Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


8 ноября 2015, 14:53

Алименты с безработного родителя

«Хочу попробовать взыскать алименты на ребенка с его безработного отца. Развелись в 2014 году, соглашения об алиментах мы не заключали, он платил по устной договоренности. Полгода назад выплаты прекратились, с тех пор содержание ребенка полностью на мне, приходится нелегко. Какова процедура взыскания, какие документы понадобятся, на что обратить внимание?» Елена (Курск).

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей прямо предусмотрена статьей 80 Семейного кодекса РФ. Отсутствие работы, заработка не исключает указанной обязанности.

При отсутствии нотариально удостоверенного соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, заключенного в письменной форме, если один из родителей не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку, средства на содержание ребенка (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

Важно отметить, алименты могут быть взысканы не только с зарплаты, но и с других видов доходов, в частности, с пособия по безработице, сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью, доходов от передачи имущества в аренду. Перечень видов зарплаты и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841.

Суд может определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя (в размере на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей) либо в твердой денежной сумме. Право суда определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. ст. 81, 83 СК РФ). Взыскание алиментов в твердой денежной сумме имеет место быть, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, в частности, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход либо если у него вообще отсутствует заработок или иной доход. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Закон предусматривает обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, с требованием о взыскании алиментов, либо с исковым заявлением о взыскании алиментов. По общему правилу, дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи по месту жительства должника/ответчика или по месту жительства взыскателя/истца.

Приказное производство – упрощенная процедура взыскания алиментов. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о его вынесении в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ). Следует заметить, на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на ребенка в твердой денежной сумме. К тому же должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, в этом случае судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ).

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о вынесении судебного приказа или исковому заявлению, не является исчерпывающим. Среди них: свидетельство о заключении, расторжении брака; свидетельство о рождении ребенка; справка о нахождении ребенка на иждивении взыскателя/истца; документы о доходах взыскателя/истца, должника/ответчика – при их наличии; иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование о взыскании алиментов.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. По общему правилу, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Следует знать, судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат исполнению немедленно (ст. 211 ГПК РФ).

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Курскрезинотехника»). Запись по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 426
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 209
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных