Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


12 ноября 2015, 12:49

Курянка живет в стиле Ренессанс

У жительницы Курска Виктории Орловской редкое для нашего региона увлечение: девушка занимается пошивом исторических костюмов. Она фантазирует с тканями и материалами, превращая их в шикарные платья Викторианской эпохи, Ренессанса, барокко.

Фантазии хватает

Интерес к историческому костюму появился у Виктории с расцветом Интернета, в середине 2000-х. Именно оттуда курянка стала черпать идеи для работ. «Пересматривала фото и видео с разных заграничных фестивалей, разглядывала наряды, понимая, что могу сделать не хуже, – рассказывает она. – В Интернете также достаточно оцифрованных книг и журналов мод XVIII–XIX веков».

Навыков и специального образования не было – лишь детская школа искусств, где дали азы. Методом проб и ошибок девушка стала добиваться успехов, в ее коллекции появились корсеты, платья, жабо, шляпки, аксессуары. Орловская работает в разных направлениях, ей под силу сшить и языческую славянскую рубаху, и широкое платье в пол времен Ренессанса и барокко. Цвета на любой вкус: от мрачных готических до ярких стиляжных. Материал не всегда стандартен, в творчестве пригодится пластик и даже силикон.

– Нет ограничений, фантазии хватает, – продолжает Вика. – Но придумать модель, сделать выкройку – это одно, а собрать все воедино бывает не так просто: что-то где-то не подходит, надо подгонять, переделывать. То же и с материалом: трудно найти подходящий, стандартные ткани из магазинов не всегда годятся. А вот портьерные, которые используют при пошиве штор, лучше, они более плотные.

На одно платье может уйти неделя, на другое – месяц. Порой в процессе случается, что задумано одно, а на выходе получилось совсем иное. Впрочем, не менее интересное и уникальное. «Все может заиграть иначе. К примеру, купила плащевку, но она не подошла, морщится – меня не устраивает. Расстраиваюсь, но продолжаю экспериментировать. Вдруг вижу: ткань дала странный эффект, будто кожа, но уже выглядит чуть иначе! Отлично!»

В моделировании Виктория не ограничена иголками, нитками и швейной машинкой, инструментов куда больше. Использует, казалось бы, совсем нестандартные предметы. К примеру, выжигатель по дереву в руках курянки легко скользит по ткани, оставляя искусные вензеля. В отдельных случаях не обойтись без наковальни и сварочного аппарата для изготовления бижутерии к нарядам. Ее модели полностью укомплектованы: если это бальное платье Викторианской эпохи, то на шее дамы будет колье того времени, в руках – веер, на голове – легкая шляпка. Все это рождается в обычный квартире, девушка шьет в свободное время от учебы и работы, кстати, далеко не творческой. Трудится Вика весовщицей на кондитерской фабрике.

Назад в прошлое

Большинство вещей курянка делает для себя и друзей, иногда выпадает шанс показать наряды в Курске, правда, мероприятия частные и публика специфичная, своя. Прорывом для Вики стало участие в ежегодном музыкально-готическом фестивале «Wave-Gotik Treffen», проходившем в немецком Лейпциге в 2014 году. На четыре дня город возвратился в средневековую Европу, приехали около 50 тысяч человек. Попасть туда непросто, ажиотаж такой, что бронировать билеты и отели нужно за полгода. Но это того стоит. В программе – выставки, презентации, выступления артистов. Музыка на любой вкус: от «металла» в ночном клубе до органного концерта в старинном костеле. Фестивальный лагерь поделен на зоны. В условной средневековой деревушке играют волынщики, барабанщики и трубачи. На рынке продается атрибутика: резьба по дереву, ковка, жарятся на вертеле кабаны и вино льется из бочек. Публика разношерстная: от отвязных панков с ирокезами до миловидных девушек в старинных платьях.

У Вики и ее друзей на каждый день фестиваля был свой наряд: стилизация под итальянский Ренессанс, парадный военный мундир, «темная романтика» (кружево и корсажи), «дарковые феечки».

– Нас заметили, не раз фотографировали, даже попали на обложку местной газеты, хотя конкуренция была нереальной, – говорит Вика. – Туда приезжают люди, занимающиеся историческим костюмом годами, некоторые могут купить платье за пять тысяч евро, чтобы только посидеть в нем на фестивальной лужайке. Есть и те, кто шьет сам, мастера высокого уровня.

Дорогое увлечение

– Я не могу дать точное название своему увлечению, – признается курянка. – С одной стороны, это – реконструкция костюма, но она отрицает использование современных материалов, различных пуговиц, молний. Я же их использую. Считаю, что мои вещи должны быть удобными.

– На твои работы есть спрос?

– Иногда обращаются незнакомые люди, просят сшить что-то конкретное, но я это делаю редко. Мне легче работать для себя и друзей, реализовывая собственные идеи. Другой вопрос – стоимость. Исторический костюм – недешевое удовольствие: работа длительная, материалы дорогие. Многие не ценят ручной труд, а кто ценит – у тех просто нет денег. Иногда мне пишут, к примеру: хочу корсет, дальше список пожеланий и вопрос: «Сколько это будет стоить?» – «Не меньше десяти тысяч» – «Ой, а я на одном сайте видела за 800 рублей!» Купите там. Люди забывают, что вещь сшитая на заказ – не необходимость, а роскошь.

– Каковы ближайшие планы?

– Обсуждаем совместный проект с фотографом. Можно давать мои вещи в прокат тем, кто хочет необычные красочные фотосессии. Мне будет стимул делать новые работы. А люди, может, быть поймут, что это действительно круто.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кока15 ноября 2015, 19:22:59
город: Курск

Красота жизни укрепляется трудом, молодец, очень красиво!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 415
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 667
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных