Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


18 октября 2015, 18:10

Как с помощью диеты снизить уровень холестерина в крови

Одним из важных веществ, циркулирующих в нашей крови, является холестерин. Он участвует в производстве гормонов, витаминов и желчи, улучшает память, борется с инфекциями. Очень важно, чтобы он был в нужном количестве, так как уровень его ниже или выше нормы ведет к ряду различных заболеваний, одно из них – всем известный атеросклероз, который ведет к инсульту, стенокардии, инфаркту и другим.

Для того чтобы холестерин транспортировался по организму, он связывается с белками и называется липопротеин. Существует хороший холестерин – ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и плохой – ЛПВП (липопротеины высокой плотности).

Около 80% холестерина вырабатывается организмом (в основном печенью и почками), остальной поступает с пищей. Избыточное поступление в организм «плохого» холестерина с продуктами питания создает проблемы со здоровьем.

Существует много препаратов, которые снижают холестерин, стоят они недешево и требуют длительного применения, но есть и много других средств, не менее эффективных в борьбе с «плохим» холестерином.

Снижение холестерина народными средствами в домашних условиях

Первое, на что нужно обратить внимание, – это наш образ жизни, малоподвижность, лишний вес, вредная пища, алкоголь, курение и стрессы.

Надо изменить свое питание. В первую очередь не употреблять жирные сорта мяса, кожу птицы, печень, почки, колбасу, сосиски, жирное молоко, жирные сорта сыра, сливки, шоколад, маргарин и другие продукты, в которых есть трансжиры, а также яйца (но это спорный вопрос, так как исследования австралийских врачей доказывали, что небольшое употребление яиц в пищу нормализует уровень холестерина в крови, а больше вреда нам приносят трансжиры – переработанные пальмовое, соевое, арахисовое и другие масла).

Есть диета для снижения холестерина. Она включает в себя морские продукты, особенно морскую капусту (ламинария), которая хорошо себя зарекомендовала при регулярном употреблении.

В этот список нужно добавить баклажаны в жареном и тушеном виде, цветную капусту, капусту белокочанную, морковь, землянику, инжир, авокадо, арбуз, грейпфрут, семена, оливки и оливковое масло, сою, овес и овсяные отруби, чечевицу, льняное семя, специи. А также орехи, такие как миндаль, грецкий, фундук, фисташки.

В рационе должно быть больше синих, фиолетовых и красных фруктов, таких как черника, гранат, смородина, клюква, клубника, малина, черноплодная рябина.

Красный виноград, которому нужно отдать предпочтение, содержит вещество ресвератрол. Его используют в медицинских препаратах, которые снижают холестерин. Ягоды, сок, даже вино из красного винограда в небольшом количестве во время еды снижает уровень холестерина (в странах, где выращивают виноград, отмечается большое количество долгожителей).

Но вино не рекомендуется людям, страдающим сердечной недостаточностью, при повышенном давлении, и тем, кому алкоголь запрещен. Съедая в день 150 – 200 граммов ягод, пюре, выпивая сок или нектар, можно за один месяц снизить уровень холестерина на 5 – 10%. Еще полезен зеленый чай и каркаде, натуральный молотый кофе, настой из оливковых листьев.

Немалую роль играет борьба с лишним весом и малоподвижным образом жизни, следует сократить употребление алкоголя, отказаться от курения. Даже ходьба на свежем воздухе по нескольку километров в день даст свой результат. Можно заниматься зарядкой по утрам, фитнесом, аэробикой, бегом, плаванием, танцами.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей29 октября 2015, 14:26:07

В статье допущены ошибки, в частности "хороший" холестерин — ХС ЛВП, а плохой- ХС ЛНП



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 853
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 849 636
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных