Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


30 октября 2015, 10:34

В Курске продолжают расти горы мусора

Мусорную проблему Курска наша газета поднимала не раз. После публикаций мусор с контейнерных площадок, прославившихся на страницах «ДДД», вывозили. Однако ситуация в целом не меняется. На помойках снова растут горы отходов и добавляются все новые адреса. Почему проблема не решается и есть ли выход?

В надежде разобраться в ситуации мы отправились в рейд по самым захламленным контейнерным площадкам Курска. Его на прошлой неделе организовали представители Курского отделения Общероссийского народного фронта.

Проблема больше экологическая

Первая остановка на улице Бойцов 9-й дивизии, 178/30, – несанкционированная свалка в частном секторе. На площадке два проржавевших контейнера, которые по-хорошему давно пора списать. Они, кстати, практически пусты – мусор недавно вывезли. Но территория вокруг утопает в отходах и бурьяне, кучах веток и остатках спиленных деревьев. Тянется мусорка метров на двадцать, а в высоту поднимается в два человеческих роста. Неприглядную картину жители близлежащих домов наблюдают уже два десятка лет.

– Проживаю здесь 23 года, и все это время проблема бесконечная, в какие только инстанции ни обращались – толку нет, – говорит местная жительница Наталья Чубарова. – У нас здесь 40 домов, которые оплачивают вывоз мусора, но несут к нам со всей округи – и с девятиэтажек, и с улицы Аэродромной, на машинах привозят. Увидим, начинаем объяснять людям, что так делать нельзя, в ответ – угрозы, даже сжечь нас обещали.

Следующий адрес – улица Сумская, 37/2. Вокруг контейнеров все завалено отходами. Если днем пробраться к ним еще можно, внимательно глядя под ноги, то когда стемнеет, лучше не рисковать. Рядом проезжая часть, ветер гонит туда пакеты и бумажки. То, что эстетически картина неприглядная – это, как говорится, пол-беды, самое страшное – антисанитария.

– Вопрос состояния контейнерных площадок не столько коммунальный, сколько экологический, – считает Сергей Григорьев, руководитель регионального Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. – Ведь весь мусор разносится по городу, он может стать причиной возникновения и распространения различных инфекций.

По словам местных жителей, последний раз мусорку приводили в порядок к Дню города. «Прислали «КамАЗ», и когда стали это поднимать, на всю округу стояла страшная вонь», – рассказывает курянин Борис Чуйков. Он обратил внимание, что нормативы размещения контейнерных площадок не выдерживаются, до ближайшего дома явно меньше 20 метров, как того требует СанПин. «Ну и, конечно, культура населения хромает – люди бросают пакеты с мусором, не доходя до контейнеров, так и образуются горы отходов, ведь сами площадки никто не убирает, вывозят только содержимое баков», – отметил пенсионер.

Кстати, о двух помойках на улице Сумской «ДДД» писала еще весной. Одна из них, несанкционированная, за домом №38-а. Мусорная тропа длиной в несколько десятков метров разрасталась два года. Местные жители просто сваливали за гаражами пакеты с мусором и вынесенный из дома хлам, не доходя до ближайшей контейнерной площадки. Порядок навели только после того, как мы дважды обратились со страниц газеты к руководителям города.

Со свалок в дома бегут крысы

Но «живописных» мест в микрорайоне КЗТЗ по-прежнему хватает. На улице Дейнеки, 13-а, картину можно писать, настолько колоритно выглядит здешняя свалка. Два ряда пустых контейнеров, а рядом этакий мини-полигон, заваленный бытовыми отходами: сломанная мебель, матрасы, прочий хлам. Повсюду голуби – копаются в мусоре, сидят на контейнерах и проводах... А шагах в пятнадцати – детский сад №83. Как минимум дважды в день малыши проходят мимо мусорки, вдыхают ее «ароматы» и наблюдают грязь. Какой пример мы им подаем? После таких наглядных «уроков» любые наставления об охране окружающей среды будут бессмыслены.

«Фронтовики» рассказали, что пару недель назад на прямой эфир к главе администрации Курска Николаю Овчарову позвонили горожане, сообщили об этой мусорке. Реакции от властей, как видим, пока не последовало.

Но, пожалуй, самая грандиозная в городе помойка расположена по адресу Магистральный проезд, 1-а. Масштаб территории, усыпанной нечистотами, впечатляет – соток десять, как минимум. Зрелище не для брезгливых. Контейнерная площадка, на которой всего пять баков, превратилась в огромную несанкционированную свалку. Чтобы вывезти все это, водителю «КамАЗа» придется сделать не один десяток рейсов. Правда, вывозить это «добро» никто не торопится. Как и на многих других площадках, работники предприятия по вывозу твердых бытовых отходов опорожняют лишь контейнеры. Пришлось наблюдать и за тем, какие чудеса вождения вынужден демонстрировать водитель «КамАЗа», чтобы подъехать к бакам.

По словам директора Спецавтобазы по уборке мусора города Курска Вадима Шкляра, несанкционированную свалку убирали... к выборам. К слову, были они в областном центре три года назад. За это время территория, заваленная нечистотами, стала рассадником опасных грызунов.

– Крысы уже замучили, – жалуется пенсионерка Жанна Сопина, проживающая в одном из близлежащих домов частного сектора. – Купила картошку, ссыпала в подвал, через три дня пошла, а они уже ее погрызли. Сама их травлю, выйду потом во двор, смотрю – около дома валяются крысы. Ну кто-то же должен навести порядок!

Порядок обращения с ТБО нужно менять

– Проблемы начинают возникать уже на стадии заключения договоров на вывоз мусора с владельцами частных домов. Все заявляют, что у них не бывает мусора и отходов, отказываются заключать договоры, – говорит директор городской Спецавтобазы по уборке мусора Вадим Шкляр. – Законодательной базы для решения этого вопроса пока, к сожалению, нет. Надежда на закон о региональном операторе по обращению с твердыми отходами, который вступит в силу в 2016 году, и должен изменить ситуацию. Не все механизмы еще понятны, но главное – заключение договора станет обязанностью.

Активисты Народного фронта намерены предложить Курскому городскому собранию изменить Порядок обращения с отходами на территории областного центра, не дожидаясь вступления закона в силу. Региональный координатор группы по проблемам экологии Сергей Григорьев считает необходимым закрепить обязанность по уборке 10-метровой территории зон складирования ТБО за компаниями, обеспечивающими вывоз мусора.

– Мы выдвигаем следующее предложение: закрепить все контейнерные площадки за мусоровывозящими компаниями. В правилах благоустройства города, в правилах обращения с городскими отходами должны быть прописаны соответствующие нормы. Все финансовые вопросы и коммунальные – вторичны. Нужно навести порядок: увеличить охват частного сектора договорами на вывоз ТБО, упорядочить расположение контейнерных площадок и, естественно, более жестко контролировать выполнение правил благоустройства города, – говорит Григорьев.

По итогам рейда активисты ОНФ намерены направить письма в Горсобрание, а также в ближайшее время собрать «круглый стол» с участием всех заинтересованных лиц.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич4 ноября 2015, 15:55:32
город: Курск

Куряне, сколько можно бла-бла-бла. Ваша власть служить вам не будет. Вероятнее всего, она на вас клала, как бы некультурно это звучало.



Влад4 ноября 2015, 19:39:40

жалобу в адрес президента через сайт Кремля и заявление в прокуратуру о привлечении чиновников к ответственности.я уже отправил.советую всем.чем больше будет обращений и тем выше шанс,что чиновников накажут



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 153
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 409
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных