Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


8 ноября 2015, 12:19

Куряне получили единый платежный документ: платить или нет?

На прошлой неделе в редакцию «ДДД» стали обращаться жители Курска с просьбой разъяснить, почему за капитальный ремонт принесли другую квитанцию – не от регионального оператора, как все уже привыкли, а от АО «Единый центр процессинга и биллинга Курской области».

«Русских слов что ли не нашлось? Что за организация такая и чем она вообще занимается? – возмущался Александр Степанович с проспекта Ленинского комсомола. – И почему лицевой счет новый? Раз никакой информации об этом не было и никто ничего нам не объяснил по поводу этого центра, я по их квитанции платить не буду!»

Действительно, информация о Едином центре процессинга и биллинга появилась лишь однажды – о его создании несколько месяцев назад сообщалось в релизе обладминистрации. Из него следует, что в декабре прошлого года подписано соглашение между администрацией Курской области и ОАО «Универсальная электронная карта» о создании Единого центра процессинга и биллинга, цель которого – предоставление курянам возможности оплатить все коммунальные услуги, включая взнос на капремонт, в одном месте и по одному документу. Намерения благие – получая единую квитанцию, люди смогут сэкономить время, не простаивая по нескольку раз в очередях, к тому же это избавит курян от путаницы в сроках оплаты. Ввести единый платежный документ (ЕПД) во всей области планируется к концу 2017 года.

Единый центр процессинга и биллинга – выдумка не курская. Такие же региональные центры, созданные ФУО «УЭК» совместно с обладминистрациями по модели государственно-частного партнерства, появились и в ряде других субъектов РФ.

Как пояснил Руслан Шевченко, гендиректор АО «Единый центр процессинга и биллинга Курской области», с 1 августа с ООО «Курская ТСК» запущен совместный пилотный проект на 4 дома по включению в единую квитанцию оплаты горячего водоснабжения и отопления, а с 1 сентября аналогичная договоренность достигнута с МУП «Водоканал города Курска», пока, правда, по двум домам.

«Так называемые «пилотные проекты» созданы для решения оргвопросов и отработки более качественного взаимодействия различных программных продуктов. Это очень важно для нас, поскольку нельзя допускать ошибок при отражении стоимости услуг в квитанции – данный вопрос вызывает определенную социальную напряженность, что справедливо», – говорит Руслан Эдуардович.

В Курске ЕЦПиБ также осуществляет сбор платежей за наем жилого помещения. Раньше этим занимался ЕРКЦ Курска. Но недавно городской комитет ЖКХ договор с ним расторг и заключил с новым центром. Пенсионерка Надежда Переверзева пришла в редакцию, чтобы рассказать, как получила новую квитанцию за наем с двойным начислением. «Обратилась по адресу, указанному в квитанции, – улица Володарского, 70. Там сказали, что за мной, по их данным, числится задолженность, поэтому начислили за два месяца, но у меня никаких долгов нет, за все услуги плачу вовремя, – говорит Надежда Степановна. – Предоставила квитанции об оплате за прошлые месяцы, обещали сделать перерасчет».

В ЕЦПиБ пояснили, что такая накладка действительно имела место, поскольку были предоставлены неполные сведения. Для сверки поступивших оплат необходимо обратиться к специалисту любого Центра обслуживания населения, при себе иметь оплаченные квитанции и оригиналы документов, подтверждающих оплату (чеки) с апреля по август.

Центров обслуживания населения на данный момент в Курске четыре:

• ул. Дзержинского, 25, Сбербанк России в здании ТЦ «Олимпийский», время работы: вторник – суббота с 10.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, воскресенье и понедельник – выходные;

• ул. Ленина, 19, Сбербанк России напротив Центрального универмага, время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, суббота и воскресенье – выходные;

• ул. Обоянская, 15, время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, суббота и воскресенье – выходные;

• ул. Володарского, 70, время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, суббота и воскресенье – выходные.

Номер телефона пока один (4712) 27-27-07. Телефон многоканальный, говорят, что за день поступает до 600 звонков.

Кроме того, ЕЦПиБ собирает и взносы на капремонт. На данный момент его квитанции получили жильцы 316 многоквартирных домов. Многие успели заметить, что в платежке указан новый лицевой счет. Естественно, людей это насторожило, сразу возник вопрос – куда уйдут деньги? Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к региональному оператору фонда капремонта многоквартирных домов в Курской области. «При оплате взносов на капремонт по новым квитанциям собственникам беспокоиться не стоит, поскольку их платежи, как и раньше, поступают на счет регоператора и учитываются на лицевом счете плательщика, который остается неизменным», – пояснил Александр Толмачев, начальник отдела учета и начисления платежей фонда капремонта.

Оплатить взносы на капремонт по новой квитанции пока можно лишь через Сбербанк. В ЕЦПиБ заверили, что предложения о сотрудничестве уже направлены еще в ряд банков и курский филиал «Почты России». По словам руководителя Центра процессинга и биллинга, достигнута договоренность с Россельхозбанком, чтобы собственники могли оплачивать взнос на капремонт по единой квитанции в его отделениях бесплатно. Для этого требуется лишь паспорт гражданина. Отмечено также, что оплатить единый платежный документ можно в любом из банков, но с комиссией.

Некоторые жаловались, что и в Сбербанке платежка не проходит. Те же, кому оплатить удалось, рассказывали, что взяли комиссию – до 15 рублей. Кому-то при этом пытались навязать пластиковую карту, объясняя, что без нее внести плату нельзя.

«Как вы знаете, Сбербанк при оплате взноса на капремонт по квитанциям самого регоператора также берет комиссию, – говорит Руслан Шевченко. – При оплате ЕПД в Сбербанке по коммунальным платежам комиссия не берется, а при оплате взноса на капремонт наличными в терминалах комиссия составляет 2%, но не менее 10 рублей, наличными оператору в кассе – 3%, но не менее 15 рублей. Если же оплачивать пластиковой картой, то комиссия составит 1%. Платить картой дешевле, поэтому ее и предлагают сотрудники банка». В то же время он подчеркнул, что навязывать оформление пластиковой карты банковские служащие не вправе. Обо всех таких случаях курян просят сообщать в Центр процессинга и биллинга.

Словарь ЖКХ

Процессинг – деятельность по обработке информации, используемой при совершении платежных операций.

Биллинг (англ. billing — составление счета) – автоматизированная система учета предоставленных услуг, их тарификации и выставления счетов для оплаты.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей16 ноября 2015, 23:50:43
город: Курск

Пожалуйста, подскажите, а как платить по этому документу, если стоят счётчики на электричество, газ, воду?



passer-by17 ноября 2015, 16:55:46

Ещё, не проходит оплата капремонта безналичным переводом с пластиковой карты в интернет-банкинге Сбера "Сбербанк-онлайн" на счёт ихнего НКО УЭК, указанный в квитанции: пишет — не найден лицевой счёт. Оплата коммунальных услуг на тот же расчётный счёт с тем же лицевым счётом — всё нормально.



Юрий18 марта 2016, 04:57:52
e-mail: kremenickiyy.juriyy@rambler.ru, город: Курск

Меня поражает наглость чиновничьего жулья в настойчивости обворовывать население.
Выдает пояснение создания ЕПЦ и Б -"Единый центр процессинга и биллинга – выдумка не ку
рская". Выдумка!!!
Выдумка ЕРКЦ солидно обогатила чиновничью братию и теперь надо замести следы.
Есть однако проблема- ЕРКЦ хорошо осведомлен куда подевались 60 млн. и не ожидал
такой подлости от своих кураторов.
Думаю что шило вылезет из мешка.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 260
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 711 742
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных