Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


25 ноября 2015, 18:55

Заместитель губернатора Сергей ДЮМИН: «Для любой стройки важнее всего закон»

В последние годы строительная сфера Курской области переживает бум: активно возводятся жилые микрорайоны, объекты социальной сферы, спортивные комплексы, открываются новые дороги. И по темпам, увеличению объемов работ наш регион сейчас в числе лидеров в ЦФО. Летом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на рабочей встрече с губернатором Александром Михайловым отметил блестящие результаты курян и в газификации села. О достижениях и проблемах отрасли мы побеседовали с заместителем губернатора Сергеем ДЮМИНЫМ, курирующем ее. Об интервью договорились на 7.30 утра, когда у него начинается рабочий день.

– Сергей Александрович, говорить об успехах всегда приятно. Каких показателей удалось добиться?

– Приведу лишь несколько основных цифр. Объем работ в строительной отрасли Курской области за январь–сентябрь текущего года достиг 33 миллиардов рублей, что составляет 112,4% к уровню 9 месяцев 2014-го. Рост обеспечен за счет повышения объемов в жилищном и дорожном строительстве, а также – строительства Курской АЭС-2. По второму главному показателю – темпам роста – мы занимаем второе место в ЦФО, включая Москву и Московскую область. Также у курян, несмотря на кризис, одна из самых высоких в федеральном округе средняя зарплата в строительной отрасли – 23700 рублей. Введено в эксплуатацию 375 тысяч кв. метров общей площади жилых домов. Причем эти цифры несопоставимы с теми, что были, например, в 2000 году – они больше втрое.

– Однако некоторые зачем-то еще пытаются вспоминать времена губернаторства Александра Руцкого...

– Скажу так: всё познается в сравнении. На тот момент, когда руководить регионом начал Александр Михайлов, уровень газификации села в Курской области составлял всего 21%, сейчас он превысил 90%. Почувствуйте разницу: к примеру, за 2-й год правления Руцкого был проложен лишь 21 километр газопровода. Тогда это казалось огромным достижением, преподносилось с помпой. А при Михайлове были годы, когда тянули по 1300 км газопровода. Причем делается это не на деньги региональной казны, а за счет средств ОАО «Газпром» и федерального бюджета.

– И каким образом этого сумели достичь?

– Губернатор Александр Михайлов сформировал команду профессионалов. Ведь в строительном процессе задействован не только комитет строительства и архитектуры Курской области, но и другие подразделения обладминистрации. Это итог общей слаженной кропотливой работы по привлечению инвестиций извне. Поверьте, было непросто. При Руцком представителей Курской области, например, в «Газпроме» и дальше порога не пускали. У генерала было 30 заместителей, менялись как перчатки, куряне их и в лицо не знали, привлекались к уголовной ответственности – достаточно вспомнить хотя бы Конончука с Бунчуком. Брались непонятные кредиты. Больше пяти лет у команды Михайлова ушло только на погашение задолженностей предшественника – пришлось долго «разгребать» то, что он натворил.

Все заместители нынешнего главы региона нацелены на результат, они с губернатором много лет. Сегодня, благодаря совместной работе Александра Михайлова и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, построено 114 спортплощадок – это лучший показатель в РФ, построен ФОК в поселке Кшень Советского района, планируется строительство 7 спорткомплексов в приграничных районах Курской области в 2016–2018 годах. В 2016-м начнется возведение конно-спортивного комплекса на ипподроме Курска. Введены в эксплуатацию современный перинатальный центр и онкодиспансер – один из лучших в Европе, спортивно-концертный комплекс, больницы, поликлиники, ликвидирована очередность в школы, детсады... Перечислять можно долго.

«Хотелось бы строить еще больше, – говорит Сергей Дюмин. – Но отмечу важный момент. В 2014 году объем работ в строительстве составил 42 млрд. рублей: причем из них областной бюджет выделил только 2 миллиарда. То есть на каждый региональный рубль привлечено более 20 рублей инвестиций. Вот в чем заключается политика губернатора: создать все условия для того, чтобы область развивалась социально, а инвесторам было удобно работать. Мы всегда рады появлению новых предприятий, которые будут функционировать и приносить отчисления в бюджет. Но делать это они, конечно, должны в правовом поле. Для любой стройки важнее всего закон и безопасность».

Наш разговор плавно перетек в проблемы строительной отрасли. Это, как известно, и несовершенство законодательства, и противоречия в некоторых нормативах, и производственный травматизм.

Не можем не задать заместителю губернатора вопросы по стройке ТК «Европа» у Северного рынка, вызывающей большой общественный резонанс с ноября 2014 года, когда в ее котловане погибли двое рабочих...

«При проверке по факту гибели людей было установлено, что строительство ООО ГК «Промресурс» вело без разрешения и положительного заключения экспертизы, – поясняет Сергей Александрович. – Стройку тогда приостановили. За нарушения Градостроительного кодекса РФ организация была оштрафована на 500 тысяч рублей. Расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») завершено. 30 октября оно направлено в суд для рассмотрения по существу».

– Еще были многочисленные обращения и жалобы курян, включая предпринимателей Северного рынка, в том числе в Администрацию Президента РФ, на другие нарушения при строительстве ТК «Европа». Сообщалось, что губернатор попросил прокурора области проверить эти заявления. Есть какие-то итоги проверки?

– Процитирую документы. Областной комитет строительства по согласованию с прокуратурой области провел внеплановую проверку, которая выявила массу нарушений. Так, в отсутствие ряда документов, предусмотренных законом, габариты строящегося здания ТК «Европа» выходят за пределы допустимого размещения объектов капитального строительства. Причем не на 7 соток, а на целых 10. В связи с этим в администрацию Курска 3 ноября направлено предписание об устранении нарушений. Кроме того, 11 ноября прокуратурой города внесен протест в администрацию Курска с требованием отменить незаконное разрешение на строительство №46-Ru46302000-2973-2015 от 05.08.2015 г., выданное ООО ГК «Промресурс» на объект ТК «Европа», в том числе со строительством консолей со стороны улицы Карла Маркса за пределами принадлежащего ГК «Промресурс» земельного участка.

– Разрешение компании Полторацкого было выдано по сомнительной негосударственной экспертизе ООО «НЭДИКО». Мы писали об этом. Что выяснилось по данному поводу?

– Давайте снова обратимся к документам. Проверкой установлено, что в нарушение п. 45 «Порядка организации и проведения государственной экспертизы проектной документации...», утвержденного Правительством РФ, экспертиза проведена в отношении всего проекта с консольной частью здания, а не в части внесенных изменений. При этом заключением экспертов ООО «НЭДИКО» необоснованно согласовано строительство консолей, выходящих за пределы принадлежащего ГК «Промресурс» земельного участка. Учитывая, что данная экспертиза стала основанием для выдачи ООО ГК «Промресурс» разрешения на строительство от 05.08.2015 г., прокуратурой Курска, как уже сказано выше, внесен протест о его отмене.

Кроме того, органами прокуратуры направлена информация для проверки и принятия мер в федеральную службу «Росаккредитация» о фактах отсутствия в ООО «НЭДИКО» необходимого количества экспертов, работающих на постоянной основе. Обращение заявителей в части подделки подписей экспертов в заключении экспертизы ООО «НЭДИКО» и коммерческого подкупа направлено прокуратурой для проверки в УМВД по Курску, она сейчас продолжается.

– Видимо, «понуждение к закону» и вывело из себя хозяина «Европ» Полторацкого. Его газета, раньше кричавшая, что во всем виноваты Николай Грешилов и корпорация «ГРИНН», мгновенно переключилась на сотрудников обладминистрации и лично на Вас. Опять вспомнили времена Руцкого, что-то наплели про коррупцию...

– Администрация заставляет Полторацкого работать по правилам, принятым для всех. Вот отсюда, думаю, его истерия и попытка влиять на ситуацию, на уполномоченные органы через СМИ. Но вряд ли это получится. Депутату должно быть известно: если с чем-то не согласен, обращайся в суд. Нет – вместо этого льют грязь в своей газете, пытаются пасквилями отвлечь внимание от собственных нарушений закона, переврать и передернуть.

Да кем был тот же Полторацкий при Руцком? Его «Промресурс» влачил жалкое существование, а сам он на полусогнутых в администрацию входил, непонятно каким бизнесом занимался. Но, видимо, тогда Полторацкого приучили не соблюдать законы – была правовая вакханалия. Думаю, он забыл, что его компания начала развиваться именно в период руководства областью Александра Михайлова. И, похоже, Полторацкий не понимает, что настали другие времена, когда в строительстве все должно быть четко, ясно и по закону. Мое мнение – незаконные объекты должны сноситься. Я бы тоже мог вспомнить, как Полторацкий хотел на Триумфальной арке у «Европы» убрать танк и поставить фонтан, чтобы привлечь покупателей и получить дополнительную прибыль, но ему не позволили, это кощунство. Как осквернил память Героев-летчиков у мемориала на улице Союзной. Да много еще чего... Но пока не буду – пусть это останется на его совести.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 099
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 564 351
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных