Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


3 ноября 2015, 17:57

12 продуктов против осенней депрессии

Осень часто приносит с собой слякоть, холод и вместе с тем депрессию и хандру. Желание укутаться в плед с чашкой чая, шоколадкой или пачкой печенья возрастает.

Избавиться от такого настроения помогут правильные продукты. Вашему вниманию ТОП-12 продуктов для полного счастья от ELLE.

1. Брокколи

Овощ содержит дневную норму фолиевой кислоты, которая входит в группу витаминов B и отвечает за хорошее настроение.

2. Помидоры

Помидоры содержат аминокислоту фенилаланин, которая замедляет распад эндорфинов – гормонов, ответственных за хорошее настроение. Кроме того, холин, которого много в овоще, снижает содержание холестерина в крови, повышает иммунные свойства организма и способствует образованию гемоглобина.

3. Индейка

Мясо индейки содержит большое количество фенилаланина, что есть и в помидорах. Эта аминокислота превращается в допамин – нейромедиатор и поднимает вам настроение.

Примечательно, что согласно последним исследованиям, действие фенилаланина подобно действию антидепрессантов.

4. Курица

Филе курицы богато триптофаном – аминокислотой, которая превращается в успокаивающее вещество серотонин. Но стоит отметить, что это касается только отварного или тушеного мяса – термообработка сокращает количество полезных веществ.

5. Вино

Исследования показывают, что вино не только выводит токсины из организма, но и обладает антистрессовым эффектом. При этом бокала красного вина будет достаточно, чтобы снять напряжение и улучшить настроение.

6. Зеленый чай

Помимо огромного числа антиоксидантов в зеленом чае содержится витамин С, который сокращает количество гормонов стресса в организме.

7. Стручковая фасоль

Употребляя ее, вы увеличиваете содержание фолиевой кислоты, которая, в свою очередь, повышает уровень серотонина.

8. Зеленый салат и листовая зелень

В листьях зелени содержится аминокислота тирозин и ряд других полезных веществ. При этом не стоит забывать, что большинство продуктов зеленого цвета имеют успокаивающий эффект, который человек обычно испытывает на лоне природы.

9. Молоко

«Пейте, дети, молоко – будете здоровы!» И счастливы. Известно, что молоко содержит аминокислоту триптофан, которая нужна мозгу для образования серотонина – нейромедиатора, оказывающего успокаивающий эффект и поднимающего настроение.

10. Цельнозерновой рис или паста

Сложные углеводы, содержащиеся в этих продуктах, помогают дольше сохранить хорошее настроение и повышают уровень серотонина. Главное не переборщить с пастой, иначе депрессия может начаться на фоне лишнего веса.

11. Черника и морковь

Помимо того, что черника и морковь полезны для зрения, в них содержатся антиоксиданты и аскорбиновая кислота – стимуляторы хорошего настроения.

12. Орехи

Это кладезь элемента селена. Орехи также содержат витамин B2, витамин Е, магний и цинк. Витамины группы B и витамин Е нужны для производства серотонина, цинк борется с негативными последствиями стресса, а витамин Е – антиоксидант.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 807
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 590
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных