Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


12 ноября 2015, 12:46

Юбилей курского ученого и путешественника

14 ноября отмечает 60-летний юбилей заместитель директора Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора Алехина Николай Малешин, чьи серии увлекательных репортажей о путешествиях в экзотические страны выходили на страницах «ДДД».

Окно в природу

Водопады Игуасу на границе Бразилии и Аргентины, амазонские леса, чилийское побережье, вулканы на Камчатке и в Новой Зеландии, южноафриканский мыс Доброй Надежды, заброшенные города ацтеков и майя в Мексике... Николай Александрович посетил более 40 стран. Своими впечатлениями он делился с читателями «ДДД» и в личном блоге на сайте www.maleshin.com

От обычного туриста, которого в поездках интересуют музеи и сувениры, ученый, конечно же, далек. Путешественник-натуралист организует для себя авантюрные, и даже опасные экспедиции, в одиночку отправляясь за тысячи километров от Курска. По роду деятельности – географа и биолога, туристического гида, преподавателя, фотографа, менеджера и журналиста – все внимание он уделяет заповедникам, национальным паркам, биосферным резерватам с их обитателями – животными и растениями, структуре управления, а также другим вопросам, связанным с особо охраняемыми природными территориями.

Малешин – типичный городской житель, чье детство прошло во Владимире. Воспитывался в семье заводских рабочих, но с юных лет его волновала живая природа. Книги, которыми он упивался, уже тогда манили в дальние странствия. «Обожаемые мною романы были либо о животных, либо об открывателях новых земель и путешествиях, – говорит Николай Александрович. – В компании героев Фенимора Купера, Дэвида Ливингстона, Майн Рида, Жюля Верна и Владимира Обручева можно было мысленно побывать в любом уголке света. Спустя годы большинство этих литературных маршрутов мне удалось пройти самому».

С подаренного родителями фотоаппарата «Смена» началось еще одно увлечение – Николаю было лишь 10 лет. Тогда же друг семьи, работавший в Госохотинспекции Владимирской области, открыл любознательному пареньку «окно в природу» – стал брать его в леса, поля, охотхозяйства, где была возможность наблюдать за кабанами, лосями, бобрами, выдрами, оленями. Исподволь Малешин выбирал будущую профессию, которая позволила бы быть ближе к природе и путешествовать. После радиотехнического училища он поступил, куда мечтал, – на географический факультет МГУ имени Ломоносова.

Первые открытия

Карпаты, Кавказ, походы на байдарках по притокам Енисея, полевые исследования и практические работы в Рязанской области и Западной Сибири – кругозору студента с геофака можно было позавидовать. Этому в большой мере способствовали преподаватели. Так, орнитологической практикой у подножья Эльбруса руководил ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, читавший студентам лекции по зоогеографии и развитию мировой сети охраняемых природных территорий. Жизнь сталкивала курянина с ним и позже...

«В 2005 году встретились на Камчатке, – вспоминает Малешин. – Я работал вице-президентом Фонда развития экологического туризма «Дерсу Узала», который был нанят для обеспечения экспедиции Международного Центра финансово-экономического развития, а Дроздова пригласили в качестве гида. Рассказывать о красотах Камчатки пришлось мне, а он сидел на заднем сиденье и слушал. Затем подошел и говорит: «Слушай, Николай, неужели это я тебя учил! Я столько не знаю!»

Как специалиста по бобрам в 1980 году Малешина должны были распределить в Новосибирск, однако попал он орнитологом в Алтайский заповедник – эталон по красоте и уникальности ландшафтов, которому до сих пор не нашел равного в мире. За восемь лет сделано немало открытий. Например, он впервые нашел в здешнем заповеднике гнезда беркутов, доказал возможность гнездования алтайского улара (горной индейки) на малых высотах: 600 метров, хотя считалось, что они обитают не ниже 2 км над уровнем моря. Также Николай Александрович зафиксировал и описал невероятный случай заноса из китайской пустыни Такла-Макан маленькой птицы дрофы-красотки. Как выяснил молодой ученый, особь, найденную в Телецком озере, на Алтай, расположенный в 1200 километров от места гнездования, перенес мощный вихрь. Препарированная тушка хранится в Зоологическом музее РАН в Санкт-Петербурге.

Опасные поездки

Когда Малешин работал директором Центрально-Черноземного заповедника имени профессора Алехина, его территория увеличилась почти вдвое за счет создания новых заповедных участков в Курской и Белгородской областях. Достиг ученый успехов и в незнакомой для себя поначалу сфере – журналистике: с 2000 до 2006 годы руководил в Москве англоязычным журналом «Russian Conservation News», посвященным природоохранным проектам стран СНГ.

Будучи вице-президентом Фонда развития экологического туризма «Дерсу Узала» Николай Александрович занимался разработкой и обкаткой новых туристических маршрутов в России, странах Европы, Индии, Мексике, Индонезии, Пакистане. Работал на трекинговых, рыболовных, сплавных и конных маршрутах как гид и руководитель туров.

«Мечтал оказаться на Плато Путорана в Сибири, и вот представилась уникальная возможность, – говорит курянин. – Я вез туда рыболовный тур, сплавлялись на лодках. Надо было следить, чтобы у туристов были сухие дрова, чтобы они поели, не намокли, и был бензин в моторах. Когда приехал домой, посмотрел видео и фото, у меня возник вопрос – был ли я там вообще? И честно признался себе – я работал и ничего этого не видел».

Поэтому Малешин стал отправляться в самостоятельные экспедиции, не всегда безопасные, но запоминающиеся на всю жизнь. Так, в Пакистане он с коллегами отбивался от религиозных фанатиков. После этого, чтобы больше не выделяться из толпы, ходил в типичном местном наряде – шальварах, длинном халате и афганской шапке из войлока. Даже приклеивал искусственную бороду. В США друзья взяли его в однодневный круиз по Атлантике на морском каяке. Возвращаясь с архипелага в темноте, они попали в шторм и едва не перевернулись.

В составе группы по борьбе с крокодилами в Австралии Николай Малешин доставал из ловушек и помогал связывать двухметровых рептилий вблизи австралийского города Дарвин. А у мексиканского острова Косумель, отнесенным знаменитым океанографом и изобретателем акваланга Жаком-Ивом Кусто в тройку лучших в мире мест для дайвинга, погружался в подводные течения.

Остается не так много мест на Земле, куда Николаю Малешину хотелось бы попасть. Это Антарктида – последний континент, где он еще не был, и Канадские Кордильеры, ассоциирующиеся с рассказами Джека Лондона. В ближайших планах Юго-Восточная Азия: Камбоджа, Таиланд, Вьетнам и Лаос.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 870
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 122
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных