Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


29 октября 2015, 13:36

Курский первоклассник снимает мультфильмы

Валентин Попов хотел стать изобретателем и создать летающий автомобиль. Но когда узнал, что его опередили, огорчился и с головой ушел в мультипликацию. Теперь дни напролет снимает и монтирует лего-мультики. Семилетний курянин создал собственную студию LegoBoom, в которой является режиссером, монтажером и звукооператором.

Когда конструктор оживает

Студия удобно располагается на письменном столе. Все, что нужно для съемок очередного шедевра: коробка с конструктором, подходящий фон, свет и мамин мобильный телефон. «Я делаю фотографии, а потом монтирую их в специальной программе, – поясняет школьник. – Снял один кадр, подвинул фигурки, потом следующий кадр. В каждом мультике, наверное, по тысяче кадров».

Героями первой работы были трансформеры. «Танк ехал по городу, попал в пещеру, а там странные следы на стенах. Оказалось, их оставил гигантский паук. Он сразился с пауком – и победил», – пересказывает Валя незамысловатый сценарий своего кинодебюта. Персонажей нашел в ящике с игрушками. А вот над декорациями пришлось поломать голову. В итоге в качестве городских высоток выступили художественно расставленные бумажные пакеты.

Сейчас подготовка к съемкам занимает больше времени: Валя заранее рисует красочные фоны для происходящего на площадке. Да и героев еще надо собрать, ведь персонажи выполнены из цветных деталек конструктора «Лего». Лишь над сценарием долго размышлять не приходится. «Я заранее придумываю только начало, – откровенно признается мультипликатор, – продолжение выходит само в процессе съемок».

После обработки в редакторе лего-человечки оживают. А вот над тем, как заставить их говорить, Валентин еще размышляет. «Пока я только научился музыку накладывать, – замечает он. – Для речи придется совместить две программы. Кажется, уже придумал, как это сделать. Осталось только попробовать».

Справедливости ради стоит отметить, что сюжетная часть коротких мультзарисовок не отличается большим разнообразием. Противостояние персонажей обычно заканчивается дракой. Нередко очередная серия прямо с нее и начинается – чего тянуть. Валю увлекают не детали сценария, а процесс съемки. Тут тоже много нюансов. Например, фотографируя, важно держать телефон в одной и той же точке, иначе после монтажа картинка будет прыгать. С этим у семилетнего оператора пока проблемы, ведь работает он без штатива и помощников. «Можно сменить всю сцену или положение фотоаппарата – так мультфильм будет еще интереснее», – посвящает в тонкости своей работы будущий «Уолт Дисней».

Кресло-коляска на паучьих лапах

В процессе общения с юным талантом можно и забыть, что напротив сидит всего лишь семилетний мальчишка. Он не только мыслит ярко и образно, но и формулировки выдает такие, что взрослый позавидует: «Этот конструктор я выбрал не случайно. Сегодня «Лего» завладел вниманием всех детей». Через секунду серьезная физиономия расплывается в улыбке: «Да и сам я его просто обожаю, жду не дождусь возможности купить новый набор».

В сентябре режиссер пошел в первый класс. Времени на увлечение кинематографом почти не осталось. «Уроки, домашние задания, занятия по фехтованию три раза в неделю, – загибает пальцы мальчик. – Все это очень сильно отвлекает». «На фехтование я пошел из-за бабушки с дедушкой, – продолжает он. – Правда, они вначале хотели записать меня на танцы. Но это же бе-е-е, для девчонок!» – эмоциональный рассказ сопровождается активной мимикой.

Родители в происходящее на съемочной площадке не вмешиваются. Лишь помогают выложить очередную серию в Интернет, где у студии LegoBoom есть свой канал. Растут младшие братья – помощники. Всему, что умеет сам, Валя уже научил шестилетнего Леву. Тот сам снимает короткие мультфильмы, но предпочтение отдает документальному жанру. Может, например, явиться с фотоаппаратом на кухню, сделать несколько кадров, а потом смонтировать в сюжет под названием «Мое утро». Клим, которому недавно исполнилось 8 месяцев, пока интереса к творческому процессу не проявляет. Но Валя надежды не теряет: «Обязательно покажу ему, как делать мультики. Вот только немножко подрастет».

Сам Валентин со своим будущим уже определился. «Когда вырасту – стану мультипликатором», – уверенно заявляет юный курянин. Задумывается на пару секунд и продолжает: «Ну или все же изобретателем, если не выйдет с мультфильмами. Построю коляску для инвалидов: с рулем и всякими штуками для удобного управления. А вместо колес – паучьи лапы. Ведь на колесах сложно подняться по ступенькам или заехать в троллейбус. А лапы с любой задачей справятся».

Ирина Третьякова


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир Азовцев3 ноября 2015, 20:27:36

Приглашаю 15 человек для массовки кино. Фильм о войне. Нужны разные типажи без ограничений. 1400- 1900 руб. съемочный день/ночь. Иногородним предоставляется бесплатное общежитие. info-a.info/msn/vacancy.php



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 675
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 197
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных