Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


9 ноября 2015, 11:43

Молодые лица курской полиции

10 ноября в России отмечают День сотрудника органов внутренних дел. Накануне профессионального праздника мы пообщались с молодыми полицейскими Курска.

Меткость и выдержка

Подразделение снайперов курского ОМОНа – закрытая каста, сотрудники на особом счету. Спецы высшего уровня стреляют метко, умело занимают позиции, маскируются, могут часами наблюдать за обстановкой. Эти спокойные, выдержанные люди не тратят нервы понапрасну, не обращают внимание на внешние раздражители, никогда не покажут, что им что-то не нравится. Универсалы – не только умело обращаются с оружием, но и выполняют работу рядовых бойцов отряда: охраняют общественный порядок, выезжают на массовые мероприятия регионального и всероссийского масштаба, а также в командировки на Северный Кавказ.

Снайперам не свойственна публичность: фамилий в газете не назовешь, лиц не покажешь. Андрей (имя изменено) – молодой специалист с двумя высшими образованиями, в прошлом – технарь. «Начинал с гаек», работая с автомобилями, затем пришел на завод, где дослужился до мастера участка, но перспектив не видел.

За плечами был год «срочки» в разведроте, там получил отличную подготовку, «стрелял из чего только можно, прыгал с парашютом, попробовал все и второй год был бы даже лишним». Сын военного решил связать жизнь со спецподразделением.

– После армии были мысли о службе по «контракту» или пройти отбор в спецподразделение, – говорит Андрей. – Я всегда старался оказаться на том месте, где от меня будет толк, чтобы быть полезным обществу.

Курянин выбрал ОМОН. По здоровью прошел, с испытаниями справился. Начальство присматривалось к молодому сотруднику, через некоторое время предложили должность бойца-снайпера.

– Не скажу, что отбор жесткий, тут просто своя специфика, – продолжает Андрей. – Когда работаешь со снайперской винтовкой, нужно учитывать много факторов: погоду, направление ветра, превышение угла, место цели, выбор позиции.

Один снайпер «в поле» не воин, работают минимум по двое. Сидеть на одном месте можно сутками, рано или поздно внимание притупляется, тогда на помощь и приходит товарищ. Час работы – час отдыха, посменно. Меткость – отдельная тема. На вопрос: «А попадете в пятирублевую монету с 400 метров?», Андрей искреннее улыбается: «Из СВД (снайперская винтовка Драгунова – ред.) нет. Есть допустимое поле рассеивания в пределах 10–15 сантиметров. Какой бы ни был прицел, все равно будет отклонение. 400 метров – много, да даже сто. Но в голову бандита попаду, уверен».

Нам показали видео со стрельб. Снайперам предложили попасть с 50 метров в нож, да так, чтобы пуля прошла сквозь клинок. Лезвие разрезало свинец.

Кинолог должен быть терпелив

Незаменимые помощники стражей закона – питомцы Центра кинологической службы. Собаки находят оружие и наркотики, выходят на след преступников. За этой работой стоят месяцы тренировок.

Ныне старший инспектор-кинолог Алексей Носов пришел работать в МВД в 2006 году. По первому образованию – ветеринар, окончил курскую сельхозакадемию, отслужил в армии и получил предложение стать кинологом. «Я подумал: если знаю собаку изнутри и снаружи, почему бы и не поработать», – говорит капитан полиции.

Прежде он служил в ОМОН, где его пес Граф специализировался на поиске наркотиков, потом Алексей перешел в Центр. Сейчас под его опекой 2-летний ротвейлер Бони и ветеран службы – 8-летняя немецкая овчарка Смоки. Обе ищут взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы. Их можно встретить на городских улицах во время культурно-массовых и спортивных мероприятий, они обследуют учебные заведения, выезжают на места происшествий.

Работа с питомцем начинается, что говорится, с пеленок. Когда щенку исполнилось несколько месяцев, кинолог начинает дрессировку. Идет общий курс, знакомый каждому собаководу, животное учат всем известным командам: «лежать», «место» и прочим, приучают к дисциплине, окружающей обстановке. Когда собака окрепла и привыкла к сотруднику, ее в годовалом возрасте отправляют в Ростовскую школу розыскного собаководства. Здесь на спецкурсе выбирается направление. Четвероногих натаскивают на вещества и предметы через игру.

– Берем, к примеру, мячик, прячем на глазах у собаки в то или иное место, предлагаем найти, – рассказывает Носов. – Сразу приучаем и к необходимому запаху: подкладываем к игрушке наркотические или взрывчатые вещества. Собака раз за разом находит мяч, постепенно привыкает к запахам – убираем игрушку, делаем имитацию заноса. Собака чувствует запах и, понимая, что вещь где-то рядом, обозначает место. Каждый раз усложняем процедуру, доводим до автоматизма. Это кропотливый труд, и даже если ты обучил собаку, нужно работать с ней минимум дважды в неделю.

По словам полицейского, чтобы добиться результата, необходима не только любовь к подопечным, но и громадное терпение. Это слово трижды можно прописать в негласном перечне качеств кинолога. Каждая порода по-своему обучаема. Например, ротвейлеры не все понимают сразу, требуют внимания, но если что-то запомнили, то будут выполнять на «отлично». Немецкие овчарки, напротив, универсальные солдаты, схватывают на лету и работают на износ.

Тренировки это одно, практика, выезд на место преступления – совсем другое. Собаку практически невозможно обмануть, искомый предмет будет найден. Исключения бывают редко: если пес приболел, полной отдачи от него не жди.

– Вызвали в Курской район посмотреть кладовку, где нашли учебную противотанковую мину, – вспоминает Алексей. – Кладовка принадлежала военному, который уже года четыре был на Севере. Пустил Смоки, она ищет, неожиданно присела, обозначила место, значит, что-то есть. А вещей много, все завалено. Посветил, в ворохе мусора увидел пакетик с патронами от автомата Калашникова.

Предельного возраста службы у собак нет. После восьми лет животное могут отправить на «пенсию», но если «сотрудник» находится в прекрасной форме, его оставят. Псов же, уходящих на заслуженный отдых, не бросают: или кинолог заберет, или передадут в хорошие гражданские руки.

Понять участников ДТП

Старший лейтенант Елена Архипова со своей внешностью вполне могла стать моделью, но выбрала службу. Работает с 2012 года. Выпускница Воронежского института МВД, после вуза пришла в отдел полиции №2 Курска. Трудилась дознавателем: расследовала кражи, грабежи, выезжала на аварии. «Еще тогда мне нравилось их оформлять, – признается курянка. – Когда пришла в ГИБДД, более плотно стала работать с ДТП, выяснять: кто прав, кто виноват».

Елена занимает должность инспектора по исполнению административного законодательства городского ОГИБДД. Работа бумажная, но требует не только знаний и терпения, но и подхода к людям. В общении с участниками аварий нужно быть отчасти психологом, выслушать обе стороны, понять водителей и пешеходов, чтобы вынести беспристрастное решение, основанное на фактах. Объем работы велик: в подразделении четыре сотрудника, к ним ежегодно попадают около 600 дел.

– Случаи бывают разные, думаешь, что, вроде бы, ничего такого, рядовая авария, но все может так повернуться, что на одно ДТП потратишь и полгода.

Например, в ситуации на улице Союзной пострадавшая девушка утверждала, что переходила улицу по «зебре», водитель был иного мнения. Курянка раз за разом оспаривала решение инспектора, дошла до суда, но проиграла: собранные полицией доказательства расставили точки над «i».

Со всякими людьми приходится сталкиваться. Одни признают свою вину, другие бывают недовольны, могут перейти на крик. Но в любой ситуации надо иметь выдержку, терпение. Эти качества наряду с работоспособностью и доброжелательностью помогают сотруднице полиции в рабочих буднях.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото УМВД по Курской области, Юрия Савельева


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 351
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 861 134
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных