Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


25 ноября 2015, 09:33

Курянка, работающая в Париже: «Мы живем в страхе и неизвестности»

Новости из Европы сейчас больше напоминают фронтовые сводки: ликвидировано еще три террориста, смертница подорвалась на бомбе, число жертв терактов увеличилось... Что сейчас происходит в столице Франции, мы узнали у курянки Жанны Бесниер, которая больше семи лет живет в Париже.

Напомним, выстрелы и взрывы прозвучали вечером 13 ноября. Боевики открыли стрельбу в нескольких кафе и ресторанах в центре города, на бульварах и улицах. Рядом со стадионом «Стад де Франс» в Сен-Дени, где шел футбольный матч с участием сборных Франции и Германии, прогремели три взрыва. Террористы захватили заложников во время рок-концерта в театре «Батаклан». Штурм концертного зала полиции удалось осуществить только после полуночи. Он занял около получаса, но к этому времени террористы-камикадзе уже привели в действие пояса шахидов и в зале прогремели взрывы... В результате серии нападений во французской столице погибли 130 человек, еще около 350 пострадали.

За неделю до трагических событий Жанна Бесниер была на вечеринке в клубе «Батаклан» – том самом, где от рук террористов погибли несколько десятков человек. «А спустя неделю, 13 ноября, мы с друзьями отправились в ресторан, который находится в девятом квартале Парижа, – вспоминает Жанна. – О том, что происходит по соседству, узнала от подруги, которая позвонила из Абу-Даби и сообщила, что в новостях передали об атаке террористов. Постепенно у всех посетителей ресторана стали звонить телефоны. Паники не было, но мы не понимали, что происходит. Сразу же стали смотреть новости в Интернете. Владельцы ресторана на всякий случай выключили свет. На улицах верещали сирены полиции, «скорой помощи»... Когда вышли на улицу, Париж был пустой – ни такси, ни автобусов, ни людей... Дома сразу же включила телевизор, с того дня смотрю только новостные каналы».

Несмотря на то, что после терактов прошло почти две недели, люди по-прежнему не выходят из дома без надобности. «Только что вернулась из супермаркета – в торговом зале встретила несколько человек, – замечает курянка. – На улицах люди стараются не смотреть в глаза друг другу... Мы живем в страхе и неизвестности! Мне нужно было ехать в Бордо, и я опоздала на поезд, так как кто-то забыл чемодан и сразу же подумали, что это бомба. Естественно, вокзал перекрыли. У подруги дети боятся ходить в школу. Полиция не в состоянии дежурить возле каждого учебного заведения, только выставили металлические щиты на случай, если начнут стрелять по людям, выходящим из школы. Я бы не советовала сейчас приезжать в Париж. Лучше посетить другие города Франции – там спокойно. Вообще хотела взять отпуск, но все планы рухнули».

– В январе, когда расстреляли редакцию журнала, было также неспокойно?

– Это сильно отличается от теракта Charlie Hebdo. То была атака на свободу слова, на журналистов. События 13 ноября показали, что никто из нас не застрахован. Это посягательство на обычных людей, и мы себя чувствуем абсолютно незащищенными. Погибли люди, пришедшие на концерт, отдыхавшие в ресторане и просто гуляющие на улице. Убийцы ехали на машине и расстреливали прохожих!

Жанна считает, что мягкая миграционная политика французского правительства сыграла свою роль. «Я официально работаю, плачу налоги, но не могу получить гражданство, – замечает она. – А выходцам из стран Ближнего Востока и Африки его выдают очень быстро. Предоставляют жилье, социальные пособия. И их вполне устраивает такая жизнь».

Много переселенцев живет в пригороде – районе Сен-Дени, который считается чуть ли не самым криминальным в Париже, постоянно фигурирует в полицейских сводках. В 2005 году именно отсюда начались так называемые арабские погромы, молодежь разбивала витрины и поджигала автомобили на улицах Парижа. У полиции было целых 10 лет, чтобы справиться с ситуацией, но задержанных неизменно отпускали. «Не секрет, что юридическая система во Франции устарела, – замечает курянка. – Об этом постоянно говорят политики, выступая по телевидению. У полиции нет полномочий, чтобы кардинально бороться с преступностью. Остается надеяться, что после трагических событий 13 ноября будет проведена реформа».

18 ноября в Сен-Дени спецслужбы Франции провели масштабную операцию. Очевидцы слышали взрывы, звуки ожесточенной перестрелки, буквально за считаные минуты французский спецназ пошел на штурм квартиры, где скрывались террористы. Масштабная антитеррористическая спецоперация, в рамках которой были задействованы полиция, военные и вертолеты, прошла в ночь на понедельник, 23 ноября, в Бельгии. Полиция провела 19 рейдов в семи коммунах, более 20 человек задержаны, один ранен. Однако главного подозреваемого в парижских терактах в ходе антитеррористической операции в Бельгии задержать не удалось.

– Жанна, как думаете, когда все нормализуется?

– Никто не знает! Объявлено чрезвычайное положение на три месяца, музеи, университеты закрыты, митинги запрещены... Уровень террористической угрозы – наивысший. Туристические объекты под круглосуточной охраной, полицейским разрешили носить оружие и в нерабочее время. И все же замечаю, что все больше людей появляется на улицах, по вечерам в ресторанах снова сидят люди... Жизнь продолжается. Но, боюсь, она не будет прежней.

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кока28 ноября 2015, 18:20:48
город: Курск

Жанна, не обращайте на это внимание, мы в России живём уже почти 15 лет в режиме чрезвычайной ситуации. Вас наверняка устраивает, что чиновники не мешают Вам радоваться жизни, судя по фотографиям. Каждый день прожитый в Курске — это подвиг, почитав сводки в СМИ всё больше убеждаешься, что государство — это машина по унижению человеческого достоинства и процветания коррупционеров !!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 811
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 649 628
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных