Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


28 октября 2015, 11:09

Курская область. Железногорец отсудил деньги, потраченные на «чудо-аппарат»

Суд Железногорска удовлетворил иск местного жителя, требовавшего компенсацию за купленный на дому медицинский прибор.

Ситуация типичная, многие куряне, особенно преклонного возраста, становятся «жертвами» таких покупок. Криминала нет, люди по собственной воле приобретают медицинские приборы у распространителей. Те устраивают в многоквартирных домах собрания, «забалтывают публику». Тем для беседы хватает: рост цен, отмены льгот, низкие зарплаты... После этого продавцы ненавязчиво переходят к проблемам здравоохранения и рекламируют свои товары, которые можно тут же и купить.

Стоимость предлагаемых «чудо-массажеров», как правило, в разы выше, чем в специализированных магазинах. Да и качество вызывает сомнения. Кроме того, подобная сделка – незаконна, что и было доказано в Железногорском городском суде. Сюда обратился местный житель с иском против курской фирмы. Продавец организации наведалась к престарелому железногорцу, инвалиду II группы. Долго его «обрабатывала», интересовалась состоянием здоровья.

Мужчина не скрыл, что болеет. В руках гостьи сразу появился «чудо-аппарат»... Стоил он якобы 35 тысяч рублей, но по скидке отдавали втрое дешевле. Курянин попросил инструкцию, но девушка ненавязчиво игнорировала просьбу, раз за разом переводила разговор на другую тему. В итоге сделка состоялась, горожанину даже «скинули» несколько сотен и отдали товар за 10 тысяч 400 рублей.

Продавец ушла, а покупатель стал читать инструкцию. Оказалось, что по его заболеванию прибор противопоказан, кроме того, он предназначен для беременных. Пенсионер позвонил в фирму, попросил вернуть наличку, но ему отказали.

По словам Альберта Асеева, пресс-секретаря управления областного судебного департамента, выяснилось, что договор купли-продажи не соответствовал требованиям закона. По бумагам выходило, что прежде товар дали в пользование, а после железногорец якобы расплатился за него в курском офисе фирмы. Реально же у предпринимателя на тот момент не было стационарного помещения для продаж, а покупатель не приезжал в областной центр. Продавать медприборы на дому нельзя, за это предусмотрена административная ответственность. Также мужчине не раскрыли всей информации о товаре, а это дает право требовать возврата денег. Их через суд удалось вернуть. Кроме того, курянину компенсировали моральный вред и расходы на адвоката. Общая сумма иска составила 20 тысяч 100 рублей.

Валентин КРУГЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 333
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 503 303
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных