Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


11 ноября 2015, 09:48

Курские туристы возвращаются из Египта

6 ноября Россия временно приостановила авиасообщение с Египтом. Курским туристам, чей отпуск должен был начаться в ближайшие дни, предложили альтернативу – многие улетели в Турцию. При этом из страны пирамид россиян вывозят специальными авиарейсами. Корреспонденты «ДДД» связались с курянами, которые недавно вернулись или до сих пор находятся на берегу Красного моря.

В аэропорту встречали охранники с автоматами

Авиасообщение с Египтом приостановлено по меньшей мере на несколько недель, заявил в субботу, 7 ноября, вице-премьер России Аркадий Дворкович. Официально – до выяснения причин крушения самолета А321, одной из самых вероятных пока называют теракт. После того как Президент РФ Владимир Путин одобрил решение Национального антитеррористического комитета, началась эвакуация россиян из Египта.

Куряне Павел и Екатерина считают, что им крупно повезло. Супруги вылетели из Шарм-эль-Шейха до приостановки авиасообщения. «Новость о падении самолета шокировала, – вспоминает Екатерина. – Постояльцы нашего отеля тут же побежали на ресепшн, узнать, не было ли среди пассажиров тех, кто тут отдыхал. К счастью, знакомых фамилий не увидели. Но атмосфера царила тяжелая. Люди реагировали по-разному: кто-то плакал и не мог остановиться, кто-то утверждал, что теперь ни за что не сядет в самолет». Курянка говорит, что самое тяжелое впечатление произвели курортные фото погибших, которые демонстрировали телеканалы. «Мы понимали, что сами сделали те же самые снимки: одни и те же пляжи, достопримечательности... Смотреть новости было больно. Через какое-то время отдыхающие даже стали возмущаться: «Зачем нас специально накручивают».

По словам Екатерины, египтяне относились к туристам из России с сочувствием, искренне выражали соболезнования. «Во время экскурсии в местную мечеть к нам вышел священнослужитель и сказал, что служба, которую он только что провел, была посвящена погибшим в авиакатастрофе», – вспоминает курянка.

Отпуск наших земляков закончился 4 октября. В аэропорту Шарм-эль-Шейха автобус с туристами встречали охранники с автоматами. Но сама процедура регистрации и посадки прошла размеренно и без лишней нервозности.

«На борту атеистов не было»

Игорь с супругой и 9-летним сыном отправлялись из того же аэропорта буквально на следующий день. И по его словам, египтяне приняли беспрецедентные меры безопасности. «Мы летали из Шарм-эль-Шейха и до этого, раньше все было более чем просто. Стояла одна рамка для пассажиров. Но даже не уверен, что она работала, так как при нас она ни разу не пищала», – вспоминает курянин. В этот раз через сканеры пришлось пройти трижды. В последний раз – в «зеленой зоне», куда туристы попадают уже без багажа после паспортного контроля. «Просили снять даже сланцы, хотя обувь без супинаторов обычно не вызывает вопросов, – замечает мужчина. – Но египтян не переделаешь. За деньги по-прежнему можно было попасть куда угодно».

Из-за усиленного контроля в аэропорту образовались очереди, растянувшиеся до самой парковки. «У таких суровых мер был, по крайней мере, один плюс. Видя столь серьезное отношение к безопасности, пассажиры успокаивались», – замечает Игорь.

Психологический эффект оказался нелишним, ведь нервы были на взводе. «17 человек из нашего отеля погибли в той катастрофе, – говорит житель Курска. – Со многими мы успели познакомиться. Здоровались в ресторане, общались на пляже... В первые дни после падения лайнера с обеда отдыхающие бежали не к морю, как обычно, а в номера к телевизорам – узнать новости».

Но паники среди туристов не было. «Все понимали, что возвращаться придется. И от полета никуда не денешься, – отмечает Игорь. – Чтобы поддержать друг друга, пытались шутить. Мол, давайте скинемся и купим караван верблюдов».

«Я человек уравновешенный, а вот супруга перед вылетом и уже в самолете сильно нервничала. Думал, подлокотники к приземлению оторвет, – вспоминает курянин. – Египтяне отнеслись к пассажирам с пониманием, старались учитывать пожелания. Например, детей сажали в переднюю часть салона». По его словам, «атеистов на борту не было», как и привычных шумных подвыпивших компаний. Взлет прошел в напряжении. Уже в воздухе пассажиры старались подбадривать соседей, чтобы хоть как-то отвлечься от страшных мыслей.

«Тем, кто сейчас находится в Египте, морально гораздо сложнее, чем было нам», – уверен Игорь. Это не просто предположение – в Шарм-эль-Шейхе остались друзья-земляки, связь с которыми он поддерживает. «Они летели не через туроператора. Приобретали билеты и арендовали жилье самостоятельно, – рассказывает курянин. – Обратный вылет назначен на 10 ноября. Пока их рейс не отменен, но что будет с багажом – непонятно».

Дело в том, что теперь самолеты принимают на борт лишь пассажиров. Багаж в целях безопасности отправляют отдельными грузовыми рейсами МЧС России. Планируется, что доставлять его будут в московский аэропорт Внуково, а уже оттуда рассылать по регионам. «На месте им никто не может ничего толком объяснить. Гиды-египтяне сами ничего не знают, а с Интернетом там серьезные проблемы. Главные новости друзья узнают через нас», – поясняет мужчина.

Новость об эвакуации не испортила отдых

«ДДД» удалось связаться с другими курянами, сейчас находящимися в Египте. Вопреки ожиданиям супруги Денис и Ирина Денисовы настроены весьма оптимистично. «Мы улетали из Курска, уже зная о трагедии с самолетом. Но мысли сдать билеты не было, – признается молодой человек. – По статистике, в автомобильных авариях погибает на порядок больше людей, чем в авиакатастрофах. К тому же предполагали, что на этой волне наши рейсы будут одними из самых безопасных».

Новость об эвакуации стала неожиданностью. «Первые часы среди отдыхающих ощущалось нервное напряжение, но затем все расслабились и благополучно эвакуировались на пляж», – улыбается курянин. Отдых продолжается именно так, как заранее планировали. Ограничений по передвижению для туристов нет. Правда, некоторые предпочли отказаться от дальних экскурсий. Но в курортной зоне все чувствуют себя в полной безопасности.

Эвакуация оказалась достаточно условной, поскольку прерывать отдых раньше времени никому не пришлось. Все улетают согласно расписанию. «Вчера рейс, на котором летели знакомые, задержали на четыре часа. Но внештатной эту ситуацию не назовешь, такие задержки случались и раньше, – отмечает Денис. – Наш вылет назначен на 11 ноября. И пока информации об изменениях нет. А вопрос с багажом совсем не тревожит, у нас с собой только ручная кладь».

Туроператоры не готовы к возврату средств

По данным регионального управления МЧС, на утро 9 ноября в Египте осталось девять отдыхающих из Курской области. Цифра уточняется, поскольку учтены лишь клиенты турфирм. Информации о тех, кто приобретал билеты самостоятельно, у спасателей нет. «Двое курян должны прилететь в Москву сегодня. Остальные ожидают рейсов 12 и 13 ноября», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Связь с клиентами поддерживают и турфирмы. «Расписание вылетов корректируется за день до отправления, – пояснил директор фирмы «Корсар» Евгений Косоруков. – Паники у людей нет. Беспокоит только вопрос с багажом, процедура его доставки пока не до конца понятна».

Поскольку новость о приостановке авиасообщения с Египтом стала неожиданностью, туроператорам пришлось спешно подыскивать другие варианты для клиентов, чей вылет запланирован на ближайшие дни. «Несколько человек уже улетели в Турцию, – говорит Косоруков. – Им предложили VIP-отели за те же деньги. В Турции сейчас хорошая погода, так что замена оказалась даже выгодной». Но сезон на турецком побережье подходит к концу, и приемлемой альтернативы Египту на ближайшее будущее нет. Другие направления возможны только с доплатой. Наверняка, не все отдыхающие смогут себе это позволить. А крупные туроператоры уже сообщили, что не готовы к моментальному возврату средств.

В сложной ситуации оказались и маленькие туристические компании, выступающие посредниками при покупке путевок. «Вернуть деньги никто из клиентов пока не просил. В основном рассматриваем поездки в других направлениях, – отмечает директор «Корсара». – Как вариант, возможно внесение этих средств на условный депозит для приобретения тура в будущем».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 333
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 116
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных