Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


14 ноября 2015, 20:55

Опасности от лампочки

В наше время дизайнеры интерьера любят поиграть не только с цветом, но и светом. Причем иногда доходит до курьезов: в одном помещении квартиры особо творческий человек может попытаться разместить несколько десятков источников света! Что ж, иногда это бывает необходимо, в другом случае — смотрится весьма эффектно.

Тем более что современные энергосберегающие лампы не угрожают ударить по карману в конце месяца. Правда, соглашаясь на «яркий» ремонт, стоит учесть: модные и практичные экономные лампочки могут стать источником опасности.

Cовременные люминесцентные лампы — всего-навсего уменьшенный вариант тех «трубок», повреждения которых мы всегда боялись. «Начинка» стеклянной колбы — все те же пары ртути, которые при электрическом разряде начинают излучать ультрафиолетовые лучи. Действительно, люминесцентные лампы очень экономичны. Однако это, пожалуй, единственный их плюс. К минусам же можно отнести довольно высокую стоимость (попробуйте «прокормите» все «точки» в квартире!), сравнительно небольшой срок действия (заявляемые производителями 10—15 тысяч часов — мягко говоря, преувеличение), уязвимость к перепадам температур и напряжения в сети и так далее. Самый же главный недостаток модных нынче энергосберегающих ламп — реальная угроза для здоровья.

Во-первых, линейный спектр провоцирует неправильную цветопередачу, а значит, повышенная утомляемость глаз при подобном освещении гарантирована.

Во-вторых, высокий уровень ультрафиолетового излучения может навредить жильцам с чувствительной кожей. В частности, ультрафиолет провоцирует сыпь, псориаз, экзему.

В-третьих, любая люминесцентная лампа таит опасность в случае повреждения, так как содержит в колбе ртуть. Количество этого токсичного вещества небольшое (всего 3—5 мг), однако пары ртути быстро распространяются по всему помещению и могут вызвать отравление.

Наталья Невидомая


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 347
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 696 829
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных