Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


13 ноября 2015, 16:42

КЭАЗ: 70 лет надежной работы

На минувшей неделе Курский электроаппаратный завод отпраздновал юбилей – 6 ноября исполнилось 70 лет с момента его основания. Торжества по этому случаю прошли накануне в Курской областной филармонии. Поздравить работников предприятия с праздником пришли первые лица города и области, областной Думы.

Завод был основан в ноябре 1945 года, в год Великой Победы. Несмотря на то, что сменилось уже несколько поколений заводчан, победный дух сохранился. По результатам работы предприятие многократно признавалось лучшим в отрасли. Сегодня КЭАЗ успешно развивается, продолжая расширять ассортимент продукции, осваивать все новые и новые рынки, активно инвестируя в экономику Курской области и России в целом.

Глава администрации Курска Николай Овчаров поздравил Андрея Канунникова с 70-летием предприятия
Глава администрации Курска Николай Овчаров поздравил Андрея Канунникова с 70-летием предприятия

Курский электроаппаратный завод – один из крупнейших производителей низковольтной и высоковольтной аппаратуры в России. Ежегодно с конвейеров завода сходит более 10 миллионов надежных аппаратов, которые защищают энергосистемы промышленных гигантов, морских судов, ТЭЦ, АЭС, кораблей и подводных лодок ВМФ РФ, подвижных составов РЖД и метрополитена.

Активно участвуя в программе импортозамещения, завод производит уникальные аппараты, которые с успехом заменяют импортные аналоги в энергосистемах стратегически важных отраслей страны. Продукцию с маркой «КЭАЗ» используют в своей работе Газпром и Министерство обороны России. А модульные выключатели, сделанные в Курске, возможно, защищают от короткого замыкания проводку и в вашей квартире. Кстати, именно курские конструкторы спроектировали первый в России модульный автоматический выключатель, и сегодня КЭАЗ – единственный отечественный производитель этих приборов.

– Наше предприятие продолжает успешно работать, доказывая, что и в России можно выпускать надежную электрическую аппаратуру по доступным ценам, – отметил председатель Совета директоров КЭАЗ Андрей Каннуников.

В 2009 году КЭАЗ взял в операционное управление предприятие «Счетмаш» – бывший флагман отечественной электроники к этому времени в прямом смысле погибал. Рисковали своим имиджем, говорит Андрей Канунников. Но сегодня страхи позади, и уже есть чем гордиться. На базе спасенного завода создан уникальный для Курска Индустриальный парк «СОЮЗ», где развивается производство КЭАЗ и работают 10 производственных компаний-резидентов.

КЭАЗ – один из крупнейших работодателей нашей области. На двух его площадках трудится около двух тысяч человек. Руководство предприятия уверенно заявляет: завод – это в первую очередь люди, кадровый потенциал, а вовсе не стены и станки. Отдельные слова благодарности всегда звучат в адрес ветеранов производства – на созданном ими фундаменте предприятие уверенно развивается. Коллектив КЭАЗ – настоящая команда единомышленников. Многие отдали производству всю свою жизнь.

– Счастлив тот, кто работал на Курском электроаппаратном заводе, – говорит Николай Черкасов, который сегодня возглавляет совет ветеранов КЭАЗ. – И, в первую очередь, из-за коллектива. Грамотные специалисты, ответственные работники и надежные товарищи – так было во все времена. Здесь всегда была очень хорошая кадровая политика. Так скажу: работать всегда было интересно.

Торжества по случаю юбилея завода прошли 5 ноября в областной филармонии
Торжества по случаю юбилея завода прошли 5 ноября в областной филармонии

К юбилею лучшие работники КЭАЗ отмечены различными грамотами и дипломами. В числе награжденных – Евгений Романов, мастер механического цеха. На этом участке он больше трех десятков лет. За свой вклад награжден Почетной грамотой Минпромторга РФ.

– Самыми сложными, конечно, были 90-е, – вспоминает Евгений Владимирович. – Но благодаря упорству тех, кто сохранил верность заводу несмотря на все сложности, удалось сохранить производство. Нынешний этап – динамичное развитие. Непрерывно что-то внедряется – новые детали, изделия, методы, постоянно нужно чему-то учиться, двигаться вперед.

В будущее КЭАЗ смотрит уверенно. Реализуются инновационные проекты, внедряются эффективные технологии, идет освоение новых видов продукции, а в рубрике «карьера и вакансии» на сайте завода постоянно добавляются объявления. Это значит, завод живет и продолжает развиваться.

На правах рекламы

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 755
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 682 833
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных