Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


24 октября 2015, 18:31

Бывший муж не платит за услуги ЖКХ

«Я и бывший муж имеем доли в квартире. Он с 2008 года в квартире не проживает, живу я с сыном. В квартире прописаны трое. Экс-супруг не платит квартплату. За него плачу я. Что мне делать?» Ольга.

Письменно уведомите бывшего мужа о том, что он обязан оплачивать свою долю платежей за квартиру. При наличии счетчиков на воду, газ, он обязан платить за ремонт и содержание жилья, отопление и за капремонт. Если нет приборов учета и вы платите по нормативам потребления, то он обязан оплачивать свою часть коммунальных услуг. Потребуйте от него вернуть вам уже выплаченную денежную сумму. Если он не согласен отдать долг – обращайтесь в суд и взыскивайте платежи за три года (в пределах срока исковой давности).

Далее обратитесь в управляющую организацию с предложением заключить с вами отдельный договор на внесение платы за жилое помещение. При этом сошлитесь на Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2006 года (утверждено Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 марта 2007 года).

В нем на вопрос: «Вправе ли собственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?» дан ответ: «Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению... Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги...».

В том случае, если управляющая компания откажет вам в заключении отдельного договора, вопрос также придется решать в суде.

При отсутствии желания судиться с управляющей компанией следует по окончании каждого года, но не более чем за три года, предъявлять к бывшему мужу в судебном порядке требования о возврате вам платы за жилое помещение с возложением на него судебных расходов.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на прием по адресу: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита», тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 828
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 694 906
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных