Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


1 ноября 2015, 16:04

Если задерживают зарплату

«В последнее время на работе стали задерживать выплату зарплаты, все время какие-то отговорки, обещания, руководство ссылается на нестабильную экономическую ситуацию. Что следует предпринять, куда обращаться?» Сергей (Курск).

В соответствии с Трудовым законодательством РФ работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату не реже, чем каждые полмесяца. Даты выплат, как правило, устанавливаются трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

В случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ). Первым днем задержки принято считать день, следующий за днем, прописанным в договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, как день выплат. Не допускается приостановление работы:

– в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

– в органах и организациях Вооруженных сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

– государственными служащими;

– в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

– работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

На следующий день после получения письменного извещения от работодателя о готовности погасить всю имеющуюся задолженность по зарплате работник обязан выйти на работу. В этот день с ним должен быть осуществлен расчет по долгам.

Работодатель или уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Статья 236 ТК РФ устанавливает материальную ответственность в отношении работодателя и указывает, что при задержке выплаты зарплаты работодатель должен уплатить сотруднику компенсацию размером не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Работодатель, нарушающий трудовое законодательство, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Обратиться с жалобой на работодателя, задерживающего выплату заработной платы, работник может в Государственную инспекцию труда, прокуратуру. Кроме того, работник вправе воспользоваться судебной защитой нарушенных прав.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Курскрезинотехника»). Запись по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад6 ноября 2015, 23:12:39

решение очень простое введение уголовной ответственности на нарушение ТК и сразу и зарплату будут платить и трудовые договоры выдавать и левые перестанут заключать и рабочий день будет 8 часов а не 2 ,чтоб от налогов уйти и не 12 в виде бесплатной рабсилы.и с кол.договором будут знакомить и с положением об оплате труда,а не только давать подписать филькину грамоту,что якобы работник ознакомился.просто сажать директоров и впроблема моментально решится!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 343
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 595
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных