных частей платы за отопление, выставленную за данный отопительный период. В разных квартирах разных домов одинаковой площади, не оборудованных ОПУ, цифры могут отличаться, так как нормативы установлены в зависимости от этажности и года постройки жилого дома.

• для многоквартирных или жилых домов до 1999 года постройки включительно:

одноэтажный дом – 0,0264 Гкал/м2;

двухэтажный дом – 0,02185 Гкал/м2;

3–4-этажные дома – 0,0263 Гкал/м2;

5–9-этажные дома – 0,0273 Гкал/м2;

10–12-этажные дома – 0,0257 Гкал/м2;

13-этажный дом – 0,0225 Гкал/м2;

14-этажный дом – 0,0290 Гкал/м2;

15-этажный дом – 0,0293 Гкал/м2;

16-этажный дом и более – 0,0295 Гкал/м2;

• для многоквартирных или жилых домов после 1999 года постройки:

одноэтажный дом – 0,0160 Гкал/м2;

двухэтажный дом – 0,0149 Гкал/м2;

трехэтажный дом – 0,0141 Гкал/м2;

4–5-этажные дома – 0,0127 Гкал/м2;

6–7-этажные дома – 0,0183 Гкал/м2;

8-этажный дом – 0,0185 Гкал/м2;

9-этажный дом – 0,0184 Гкал/м2;

10-этажный дом – 0,0162 Гкал/м2;

12-этажный дом и более – 0,0194 Гкал/м2.

Афонькин также отметил, что Курская область относится к пятой климатической зоне. Считается, что отопительный сезон в нашем регионе длится 198 дней – с 15 октября по 15 апреля. Но если отопление включили после 15 октября, а выключили раньше 15 апреля, и вышло, что в общей сложности отопительный сезон длился меньше 198 дней, тогда граждане имеют право на перерасчет, поскольку услуга в объеме, предусмотренном нормативом, не предоставлена. Обращаться по этому поводу нужно по окончании отопительного сезона к поставщику услуги.

Точку поставит арбитраж

По поводу домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла, где за октябрь также начислили по нормативу, руководитель госжилинспекции сказал следующее: «Вышло так, что прибор есть, но не работает. Жильцы в этом не виноваты. Сейчас в Арбитражном суде идет спор между госжилинспекцией и Курской ТСК как раз по данному вопросу. Наша позиция основана на следующем: если в доме ранее был прибор учета и по какой-то причине он не фиксирует количество входящей тепловой энергии, начисление за данный период (но не более трех месяцев) должно быть произведено по-среднему за предыдущий отопительный период. В данном случае людям должны сделать перерасчет, но опять-таки все зависит от того, какую позицию займет суд».

Между тем, в ООО «Курская ТСК» уверены, что перерасчет делать не должны. В частности, комментируя ситуацию по дому №23/81 по улице Бутко, там сообщили: «Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ».

Дом по улице Бутко оснащен тремя тепловыми вводами и узлами учета тепловой энергии. При проверке узла учета на первом тепловом вводе 1-го и 2-го подъездов выявлены нарушения в работе прибора, о чем 23 октября составлен соответствующий акт. На его основании узел учета тепловой энергии 1-го и 2-го подъездов признан непригодным для коммерческого учета. В связи с этим в октябре расчет размера платы за отопление 1-го и 2-го подъездов дома произведен по нормативу потребления. Расчет размера платы за отопление 3-го, 4-го и 5-го подъездов произведен на основании показаний приборов, установленных на 2-м и 3-м узлах, пригодных для коммерческого учета. Таким образом, основания для перерасчета размера платы за тепловую энергию отсутствуют».

О сроках ввода в эксплуатацию приборов учета

Некоторые куряне считают, что теплоэнергетики намеренно затягивают проверку и принятие в эксплуатацию узлов учета тепла, чтобы начислить не по фактическому потреблению, а по нормативу. В октябре это разница в разы – 500 рублей против 2500 за стандартную «трешку».

В Курской ТСК пояснили: чтобы допустить узел учета тепловой энергии в эксплуатацию, управляющей компании необходимо оформить заявку на вызов представителя теплоснабжающей организации, представив в ООО «Курская ТСК» не менее чем за 10 рабочих дней до предполагаемого дня пуска системы теплоснабжения дома документы на узел учета. Получив заявки, КТСК направляет представителя для проверки и оформления допуска. При этом в компании отметили, что затягивания ввода в эксплуатацию узлов учета жилых домов не допускают, добавив, что максимальный срок рассмотрения заявки – 10 рабочих дней.

Установка ОПУ – за счет собственников

Другие вопросы, с которым часто обращаются читатели «ДДД»: куда обращаться по поводу оборудования многоквартирного дома общедомовым прибором учета тепла, кто должен оплачивать его установку, законно ли выставление платы за это собственникам?

Ответ дает Курская ТСК: «В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники помещений в многоквартирных домах должны были до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение и ввод в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии.

Для установки такого прибора собственникам необходимо обратиться в управляющую организацию, которая, в свою очередь, должна направить заявление в энергоснабжающую организацию для выдачи техусловий. Оснащение жилого дома приборами учета тепловой энергии проводится за счет средств собственников, так как приборы после установки становятся частью общего имущества жилого дома.

Также на общем собрании собственники могут принять решение, в соответствии с которым обязанности по установке приборов учета тепловой энергии будут возложены на организации, занимающиеся обслуживанием общего имущества жилого дома, а расходы по установке, содержанию, текущему и капремонту приборов учета могут быть учтены в составе платы по статье взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт жилья».

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 250
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 502
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных