Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2015 года)


4 ноября 2015, 10:55

Вытрезвители в Курске получат вторую жизнь?

Курск может стать одним из 17 городов РФ, где в ближайшие годы откроется медвытрезвитель. Однако вопрос требует проработки и финансирования.

Инициатива принадлежит координационному совету Общественной палаты (ОП) по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости. Ранее главы регионов получили из ОП соответствующие письма. 17 субъектов положительно отнеслись к идее. В их числе ряд черноземных областей: Курская, Белгородская, Орловская.

В Курске медицинский вытрезвитель закрыли в 2010 году. С того времени перебравших спиртного везут в приемные отделения медучреждений. К примеру, в областном центре груз ответственности лег на «скорую» и наркологию. По словам главврача курской областной наркологической больницы Юрия Чапинского, ежегодно «с улицы» в учреждение доставляют 1200–1300 человек, при необходимости каждому оказывают помощь. Одни куряне находятся без сознания в тяжелейшей степени алкогольного опьянения, их ждет койка. Другие менее пьяны, чтобы оклематься, им достаточно двух-трех часов. В отдельных случаях не обходится без скандалов, поведение некоторых пациентов оставляет желать лучшего. Тогда на помощь приходят стражи порядка.

«Рядом у нас пост, сотрудники контролируют ситуацию, – говорит Владимир Шульгин, замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России Курск. – Если человек ведет себя агрессивно, нарушает закон, его доставляют в отдел полиции, там составляют административный протокол».

По мнению Шульгина, сейчас работа с подобными гражданами «ведется не в полной мере». Раньше в вытрезвителе делали и заключение по медицинскому состоянию (средняя или тяжелая степень опьянения), и давали правовую оценку действиям доставленного. Последнего изолировали до полного вытрезвления, затем выписывали штраф и отпускали домой.

Если брать советский период, то «трезвяки» находились в ведении МВД, а незадолго до ликвидации перешли под крыло Минздрава. За кем сейчас закреплять возрожденные учреждения – неизвестно.

«Этот вопрос обсуждается, но пути решения пока не найдены, – говорит Валерий Домекин, первый зампредседателя регионального комитета здравоохранения. – Отдельная тема – финансирование. Ежегодно содержание вытрезвителя будет обходиться в 50–70 миллионов рублей. Взять эти деньги из бюджета или обязать доставленных платить за оказание услуги?»

Вытрезвитель реорганизовали пять лет назад, но у отдельных курян еще свежи воспоминания о «ночевках» в приемнике. Лестных отзывов нет, уровень «обслуживания» оставлял желать лучшего.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий10 ноября 2015, 10:40:23

Правильно будет, если с клиентов вытрезвителя будут взимать плату, а безденежных пусть приучают к труду на общественных работах. Нечего приводить в чувство пьянь и рвань за счет нормальных людей.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 111
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 641 928
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных