Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


29 октября 2015, 14:02

Курская художница Светлана Скобликова превращает мусор в шедевры

Студентка худграфа КГУ Светлана Скобликова увлекается экологическим искусством. Материалом для творчества служат бытовые отходы: картонные коробки, стеклянные и жестяные банки, корпусы шариковых ручек и прочий мусор. В итоге получаются красочные картины, предметы интерьера.

Город своими руками

– Увлечение идет из детства, – рассказывает курянка. – Вместе с братом делали из баночек и коробочек интересные вещи: домики, миниатюрную мебель и многое другое. Все это выглядело по-детски, наивно.

На будущее Светланы серьезно повлияли уроки ИЗО и трудового обучения в начальной школе. «Моя первая учительница Елена Алексеевна Полякова давала простор для творчества, – продолжает художница. – Было такое задание: сделать городской квартал из подручных материалов. У меня получился ультрасовременный банк с двумя башнями, которыми служили пустые бутылки из-под уксуса, аптека вышла попроще, для нее взяла обычную коробку. В зданиях имелись окна, двери, вокруг «росли» деревья. Каждый из учеников сделал что-то подобное, потом по кусочкам собрали свой большой город! Это было чем-то невероятным!

Школьные годы пролетели, впереди ожидало поступление в вуз. Светлана не могла определиться с будущей профессией, учителя и одноклассники прочили ей место на журфаке. Дело в том, что курянка писала стихи, выигрывала конкурсы, она могла бы связать свою жизнь с окололитературной работой. Но...

– Тогда мне казалось, что журналист должен быть пробивным, смелым, я же была скромной девушкой. Как-то в гости к брату зашел его знакомый, только недавно закончивший худграф. Сказал, что поступить туда реально. Художественную школу я не посещала, но от природы были некоторые задатки к рисованию – решила попробовать. Пару месяцев ходила во Дворец пионеров, научилась основам.

Экзамены на художественно-графический факультет Света выдержала.

Мебель из... картона!

– Уже с первого курса нас готовили к диплому. Я думала, что выбрать, дабы не разонравилось и получались всякие «интересности». В живописи была несильна, сделала упор на декоративно-прикладное творчество. Тут и вспомнила о своем старом увлечении – давать мусору вторую жизнь.

Сперва курянка сделала экосветильник. Взяла две жестяные банки из-под газировки: первая стала подставкой, в нее вмонтировала провода и лампочку, вторая сыграла роль плафона, ее декорировала узором. После покраски и сборки конструкция выглядела не хуже магазинной вещи.

Это было только начало. По словам художницы, «выходом на новый уровень» стал светильник в японском стиле. Работа более сложная, кропотливая. В качестве материала использовались пустые коробки из-под сока. Без клея, методом оригами, Светлана несколько месяцев делала «цветочек» за «цветочком», выкладывала из них сферу.

– Мне приносили упаковки, но их не хватало, хотя среди знакомых были те, кто мог по семь пачек сока на неделю покупать, – с улыбкой вспоминает студентка.

В итоге потребовалось около 80 коробочек, вещь получилась изящной. Финальный штрих – энергосберегающая лампочка, сразу решившая две проблемы: бумажная конструкция не вспыхнет, как это могло произойти из-за нагрева обычной лампы накаливания, кроме того, автор не отступила от экологической темы.

Когда пришло время дипломной работы, мастерица решила изготовить набор мебели в индийском колониальном стиле: стол, табурет, шкаф. В дело пошли толстый гофрированный картон, плотные короба из-под бытовой техники, суперклей и лобзик. «С дипломом, если честно, намучилась, – признается Светлана. – Взвалила на себя серьезный груз, но, с другой стороны, люблю сложные задачи, и работа шла с интересом».

Проблем хватало. К примеру, изначально табурет вышел «немного кривой», потом и вовсе пропал в международном студенческом лагере, куда наша героиня поехала выступать с докладом по экологическому искусству и своими работами. Благо друзья помогли сделать предмет интерьера заново. По словам художника, табуретка крепкая, может выдержать человека весом до ста килограммов. Она легче обычного стула, при перевозке не возникает проблем, как, впрочем, и со столом. Единственный громоздкий предмет – шкаф. Тут уже без грузового такси не обойтись. Именно на нем Светлана повезла набор мебели на дипломную защиту.

Экоискусство в моде

Экологическое искусство только набирает популярность в России. В других странах оно стало нормой, есть целые офисы, квартиры из картона и вторсырья: шкафы, кровати, стулья, даже посуда. К слову, удовольствие не из дешевых...

Сейчас Светлана Скобликова учится в магистратуре. Тема ее диссертации – «Формирование экологического мышления подростков в рамках дополнительного образования (на примере кружка «Экоискусство»)». Она продолжает использовать в творчестве ненужные вещи, только теперь делает акцент на природу, а конкретно – на мир насекомых. В планах – метровый коллаж, героями которого станут улитки, жуки, стрекозы. Технология «сборки» все та же, материал самый разнообразный: старые нитки, корпусы ручек и фломастеров, мягкие карандаши, зубочистки, конфетные фантики. Последних набралось более тысячи! В будущем они лягут в основу другой работы. Как обычно, в собирательстве помогают знакомые, иногда приносят интересные вещи, к примеру, старые украшения, журналы. Однажды вовсе «пожертвовали» целую коллекцию шариковых ручек и детскую гитару.

– Этому может научиться каждый, – уверена курянка. – Главное – знать основы композиции. Есть люди, которые оформляют свои участки фигурами, сделанными из старых шин, пластиковых бутылок, пробок. Это тоже можно назвать экологическим искусством, но мои работы – уже другой уровень, ближе к профессиональному творчеству.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 811
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 818 333
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных