Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


26 октября 2015, 16:43

МВД предлагает внести в ПДД понятие «опасное вождение»

МВД разработало поправки в Правила дорожного движения. В них появится понятие «опасное вождение». Это первый шаг для введения ответственности за агрессивное поведение на дороге. Проект размещен на портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

В тексте проекта говорится, что «Опасное вождение» – создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону».

Напомним, что ввести ответственность за агрессивное вождение предлагают многие депутаты, и уже довольно давно. Последний проект поправок в КоАП, предлагающий наказывать за агрессивное вождение, был внесен в Госдуму в конце сентября депутатами ЛДПР. Одновременно проект поправок в КоАП был разработан и Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

В этом предложении планируется дополнить КоАП статьей 12.28.1, устанавливающей административную ответственность за создание опасности для движения при управлении транспортным средством. Наказание за такое нарушение – или предупреждение, или штраф в 500 рублей.

Более суровое наказание предложено за преднамеренное создание опасности на дороге. То есть за то, что водитель подряд совершает несколько опасных нарушений правил. В том числе многократно перестраивается из ряда в ряд, не уступает дорогу машинам со спецсигналами, резко тормозит, не соблюдает безопасной дистанции, не включает поворотники, без повода сигналит.

И все это – при интенсивном движении. За такую езду предлагается штраф в 5 тысяч рублей.

Но для того, чтобы внести ответственность за нарушение правил, необходимо, чтобы эти правила были прописаны. Именно поэтому и был подготовлен проект поправок в Правила дорожного движения, который вводит такое понятие, как «опасное вождение«. А также растолковывает это понятие.

По словам официального представителя МВД Елены Алексеевой, в ряде случаев такое вождение лишает других водителей возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого лихача и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.

По ее мнению, нововведение обяжет водителей, по вине которых совершается до 80 процентов ДТП, управлять транспортом более аккуратно.

Напомним, что в советские годы в Кодексе РСФСР существовало наказание за создание аварийной ситуации. Как пояснил сенатор от Карелии Владимир Федоров, возглавлявший ГАИ 12 лет, требования были следующими: создание аварийной ситуации могло быть вызвано беспричинным применением аварийного торможения, маневрированием в опасной близости от другого автомобиля.

Владимир Баршев, Игорь Крылов, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий3 ноября 2015, 19:06:39
город: Курск

А что, даже хорошее нововведение позволит экономить на штрафах. Нарушил правила несколько раз при поездке — а оштрафовали не отдельно за каждое нарушение суммарно на несколько тысяч, а всего на 500 р за "опасную езду"



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 593
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 676 671
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных