Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


25 октября 2015, 20:16

Если человек нерегулярно питается, то в желчном пузыре застаивается желчь, образуются сгустки, а затем — камни

Возникающие время от времени тяжесть и боль в правом подреберье человек обычно списывает на проблемы с печенью. Но чаще всего так проявляются нарушения в работе желчного пузыря.

— Длительные перерывы между приемами пищи вредны для желчного пузыря, потому что он сокращается только при поступлении еды, — рассказывает гастроэнтеролог Игорь Червак. — В среднем у человека весом 60 килограммов печень вырабатывает литр желчи в сутки, часть которой затекает в желчный пузырь — запасной резервуар. Когда люди долгое время не едят, желчь застаивается, появляются хлопья, сгустки, а затем образуются камни. Желчнокаменная болезнь чаще всего развивается у женщин, особенно после 45 лет. Но в последнее время мы видим, что и у мужчин появляются проблемы с желчным пузырем, даже у очень молодых — до 20 лет.

Чтобы их избежать, принимать пищу следует минимум три раза в день, а еще лучше — четырехразовое питание. Обязательно нужно завтракать. Полезный завтрак — это мясо, содержащее белки, незаменимые аминокислоты, а также яйца, которые обладают отменным желчегонным эффектом. Яйцо — уникальный продукт, содержащий самые нужные и полезные вещества. Поскольку в яйце зарождается птенец, там есть все, что необходимо для развития новой жизни. Человеку желательно употреблять одно куриное яйцо в день. Считается, что в яйцах много холестерина, но он — важный структурный элемент клеточных мембран, и если его в организме недостаточно, это плохо.

Днем нужно обязательно пообедать, причем полноценно — горячие первое и второе блюда, салат из свежих овощей. Это важно для здоровья. Люди, которые едят на скорую руку, всухомятку, чтобы быстрее утолить голод, часто страдают нарушением пищеварения. Следует знать, что желчный пузырь лучше сокращается при поступлении жиров и белков. Поэтому в рационе должны быть мясные блюда, достаточно жира. В норме следует потреблять до одного грамма жира на килограмм веса в сутки, причем животных жиров — не более 40 процентов, а остальное — растительные жиры. Если жиров мало, нарушается сократительная функция желчного пузыря.

Также для профилактики желчнокаменной болезни следует ежедневно употреблять около 500 граммов свежих овощей и фруктов. Плоды содержат необходимые витамины и микроэлементы, пектины, клетчатку, нужные для нормальной циркуляции желчи и желчных кислот. Чтобы желчный пузырь нормально работал, человек должен не забывать о физической нагрузке: делать зарядку, ходить каждый день хотя бы пару остановок пешком, бегать, плавать в бассейне.

Фундамент здоровья — это рациональное питание, достаточная физическая активность, нормальный полноценный сон и отсутствие вредных привычек — пристрастия к алкоголю и сигаретам.

Наталия САНДРОВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 018
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 270
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных