Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


19 ноября 2015, 14:25

Куряне покорили венгров песнями

Курская делегация, в которую вошли творческие коллективы и народные умельцы города Курчатова, недавно приняла участие в Днях русской культуры в Венгрии. В Будапеште с деловым визитом побывал и губернатор Александр Михайлов.

В ходе поездки между администрацией Курской области и Министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии подписан договор о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарно-культурной сферах. Куряне готовы поставлять в эту страну сахар, удобрения, железорудные окатыши, обмениваться технологиями в аграрном производстве, создать на базе местного предприятия совместное российско-венгерское производство по сборке сельхозтехники.

На празднование Дней российской культуры в город Харкань – побратим Курчатова – отправились 28 курян: певцы, танцоры и народные мастера. На ярмарке промыслов умельцы представили расписные матрешки, деревянные и глиняные игрушки, расшитые платки, изделия из лозы, шерсти и бисера – березу из этого материала, сделанную детьми из курчатовского реабилитационного центра «Добрыня», передали в подарок мэру города. Освоить некоторые традиционные ремесла смогли и посетители. Екатерина Правдивцева делилась мастерством валяния из шерсти, а Наталья Маслова, уступив привезенный из дома гончарный круг венгерской ребятне и взрослым, показала, как изготовить кувшин или цветочный горшок.

С курскими пейзажами иностранцев знакомили работы курчатовских фотографов Василия Писаренко, Александра Николенко, Дмитрия Жукова и Александра Дугинова. Но главной частью праздника стала концертная часть, состоявшая из трех блоков: классического, народного и эстрадного. Казачьими песнями публику покорил коллектив «Славица», театр «Петрушки» – русскими забавами, а хореографический коллектив «Диво» – кадрилями, хороводами и плясками. На сцене звучали романсы, стихи, инструментальная музыка, в том числе курского композитора Георгия Свиридова. Ностальгические чувства у венгров вызвали хиты советской эстрады, а финальной композиции «Калинка» подпевало пол-зала. В качестве ответного слова местные вокалисты исполнили свой фольклор и гимн Венгрии.

«На следующий день, когда мы гуляли по городу, с нами то и дело здоровались незнакомые люди, благодарили за приезд, – вспоминает участник курской делегации Дмитрий Татаренков. – Венгры помнят Советский Союз, многие учились в нашей стране – наш праздник напомнил им юность».

Курян ждала насыщенная культурная программа не только в столице Венгрии, но и старинном городе Печ. Там они посетили всемирно известный фарфоровый завод «Жолнаи», мемориал советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. «В этом городке удивительная атмосфера, – говорит Дмитрий. – На центральной площади в окружении вековых зданий и храмов фокусник надувает огромные мыльные пузыри. Их ловит детвора и задорно смеется. Чуть в сторонке играет скрипач, а какой-то пожилой мужчина кормит голубей. Мы обрели в Венгрии много друзей, даже братьев, ведь не зря наши города называют побратимами, мы это ощутили сами».

Провожали делегацию из Курской области десятки людей. «Прощаясь, венгры не скупились на теплые слова, – отметила Наталья Ермакова, начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации Курчатова. – Не только в наш адрес. Говорили, что очень любят Россию, просили беречь президента Путина».

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вик24 ноября 2015, 19:54:40

А куда же делся старый побратим Веспрем (Венгрия)? Что, ра3дружились ? В чем причина ? Почему не поехали покорять своими песнями веспремцев ?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 702
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 538 891
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных